Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение целей финансовой стратегии ОАО «Таш-Темир».



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Определение целей финансовой стратегии ОАО «Таш-Темир». 0.00 из 5.00 0 оценок




Главной целью формирования финансовой стратегии на предприятии является повышение уровня благосостояния собственников предприятия и максимизация его рыночной стоимости. Вместе с тем, эта главная цель требует определенной конкретизации с учетом задач и особенностей предстоящего финансового развития предприятия. Система стратегических целей должна обеспечивать формирование достаточного объема собственных финансовых ресурсов и высокорентабельное использование собственного капитала; оптимизацию структуры активов и используемого капитала; приемлемого уровня финансовых рисков в процессе осуществления предстоящей хозяйственной деятельности и т.п. Систему стратегических целей финансового развития следует формулировать четко и кратко, отражая каждую из целей в конкретных показателях — целевых стратегических нормативах.

В качестве таких целевых стратегических нормативов по отдельным аспектам финансовой деятельности предприятия могут быть установлены:

· среднегодовой темп роста собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников;

· минимальная доля собственного капитала в общем объеме используемого капитала предприятия;

· коэффициент рентабельности собственного капитала предприятия;

· соотношение оборотных и внеоборотных активов предприятия;

· минимальный уровень денежных активов, обеспечивающих текущую платежеспособность предприятия;

· минимальный уровень самофинансирования инвестиций;

· предельный уровень финансовых рисков в разрезе основных направлений хозяйственной деятельности предприятия.

Конкретизация целевых показателей финансовой стратегии по периодам ее реализации обеспечивает динамичность представления системы целевых стратегических нормативов финансовой деятельности, а также их внешнюю и внутреннюю синхронизацию во времени.

Внешняя синхронизация предусматривает согласование во времени реализации разработанных показателей финансовой стратегии с показателями общей стратегии развития предприятия, а также с прогнозируемыми изменениями конъюнктуры финансового рынка.

Внутренняя синхронизация предусматривает согласование во времени всех целевых стратегических нормативов финансовой деятельности между собой.

Разработка финансовой политики по отдельным аспектам финансовой деятельности является наиболее ответственной. Финансовая политика представляет собой форму реализации финансовой идеологии и финансовой стратегии предприятия в разрезе наиболее важных аспектов финансовой деятельности на отдельных этапах ее осуществления.

Финансовая стратегия представляет собою планирование финансовой деятельности по основным показателям и на длительный период. Разработка таких стратегий есть одна из главных задач финансового менеджмента, т.е. управления финансовой деятельностью. Финансовый менеджмент, основной задачей которого является активное и целенаправленное воздействие на уровень финансового состояния предприятия, неизбежно воздействует на все стороны его деятельности, так как выбор критериев для принятия финансовых решений вызывает необходимость изменений во всех видах деятельности предприятия.

Финансовая стратегия, являясь одной из важнейших функциональных стратегий, определяет положение фирмы на рынке, формирует ее рыночную позицию в прямой зависимости от наличия финансовых ресурсов и степени эффективности их использования.

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятия «Таш-Темир», его экономическая и юридическая ответственность, резко возрастает значение финансовой устойчивости предприятия.  Все это значительно увеличивает роль анализа финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств, поэтому комплексный анализ и стратегия развития предприятия являются важнейшими составляющими его развития.

Целью данной работы является разработка финансовой стратегии для ОАО «Таш-Темир» на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия. Таким образом, проанализировав эффективность производственной деятельности на данном предприятии можно сделать выводы.

ОАО «Таш-Темир» является одним из крупнейших предприятий строительной отрасли по производству бетонных и железобетонных изделий. Это производственное предприятие, имеющее несколько производственных цехов, большое обслуживающее хозяйство и довольно разветвленную систему управления. Обобщающие показатели эффективности производственной деятельности предприятия и их динамика позволяют сделать вывод об увеличении эффективности производства предприятия за счет обновления основного производственного оборудования, причем наибольший рост этой эффективности наблюдался в 2007 г. Практически все показатели эффективности использования труда говорят о том, что на предприятии очень высокий уровень эффективности использования трудовых ресурсов, и этот уровень имеет устойчивую динамику роста. Показатели эффективности использования производственных фондов ОАО «Таш-Темир» имеют очень высокие значения, а рост большинства из них в течение исследуемого периода является неоспоримым фактором роста эффективности производственной деятельности предприятия. Судя же по финансовым показателям, предприятие имеет быстрый оборот оборотных активов, финансово устойчиво и ликвидно, а, следовательно, эффективность его производственной деятельности очень высока.

Общий период формирования финансовой стратегии зависит от ряда условий. Главным условием его определения является продолжительность периода, принятого для формирования общей стратегии развития предприятия, так как финансовая стратегия носит по отношению к ней подчиненный характер, она не может выходить за пределы этого периода (более короткий период формирования финансовой стратегии допустим).

Важным условием определения периода формирования финансовой стратегии предприятия является предсказуемость развития экономики в целом и конъюнктуры тех сегментов финансового рынка, с которыми связана предстоящая финансовая деятельность предприятия.

Успешная разработка финансовой стратегии достигается посредством решения ряда взаимосвязанных задач направленных на:

· выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

· избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

· лидерство в борьбе с конкурентами;

· приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

· рост объёмов производства и реализации;

· максимизация прибыли;

· минимизация расходов;

· обеспечение рентабельной работы фирмы;

Для решения всех этих задач, необходимо разработать план мероприятий направленных на улучшение благосостояния предприятия.

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Определение целей финансовой стратегии ОАО «Таш-Темир». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение целей финансовой стратегии ОАО «Таш-Темир».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)