Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анамнез жизни и появления проблем.



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Анамнез жизни и появления проблем. 0.00 из 5.00 0 оценок




Саша с детства рос спокойным, малообщительным мальчиком. Мать старалась уделять ему как можно больше времени, всегда отмечала его не по годам серьезные суждения, общалась с ним «на равных»: «понимал шутки, которые другие дети не понимали в силу возраста». Привыкла считать, что с сыном у неё сложились доверительные отношения. Проблемы возникли с начала обучения в 9 классе. До этого времени (до 8 класса) за учебой Саши осуществлялся строгий контроль со стороны матери и бабки. В восьмом классе по обоюдному согласию мальчика и родных контроль был снят: он сам мог определить время выполнения домашнего задания, школьные отметки не отслеживались. В результате резко упала успеваемость мальчика, он стал замыкаться в себе, сфера интересов ограничилась телевизором и «ничегонеделанием», обострились отношения с бабкой, начал лгать матери (скрывал двойки, не выполнял домашние задания) – как следствие – ссоры: крики со стороны матери, внешнее безразличие, «дурацкая улыбка», соглашательство с любыми доводами со стороны сына. После очередной двойки «ушел из дома» на целый день, вернулся поздно ночью. Попросил поесть, естественно, - новая порция конфликтов.

Близких друзей у мальчика нет, есть несколько товарищей, но друзьями их назвать нельзя. В школе сидит один на задней парте, учителя говорят, что на уроках «отсутствует». Предпочитает не общаться с незнакомыми или малознакомыми людьми, по возможности стремится избегать контактов вообще, если это не удается, занимает пассивную позицию соглашательства, конформности. Страх общения с незнакомыми людьми – следствие страха оценки, боится «сделать что-то не так», «быть не таким как надо».

На приеме контакт был установлен достаточно успешно, как с матерью, так и с мальчиком. Матерью были изложены вышеперечисленные проблемы, по ходу сбора семейного анамнеза они уточнялись. Были проведены индивидуальные беседы с целью выяснить, насколько вышеозначенный круг проблем «пропитал» личностные истории членов семьи. Беседа имела своей задачей дать им возможность актуализировать скрытые мысли, чувства, эмоции, характеризующие их отношение к проблеме. После индивидуальных бесед было проведено совместное обсуждение сложившейся ситуации. Говорила в основном мать, Саша молча слушал, когда психолог просил его выразить свое мнение по поводу реплики своей матери, он ограничивался односложными ответами.

Мать. Ничего не хочет делать, ничем не интересуется, начинаешь с ним говорить, а в ответ только дурацкие улыбочки и смешки.

Психолог. Саша, как тебе то, что сейчас говорит твоя мама? Саша(молчание, неопределенное пожатие плечами, улыбка).

Мать. Вот видите! Сейчас тоже самое, ему все равно. Ну что ты молчишь?

Психолог. Саша ты согласен с тем, что говорит мама? Тебе действительно все равно?

Саша. Нет. Не все равно.

Мать. Если хотите, чтобы он ответил «да», он ответит «да», если – «нет», - ответит «нет». Я не знаю что с ним делать.

Психолог (к матери). Подождите немного. (к Саше) Саша, как ты считаешь, у тебя есть проблемы о которых мы говорили?

Саша. Да. Есть.

Психолог. С учебой?

Саша. Да.

Психолог. В чем они выражаются?

Саша. Не делаю домашнее задание. Получаю двойки.

Психолог. Из-за этого ссоришься с мамой и бабушкой?

Саша. Да. Поздно сажусь за уроки, ничего не успеваю сделать.

Психолог. А что мешает сесть пораньше?

Саша. Устаю в школе. Прихожу домой, надо отдохнуть.

Психолог. Саша, а как ты отдыхаешь?

Мать. Смотрит телевизор и вообще ничего не делает. С бабушкой огрызается.

Психолог. Саша, твоя проблема тебе мешает?

Саша. Да.

Психолог. Ты, хочешь от неё избавиться?

Саша. Да.

Психолог. Саша, а что для этого надо сделать?

Саша. Вовремя садиться за уроки.

Психолог. Ты сказал. Это твои слова, Саша.

Саша. Да.

Во время беседы, в процессе обсуждения, всё четче вырисовывалась доминирующая проблема – тема учебы. Судя по всему она выступала в роле вертикального стрессора в этой семье. Имеет место «двойное» экономическое образование бабушки и матери; усилия, прилагаемые для «обучения» мужа (зятя); контроль над учебой сына (внука); семейный девиз: «Образование – залог успеха в жизни»: В процессе диалога с мальчиком психолог попытался применить прием экстернализации – отделении проблемы от клиента, предполагающей расширение диапазона свободного взаимодействия с проблемой.

Во время первой встречи совместными усилиями (психолога и Саши) было осуществлено ещё одно важное мероприятие – заключен «контракт на взросление». Его необходимость продиктована следующими соображениями: во-первых, нивелирования материнского «послания» сыну – во время совместного обсуждения мать то и дело называла Сашу «ребёнком» и «Осликом Иа», одновременно требуя, чтобы мальчик наконец повзрослел и стал самостоятельным (феномен «двойного зажима» создает почву для внутриличностного конфликта: с одной стороны желание матери, чтобы сын остался ребенком, с другой – требование немедленно взрослеть); во-вторых, создание поддерживающего подкрепления для возможных позитивных изменений.

Контракт был заключен, по нему Саша обязался серьезнее относиться к выполнению домашнего задания и не врать матери; фактически взять на себя ответственность за свои школьные неудачи и успехи. Мальчик подписал контракт и дал слово выполнить его.

 

Задание № 6

Дата: 09.02.09



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Анамнез жизни и появления проблем. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анамнез жизни и появления проблем.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)