Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Езда на велосипеде является эффективным средством повышения физической работоспособности человека.



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Езда на велосипеде является эффективным средством повышения физической работоспособности человека. 0.00 из 5.00 0 оценок




Улучшает деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, укрепляет мышцы нижних конечностей, повышает общую и силовую выносливость, благоприятно воздействует на нервную систему.

Перед каждым выездом необходимо проверять состояние велосипеда. Особое внимание при этом нужно обращать на состояние колес и шин, целостность и натяжение цепи, крепление седла, исправность тормозов.

Атлетическая гимнастика – эта система физических упражнений, направленная на повышение силовых способностей человека.

Занятия атлетической гимнастикой способствуют развитию силы различных групп мышц и формированию гармоничного телосложения.

Ввиду того, что силовые упражнения оказывают большую нагрузку на опорно-двигательный аппарат, перед их выполнением необходимо производить хорошую разминку мышц и сухожилий. После разминки проводится комплекс упражнений, направленных на развитие силовых способностей различных групп мышц. При выполнении атлетических упражнений рекомендуется использовать отягощения, позволяющие выполнять 10-12 повторений. В заключительной части занятия целесообразно выполнение упражнений, направленных на расслабление мышц и развитие гибкости.

Для обеспечения разносторонней физической подготовленности занятия атлетической гимнастикой необходимо комбинировать со спортивными играми, оздоровительным бегом, плаванием, ходьбой и бегом на лыжах и другими упражнениями, оптимизирующие разностороннее физическое развитие.

Спортивные игры имеют большое значение для разносторонней физической подготовленности.

Занятия спортивными играми способствуют развитию комплекса физических качеств: быстроты, выносливости, ловкости. Их отличает большая эмоциональная насыщенность и высокая интенсивность, стимулируемая фактором непосредственного соперничества.

Наиболее популярными спортивными играми являются футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис и другие.

 

Вопрос 4. Основные методические положения самостоятельных занятий физическими упражнениями

 

Для эффективного выполнения физических упражнений в ходе самостоятельных занятий необходимо знать и учитывать следующие методические факторы:

1. Исходное положение, из которого выполняется упражнение.

Темп выполнения упражнений – медленный, средний или быстрый.

Амплитуда движений. С ее увеличением нагрузка на организм возрастает.

Количество повторений упражнения. С ее увеличением увеличивается физическая нагрузка.

Количество участвующих в упражнении мышечных групп.

Степень сложности упражнения зависит от количества участвующих в упражнении мышечных групп и координационной структуры движения. Сложные упражнения требуют большей концентрации внимания, что создает значительную эмоциональную нагрузку.

Степень и характер мышечного напряжения.

Мощность мышечной работы (количество работы в единицу времени) зависит от скорости, темпа, интенсивности движений.

Продолжительность и характер пауз отдыха между упражнениями.

 

По характеру паузы отдыха могут быть пассивными и активными. При активных выполняются легкие упражнения разгрузочного характера или на расслабление, восстановительный эффект повышается.

Учитывая перечисленные факторы, можно регулировать суммарную физическую нагрузку в занятии, серии занятий, более крупных учебно-тренировочных циклах.

Вопрос 5. Виды контроля при занятиях физическими упражнениями

 

Занятия физическими упражнениями оказывают определенные воздействия на организм человека, обусловленные физическими нагрузками занимающихся и адаптационными процессами идущими в организме под их влиянием.

Существуют следующие виды контроля состояния занимающихся физическими упражнениями:

– врачебный;

– педагогический;

– самоконтроль.

Врачебный контроль представляет собой систему медицинских обследований занимающихся ФК и С, включающих в себя определение состояния здоровья, функционального уровня их физического развития для определения возможности заниматься определенными видами ФК и С, а также оказания помощи в оптимизации планирования физических нагрузок.

 

Врачебный контроль проводится в следующих формах:

– регулярные медицинские обследования занимающихся физической культурой и спортом (первичные, повторные, дополнительные);

– врачебно-педагогические наблюдения за студентами во время занятий и соревнований;

– санитарно-гигиенический контроль за местами и условиями проведения занятий и спортивных соревнований;

– предупреждение спортивного травматизма и заболеваемости;

– медицинское обеспечение массовых, оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий.

 

Первичное обследование проводится для решения вопроса о допуске к занятиям физическими упражнениями и спортом, а также определения группы здоровья (основную, подготовительную или специальную).

Повторное врачебное обследование проводиться для определения соответствия объема и интенсивности нагрузки состоянию здоровья занимающихся, а также для рационального корректирования учебно-тренировочного процесса.



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Езда на велосипеде является эффективным средством повышения физической работоспособности человека. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Езда на велосипеде является эффективным средством повышения физической работоспособности человека.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)