Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура ООО «НПРС-1»



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Организационная структура ООО «НПРС-1» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организационная структура ООО «НПРС-1» представляет собой вертикально-интегрированную структуру (Приложение ).

Вертикальная организационная структура характеризуется специализацией рабочих заданий (разделением труда), а также наличием управленческой цепочки, то есть непрерывной линии властных полномочий, связывающей всех сотрудников организации и определяющая их подотчетность.

Управление в организации по принципу вертикали способствует оптимальному использованию труда узкоспециализированных работников, когда у каждого из них строго регламентированные обязанности. Менеджеры, принимающие кардинальные решения размещаются наверху иерархической пирамиды, обеспечивая четкость и стабильность управления.

Во главе аппарата управления стоит генеральный директор ООО «НПРС-1». В его непосредственном подчинении находится юридическое управление, управление материально-технического обеспечения, главный инженер, заместитель генерального директора по экономике и финансам, контрольно-ревизионный отдел и главный бухгалтер.

Юридическое управление представлено группой налоговых отношений и отделом правового обеспечения. Управление материально-технического обеспечения включает четыре отдела: отдел закупок, отдел запасов, отдел нормативно-справочной информации, складское хозяйство и управление безопасности.

Главному инженеру подчиняется заместитель генерального директора, управление проектных работ, управление автоматизации производственных процессов, управление энергообеспечения, управление промышленной и экологической безопасности, управление капитального строительства и отдел главного механика.

Заместителю генерального директора по экономике и финансам подчиняется управление информационных технологий, управление собственности, финансово-экономическое управление и управление организации и оплаты труда.

Первым заместителем генерального директора является главный инженер, который осуществляет производственно-техническое руководство коллективом и наравне с начальником несет полную ответственность за эффективность работы предприятия. В его ведении находятся вопросы о внедрении и достижениях науки и техники, организационно-технические мероприятия, ремонт основных фондов и их воспроизводство, организация работ по экономии материально-технических ресурсов. На него возложено руководство по разработке перспективных и текущих планов материально-технического развития предприятия.

Производственный отдел - оперативно руководит производством, разрабатывает мероприятия по совершенствованию процесса производства и улучшению использования оборудования, анализирует выполнение установленных режимов и технических норм работы оборудования, координирует производственную деятельность всех подразделений предприятия, контролирует соблюдение графиков работ, оформляет необходимую техническую документацию, участвует в разработке организационно - технических мероприятий, контролирует технический учет работы оборудования, следит за работой диспетчерской службы предприятия.

Отдел главного механика - руководит работами по монтажу, демонтажу, обслуживанию и ремонту всей техники. Проводит контроль за правильностью эксплуатации оборудования и техники. Внедряет прогрессивные методы ухода за оборудованием и совершенствование его ремонта.

Главный экономист - выступает как заместитель начальника по экономике и финансам, который координирует и контролирует деятельность всех экономических служб и отделов, обеспечивает методическое руководство в области экономики, планирования, финансирования и организации производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Функциональными отделами главного экономиста являются: планово-экономический отдел; отдел труда и заработной платы.

Планово-экономический отдел - разрабатывает перспективные и текущие планы деятельности коллективов, контролирует выполнение плановых заданий, анализирует производственную деятельность предприятия и его подразделений, организует хозяйственный расчет, участвует в разработке мероприятий по повышению эффективности работы предприятия.

Отдел труда и заработной платы - разрабатывает вопросы организаций труда и заработной платы, расстановки и повышения квалификации кадров, разработке планов по труду и заработной плате.

Главный бухгалтер отвечает за работу бухгалтерии, он контролирует ведение бухгалтерского учета хозяйственной деятельности предприятия, расходования материальных и денежных средств.

Бухгалтерия ведет бухгалтерский учет всех затрат хозяйственной деятельности предприятия, составляет бухгалтерские отчеты и балансы, проводит расчеты с рабочими и служащими. В состав бухгалтерии входят, следующие группы:

- финансовая, отвечающая за учет приобретения материальных ценностей, их поступления и расходования. В этой же группе ведется учет основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, группа осуществляющая учет затрат труда рабочих, исчисление заработной платы работникам, контроль за использованием фонда оплаты труда, учет всех расчетов с работниками предприятия, бюджетом, Фондом социального страхования и другими ведомствами, связанными с оплатой труда;

- производственно-калькуляционная группа, где ведется учет затрат на производство, калькулируется себестоимость продукции, выявляются результаты внутрипроизводственного хозрасчета, составляется отчетность о производстве. Планово-бюджетная система Общества

Планово-бюджетная система Общества строится на следующих принципах:

1) «сквозная связь» между производственными планами и планами их финансирования. Для того, чтобы планы по производственным мероприятиям и другим работам формировались на базе реальных возможностей по оплате связанных с этим расходов, целевые показатели для корректировки производственных планов должны рассчитываться с учетом данных о наличии финансовых ресурсов, их поступлении и использовании в течение планового периода.

2) для того, чтобы обеспечить более тесную методологическую связь между производственным и экономическим планированием, основной объект управления ПБС – расходы – должны представляться в разрезе технологических операций.

3) целевой функцией системы управления производством является максимальное извлечение прибыли за весь период эксплуатации объектов разработки при условии соблюдения требований лицензии и оптимальных издержках на эксплуатируемых объектах.

Под основной деятельностью предприятия понимается управление портфелем объектов разработки для достижения оптимальной долгосрочной рентабельности предприятия. Управление портфелем заключается в выборе воспроизводственных альтернатив для обеспечения баланса между текущей и долгосрочной рентабельностью (сбалансированного развития). Поэтому разница в плановой себестоимости услуг должна учитываться при принятии решений о распределении ресурсов.

4) для того, чтобы обеспечить руководство информацией, показывающей связь между решениями по распределению ресурсов и совокупными результатами деятельности Общества, система должна быть дополнена механизмом формирования результирующих плановых документов об источниках ресурсов, направлении их использования и о прогнозируемом финансовом состоянии Общества.

5) одним из основных принципов построения двухуровневой системы управления Обществом является дифференциация структурных подразделений по фазам управления. Это принцип заложен в «Программе организационного развития ООО «НПРС-1» на 2008-2010 г.г.» и состоит в четком разделении функций планирования, организации исполнения, учета, контроля и анализа между различными подразделениями Общества.

Согласно данному принципу планирование производства, оперативная координация работ в производственных подразделениях и контроль за результатом этих работ должны быть административно разделены, то есть поручены структурным подразделениям.

Поэтому для того, чтобы обеспечить соответствие между организацией планово-бюджетной работы и организационными принципами системы управления производством, функции производственного планирования в натуральных показателях возложены на службы ЦАУ (планово-экономический отдел, отдел труда и заработной платы, отдел энергетики и др.), а сведение их и трансформацию в планы расходов – на Управление инвестиций. Концепция формирования планово-бюджетной системы строится на перечисленных принципах, на них основаны все предлагаемые изменения в работе системы планирования Общества, а все дальнейшие разработки будут являться реализацией этих принципов.

Связь между производственным и финансовым планированием

В основе построения планово-бюджетной системы лежит «сквозная связь» между следующими блоками плановой информации: уровнем предоставляемых услуг и получением доходов, производственными мероприятиями и уровнем расходов на их реализацию, поступлением средств и финансированием проводимых работ и мероприятий. Показатели данных блоков находят отражение в Сводном производственно-финансовом плане.

Обеспечение «сквозной» связи достигается путем взаимной увязки всех плановых показателей – как натуральных, так и стоимостных – между собой. Этому служит единая методология планирования, - алгоритмы расчетов, при следовании которым каждый показатель определяется по формуле, учитывающей влияние на него других показателей. Этот принцип лежит в основе планирования на всех его стадиях: сборе предложений от служб ЦАУ, своде их в планы по типам деятельности, формировании проекта Сводного производственно-финансового плана, корректировке планов и выдаче плановых заданий. При принятии решений выполняется следующая цепочка изменения плановых показателей. Достижение баланса между расходной и доходной частями Бюджета финансов служит основой для расчета соответствующих целевых показателей для корректировки уровня и структуры расходов, заложенных в Баланс доходов и расходов. Корректировка расходной части Баланса доходов и расходов служит основой расчета целевых показателей для корректировки производственных планов. Решения о корректировке производственных планов, по своей сути, являются решениями о распределении ресурсов с целью наиболее эффективного их использования. Для принятия оптимальных решений по распределению ресурсов служит информация об эффективности оказанных услуг на каждом объекте. Производственные планы, скорректированные на основании принятых решений отвечают требованию максимальной эффективности использования имеющихся ресурсов.

Таким образом, на одном конце цепочки – принятие решений по управлению производством, которые опираются на плановые данные, полученные на другом конце цепочки – планировании финансового обеспечения.

Планирование в разрезе объектов разработки и технологических операций

Для принятия решений о распределении ресурсов недостаточно знать только объем и структуру имеющихся ресурсов. Для того, чтобы максимально эффективно использовать ресурсы, необходимо знать структуру эффективности объектов, на которые эти ресурсы направляются.

Система управления производством ООО «НПРС-1» - есть инструмент управления объектами разработки. Процесс управления набором объектов разработки включает в себя принятие решений о проведении тех или иных мероприятий на тех или иных месторождениях, т.е. о распределении между ними ресурсов. Для того, чтобы добиваться максимальной суммарной эффективности деятельности Общества, необходимо распределять ресурсы таким образом, чтобы максимизировать отдачу, где себестоимость услуг ниже. Для обеспечения принятия решений в соответствии с описанной логикой необходимо, чтобы информация о запланированных операциях (мероприятиях и работах) и из стоимости представлялась в привязке к объектам разработки, на которых предполагается их осуществить. Тогда набор, рассчитываемых ФЭУ, целевых показателей, на основании которых корректируются (оптимизируются) производственные планы, должен содержать не только данные об имеющихся ресурсах, но и информацию о себестоимости услуг на каждом объекте.



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Организационная структура ООО «НПРС-1» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационная структура ООО «НПРС-1»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)