Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наблюдение за проведением ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Наблюдение за проведением ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). 0.00 из 5.00 0 оценок




 

10 февраля 2009 года в кабинете медико-социальной помощи была проведена ПМПК. В комиссии присутствовали: председатель комиссии: Трошина И. В., детский психиатр Богданов В. Ю., медецинский психолог Колодешникова В. В., логопед Мячина О. П.  Всего было принято 12 человек, 5 с диагнозом умственной отсталостью, двое с диагнозом легкое когнетивное расстройство, 5 с диагнозом задержкой речевого развития. Я была наблюдателем ее проведения и принимала участие, совместно с психологом, в проведении диагностики интеллектуальной сферы. Приведу один из примеров в приложении № 4.

Задание № 8

Дата: 11.02.09

Методика «Узнавания фигур»

 

В МУЗ Абинского района ЦРБ педиатрическое отделение поликлиники в кабинет медико-социальной помощи на прием к психологу пришла мама с ребенком 5 лет, который оформлялся в ДДУ. По поручению психолога я проводила методику «Узнавания фигур».

Ход выполнения задания:

Экспериментатор использует наглядный материал, подготовленный для данной методики, и в течение 10 секунд показывает испытуемому рис. 1 с установкой запомнить предъявленные фигуры (на рис. 1 даны девять различных фигур).

Затем испытуемому немедленно предъявляют рис. 2, где виденные им 9 фигур разбросаны среди других двадцати пяти. На рис. 2 испытуемый должен найти те фигуры, которые он видел в первом случае.

Обработка результатов:

Экспериментатор отмечает и подсчитывает число правильно и неправильно узнанных фигур. Для того чтобы охарактеризовать уровень узнавания, подсчитывается коэффициент узнавания Е.

,

Где «М»- число правильно узнанных фигур,

«N»- число неправильно узнанных фигур.

Наиболее оптимальный коэффициент узнавания равен единице, поэтому, чем ближе результаты конкретного испытуемого к единице, тем лучше функционируют у него процессы узнавания наглядного материала. Аналогичным образом можно исследовать процессы узнавания иного наглядного материала (например: буквенного, цифрового, словесного).

У моего испытуемого число правильно узнанных фигур составило 6, а число неправильно узнанных фигур 2.

По выше приведенной формуле я определила коэффициент узнавания


 

 

Таким образом, у моего испытуемого коэффициент узнавания составил 2.6. Это говорит о его средне развитом процессе узнавания наглядного материала.

Задание № 9

Дата: 12.02.09

Психологом мне было поручено составить статью на любую тему, связанную с воспитанием детей дошкольного возраста для сан-биллютеня Абинской районной ЦРБ. Мною была выбрана тема: «Чему нужно учить детей?».

 

Чему нужно учить детей?

Мы очень любим наших детей. Мы покупаем для них развивающие игрушки, старательно обучаем чтению и счёту. Усиленно готовим к школе, проверяя степень готовности батареями заданий и тестов. Помещаем в лицеи и гимназии, обучаем иностранному языку, проверяем темп чтения. В общем, мы делаем всё, чтобы наш ребенок становился всё умнее и умнее. Но редко при этом задумываемся о его будущей жизни. Зачем ему все эти знания? «Поступить в престижный университет, получить высокооплачиваемую профессию», - скажут многие. И это всё? Как правило, на этом размышления о будущем ребёнка заканчиваются.

А я бы хотела, чтобы мои дети, внуки, правнуки умели не только считать и писать, но и любить. Что и кого любить? Любить ветер, небо, звезды, волны – это очень важно. Но главное, чтобы они умели любить людей: всех вместе и каждого отдельно человека, который встретится на их пути.

Однако это очень непростое умение. Научиться ему сложнее, чем чтению и письму, потому, что для этого, прежде всего, нужно научиться любить себя. А это так трудно – осознать своё несовершенство и принять его, разрешив себе не быть богом, а развиваться в течение жизни. Так же не просто сохранить детскую спонтанность и способность к творчеству.

Не загонять в глубь себя, свои чувства, а осознавать и выражать их – это тоже не легкая задача.

А уже научиться управлять своим гневом и страхом – это крайне тяжело.

Даже если всё это удается, то тем, кто хочет научиться любить других, предстоит ещё долгий путь.

Им нужно доверять миру и отдельному человеку.

Видеть в любом, даже не очень хорошем человеке его светлые качества – они ведь есть в каждом, не правда ли?

Уметь работать вместе с другими, сотрудничать с ними.

Но главное стремиться получать не только что-то от людей, но и отдавать им хотя бы капельку самого себя, своей радости, своего тепла.

И обязательно согревать своим светом самых близких людей: маму и папу.

Мне тоже очень хочется, чтобы дети, с которыми мы работали, умели любить, чувствовать своё сердце и жить, советуясь с ним.

 

Задание № 10

Дата: 13.02.09



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Наблюдение за проведением ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наблюдение за проведением ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)