Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПЛАТА И МОТИВАЦИЯ ТРУДА



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
ОПЛАТА И МОТИВАЦИЯ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оплата труда на ООО «НИХОЛ» привязана к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Минимальный размер оплаты труда (общепринятая аббревиатура — МРОТ) — законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством Республики Узбекистан в зависимости от минимального размера оплаты труда.

В соответствии со статьей 153 Трудового Кодекса Республики Узбекистан размер заработной платы устанавливается по соглашению между работодателем и работником. Оплата труда не может быть ниже установленного законодательством минимального размера и не ограничивается каким-либо максимумом.

Рабочее подразделение ООО «НИХОЛ» оплачивается сдельно.

Сдельная заработная плата — это форма оплаты труда наёмного работника, при которой заработок зависит от количества произведённых им единиц продукции или выполненного объёма работ с учётом их качества, сложности и условий труда.

Административный персонал ООО «НИХОЛ» оплачивается в соответствии с должностным окладом.

Должностной оклад - ежемесячный размер повременной оплаты труда, устанавливаемый, как правило, для руководителей, специалистов и служащих. Они определяются непосредственно работодателями в соответствии с должностью и квалификацией работника. Должностные оклады устанавливаются конкретным работникам при заключении ими трудовых договоров (контрактов).

Система стимулирования:

На предприятии ООО «НИХОЛ» создана система нематериального стимулирования труда работников, включающая в себя спортивные сооружения и бесплатное медицинское обслуживание.

 

ПОДГОТОВКА И РАЗВИТИЕ КАДРОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1. Обучение персонала:

Подготовка, повышение квалификации, обучение работников в наши дни становится актуальной задачей рыночной экономики. Обучение работников может осуществляться непосредственно на предприятии. Это могут быть переподготовка или переобучение, а также обучение новым профессиям.

Организация и методика производственного обучения.

Обучающая деятельность предприятия представлена достаточно разнообразными ее видами. Прежде всего, обращает на себя внимание, что обучение может быть организовано непосредственно на предприятии собственными силами. Роль предприятия сводится к определению требований не только к количеству, но и к направленности обучения, закрепленных в соответствующих договорах на подготовку. Само обучение осуществляется в специально обучающих центрах, а также в системе высшего и среднего специального образования. В системе народного образования Республики Узбекистан существуют специальные учебные заведения, подготавливающие специалистов по профилю ООО «НИХОЛ». Обучение существующих специалистов для работы на приобретаемой технике проводится поставщиком оборудования.

Система подготовки, переподготовки и повышение квалификации работников на предприятии в условиях рынка, с одной стороны, должна быстро реагировать на изменение потребностей производства в рабочей силе, а с другой – предоставить работникам возможность для обучения в соответствии с их интересами.

Перед системой управления персоналом на предприятии стоят следующие задачи в области подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации:

1. выработка стратегии в формировании квалифицированных кадров;

2. определение потребности в обучении кадров по отдельным его видам;

3. правильный выбор форм и методов подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

4. выбор программно-методического и материально-технического обеспечения процесса обучения как важного условия качественного обучения;

5. изыскание средств для финансирования всех видов обучения в необходимом количестве и с требуемым качеством.

Существует еще одна разновидность задач производственного обучения, которая делится следующим образом:

1. при подготовке новых рабочих:

а) привитие обучаемым профессиональных навыков;

б) изучение наиболее рациональных рабочих приемов на основе опыта передовых производств;

в) освоение норм выработки, достижение качественных показателей;

г) усвоение правил техники безопасности и промышленной санитарии.

2. при повышении квалификации рабочих:

а) совершенствование имеющихся навыков;

б) освоение новых, более сложных работ и навыков;

в) освоение новой техники и технологии, изучение передовой организации производства;

г) Освоение новых методов и приемов труда и его организации.

Обучение невозможно без знания принципов обучения, т.е. основных положений, на которых базируется успешно организованная теория образования и обучения и успешно организованный учебно-производственный процесс.

 



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
ОПЛАТА И МОТИВАЦИЯ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПЛАТА И МОТИВАЦИЯ ТРУДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)