Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рабочее время является естественной мерой труда. От продолжительности рабочего времени зависит общее состояния здоровья и жизнедеятельности человека. Продолжительность и интенсивность рабочего времени прямо влияет на продолжительность времени отдыха необходимого человеку для восстановления сил, потраченной энергии, выполнения семейных обязанностей по воспитанию и т.д. Поэтому строжайшее соблюдение законодательства о рабочем времени одновременно является обеспечением важнейшего конституционного права человека - права на отдых.

Рабочее время - это установленное законом (или на его основе) время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, должностной инструкцией должен выполнять свои обязанности, трудовые функции.

Рабочий день - это продолжительность рабочего времени, установленная законодательством в течение суток.

Рабочая смена - это продолжительность рабочего времени в течение суток, установленная на основании Правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графика сменности.

На ООО «НИХОЛ» действует одна рабочая смена при пятидневной рабочей недели с двумя выходными.

1. Режим работы:

8:00 – начало рабочего дня

12:00 – 13:00 – обеденный перерыв

16:30 – чистка рабочих мест

17:00 – окончание рабочей смены

2. Анализ и описание рабочих мест:

Цех подготовки:

мотальные машины для перемотки пряжи в производство.

рабочее место вязальщицы – автоматические вязальные машины КЛК-10, ДЛ-4, ручные плоскофанговые двуфактурные вязальные машины 7, 5, 3-го классов.

Закройный цех:

раскройная ленточная машина РЛ-6

ручные закройные ножи

Швейный цех:

универсальные швейные машины (прямострочные)

краеобметочные швейные машины (оверлок)

специальные машины: 1. плоскошовная 2. пуговичная 3. петельная 4. кетельная.

Отделочный цех: паровые гладильные прессы, паровые утюги

Участок упаковки и маркировки: специализированные столы

Складское помещение:

хранение сырья, вспомогательных материалов и готовых изделий.

Помещения личной гигиены: душевые, раздевалки

Производительность труда определяется объемом продукции (работы), произведенной работником в единицу времени. Уровень производительности труда (ПТ) оценивается путем деления объема продукции (ОП) на единицу отработанного времени (Т) или численность работников (Р):

 

 

Различают 3 метода производительности труда:

- натуральный;

- стоимостной;

- трудовой.

Натуральный метод измерения производительности труда состоит в том, что производительность труда определяется путем деления количества произведенной продукции в физических мерах (штуках, тоннах, метрах и т.д.) на число работников или количество затраченного рабочего времени. Расчет выполняется по формуле:

 

 

 

ПТ – выработка в натуральном выражении;

ОП – объем произведенной продукции в физических мерах.

На ООО «НИХОЛ» за 2009 год произведено 25000 трикотажных изделий, а среднесписочная численность работников предприятия за год составила 47 человек. Следовательно, производительность труда равна:

 

Стоимостной метод определения производительности труда заключается в том, что выработка продукции определяется путем деления объема валовой продукции в неизменных оптовых ценах предприятия на число работников или количество затраченного времени.

ООО «НИХОЛ» за 2009 год произвело трикотажных изделий на 242 млн. сум. Среднесписочная численность работников предприятия за год составила 49 человек, Определим среднегодовую выработку продукции на одного работника:

 

 

Трудовой метод измерения роста производительности труда основывается на сравнении рабочего времени, затраченного на производство данного объема продукции в отчетном и базисном периоде.

ООО «НИХОЛ» за 2009 год произвело изделий А – 10 тыс ед, изделий Б – 15 тыс ед. Полная трудоемкость изделия А в отчетном году составила 3 нормо-час, изделие Б – 4 нормо-час. Среднесписочная численность работников предприятия за год составила 47 человек. Рассчитаем производительность труда одного работника:

 

 



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)