Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обоснуйте практические методы исследования катализаторов



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Обоснуйте практические методы исследования катализаторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Рентгеноструктурный анализ. Рентгеновские лучи обладают малой длиной волны и по порядку близки к межатомным расстояниям в кристалле. Это обусловливает возможность отражения рентгеновских лучей от граней кристалла. Опыты показывают, что рентгеновские лучи отражаются от граней, расположенных под определенным углом к ним. Для различных веществ и для различных граней одного и того же вещества углы, при которых отражаются лучи, различны. Это можно объяснить тем, что решетку кристалла можно представить в форме серии атомных плоскостей, расположенных друг относительно друга на расстоянии d. Разность хода лучей после отражения в соседних плоскостях равна ∆. Если угол отражения равен θ, длина волны λ, то формула Брэгга-Вульфа имеет вид:

    (5.21)

Если на отрезке ∆ укладывается целое число волн, то отраженные лучи складываются и создают интенсивный пик (пятно), в противном случае лучи погасят друг друга. Зная амплитуды волн для заданной элементарной ячейки и относительные фазы для атомов и координаты атомов, можно рассчитать электронную плотность в каждой точке.

Инфракрасные спектры. Метод исследования основан на возникновении характеристических полос поглощения при прохождении лучей через вещество, что связано с возбуждением собственных колебаний атомных (ионных) групп. Поглощение излучения подчиняется правилам отбора. Из квантово-химических расчетов разрешенные энергетические колебательные состояния молекул определяют по формуле:

    (5.22)

где n – колебательное квантовое число 0,1,2…; h – постоянная Планка;  – энергия n-го состояния.

Ядерно-магнитный резонанс. Ядро атома построено из нейтронов и протонов, имеющих спиновое квантовое число ½. Если спины всех частиц спарены, то общее квантовое спиновое число ядра J равно 0 и для него магнитный момент М равен 0.Если спиновое число не равно 0 (½, 1, …), то для ядер с J =½ и 1 в магнитном внешнем поле можно наблюдать спектры ЯМР.

Электронный парамагнитный резонанс. Метод электронного парамагнитного резонанса основывается на поглощении излучения микроволновой частоты молекулами или полиэдрами, имеющими электроны с неспаренными спинами. Молекулы, имеющие неспаренные электроны, обладают магнитным моментом, отличным от нуля. Такие молекулы обладают парамагнетизмом.

Магнитные методы. Электронное строения атомов и молекул определяет возможность проявления ими в большей или меньшей степени магнитных свойств. Электроны обладают свойствами, которые определяются спинами с моментами S1/2=+1/2 или S-1/2=–1/2. Если атомы или молекулы содержат в своем составе неспаренные электроны, то они обладают постоянными магнитными моментами и их называют парамагнитными.

В методе Гуи образец подвергается воздействию магнитного поля от нулевого до максимального напряжения, при этом восприимчивость веществ не зависит от напряженности поля.

В методе Фарадея образец помещается в магнитное поле постоян-ной напряженности.



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Обоснуйте практические методы исследования катализаторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обоснуйте практические методы исследования катализаторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)