Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация нормирования труда на предприятии



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Организация нормирования труда на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация нормирования труда на предприятии осуществляется согласно Конституции Республики Беларусь, Трудового Кодекса Республики Беларусь и коллективного договора предприятия.

Под нормированием труда понимают процесс установления затрат труда на определенные виды работ в конкретных организационно-технических условиях с учетом эффективного использования орудий производства и применения передовых методов организаций труда.

Цель нормирования труда:

- установление меры труда выражением, которой служат нормы времени, выработки, обслуживания, управляемости и численности.

Действие по нормированию труда включает:

- анализ трудового процесса и условий выполнения конкретной работы.

- выявление нерациональных затрат рабочего времени.

- разработку наиболее эффективного способа выполнения работы.

- расчет затрат времени на её выполнения.

Нормирование играет важную роль в организации производственного процесса. На основе расчета затрат времени. На выполнение конкретных видов работ, операций разрабатывающих технологическую схему изготовление отдельных деталей, узлов, готовой продукции. На основе этих расчетов согласовывается работа подразделений предприятия.

Нормирование труда является основой расчета оплаты труда.

Нормирование труда решает задачи:

- создает базу для внутрипроизводственного планирования организации производства.

- содействует совершенствования трудового процесса, снижение затрат на производстве повышением квалификации работников.

- способствует совершенствованию оплаты труда.

 

Порядок расчета заработной платы при различных формах и системах оплаты труда, расчет заработной платы за время отпусков, выполнения государственных и общественных обязанностей, исчисление пособий по временной нетрудоспособности и удержаний из заработной платы

Учётом заработной платы в РУП МЗКТ занимается сектор учёта расчётов по заработной плате бухгалтерии. В его состав входит начальник сектора и четыре бухгалтера. Они осуществляют учёт заработной платы 4700 человек.

Учётная работа практически полностью автоматизирована заводской программой «АРМ бухгалтера». В базу данных программы введены справочники: графики работы подразделений, производственный календарь, классификатор кодов оплат, классификатор кодов удержаний, таблица по подоходному налогу, классификатор налогов на фонд заработной платы труда, градация индексации и лицевые счета работников.

Каждому работнику, принятому на постоянную, временную или сезонную работу, присваивается табельный номер, который является шифром аналитического учёта и проставляется во всех документах по учёту расчётов с персоналом.

Основанием оплаты труда являются также расценки оплаты труда ,первичные документы фиксирующие выработку ,простои ,доплаты, решение, бригад о коэффициенте трудового участия (КТУ).

Учёт выходных и праздничных дней осуществляется на основании режима работы предприятия, ночных часов – графика работы каждого подразделения.

На предприятии применяется несколько режимов работ для разных категорий сотрудников. Это пятидневная рабочая неделя:

40-часовая – для большинства работников;

35-часовая – для инвалидов третьей группы .

36-часовая – для воспитателей детского сада

Большинство производственных подразделений РУП МЗКТ такие категории сотрудников, как водители, военизированная охрана, цеховые рабочие имеют скользящий график работы.

В основу оплаты труда работников РУП МЗКТ положена Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь, утверждённая Министерством труда, которая служит основным рычагом регулирования заработной платы различных категорий работающих. Но её применение на предприятии имеет свои особенности.

Так, согласно «Тарифного соглашения», заключённого между Министерством промышленности Республики Беларусь и Республиканским комитетом профсоюза работников промышленности для стимулирующей роли должностных окладов в оплате труда и недопущения снижения тарифной части заработной платы работникам основной и не основной деятельности (за исключением работников, финансируемых из бюджета), тарифицируемым по ЕТС с 6 по 16 разряды, установлены тарифные коэффициенты соответственно с 7 по 17 разряд.

Каждому работнику определяется оклад согласно штатного расписания исходя из его разряда.

Оплата труда генерального директора и его заместителей осуществляется в соответствии с контрактами, заключёнными с Министерством промышленности.

Наиболее распространенной формой оплаты труда на РУП МЗКТ является сдельно – премиальная оплата. Рабочему, кроме заработка по прямым сдельным расценкам, выплачивается премия за выполнение и перевыполнение установленных показателей. Премии начисляются за фактически отработанное время на основании сдельного заработка. Например:

Слесарем за октябрь месяц сдано 250 изделий; трудоемкость изделия – 0,8 чел.-ч, расценка – 1 300 рублей; за выполнением норм выработки предусматривается премия – 10% сдельного заработка; за каждый % перевыполнения нормы – 15% сдельного заработка; отработано 22 смены по 8ч. Прямой сдельный заработок составит 325000 рублей (250 х 1300). Выполнение норм времени – 113,6% ((250 х 0,08): (22 х 8) х 100). Общая величина премии по условию премирования 23,6% (10+13,6); 76700 (325000 х 0,236).Общий заработок составит 401700 рублей.

При повременной оплате труда расчёт заработной платы производится по данным табелей учёта использования рабочего времени. Работнику, который получает твёрдый оклад и проработал полный месяц, сумма заработной платы начисляется бухгалтерской программой автоматически на основе данных лицевого счёта работника, где зафиксирован оклад. Если же он проработал неполный месяц, то сумма заработной платы определяется путём деления оклада на календарное количество рабочих дней в месяце (из производственного календаря) и умножением на фактически отработанные дни по табелю. Для работников с непостоянной продолжительностью рабочего дня расчёт производится за фактически отработанные часы.

Размер премии, выплачиваемой из прибыли, определяется, исходя из финансового состояния предприятия, динамики роста средней заработной платы и формируется в зависимости от наличия средств, направляемых на премирование.

Премирование персонала, занятого основной производственной деятельностью, производится по коллективным результатам подразделений. А сумму премии отдельному работнику коллектив определяет самостоятельно в пределах общей суммы с помощью коэффициента трудового участия.

Размеры надбавки зависят от длительности стажа :

от 1 до 5 лет – 10% к должностному окладу

от 5 до 10 лет – 15%

свыше 10 лет – 20%.

Кроме заработной платы по окладам при нормальных условиях работы, рассмотренной выше, действующим законодательством предусмотрены различные доплаты за отступление от нормальных условий труда. К ним относятся доплаты за работу в сверхурочное время, в ночное время, за многосменный режим работы, за работу в праздничные и выходные дни, за ненормируемый рабочий день и вредные условия труда, за руководство бригадой и практикой, за совмещение должностей, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и временное заместительство и другие

Оплата по среднему рассчитывается в таком порядке для следующих случаев:

оплата за время выполнения государственных и общественных обязанностей

выходное пособие при увольнении – исходя из среднего за два предшествующих месяца, уплачивается сроком за три месяца (или две недели)

вынужденный прогул при незаконном увольнении - исходя из среднего заработка за два предшествующих месяца. Рассчитывается на срок со дня незаконного увольнения до дня приёма (восстановления) на работу;

дополнительный свободный от работы день матери, воспитывающей ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет; матери, воспитывающей трёх и более детей в возрасте до 16 лет и других случаях, предусмотренных законодательством.

Основанием для расчёта является табель и первичные документы – повестка в суд, решение суда, справки, заявления.

Теми же правилами исчисления среднего заработка регулируется и расчёт заработной платы за время отпуска. Согласно Трудового кодекса Республики Беларусь работникам могут предоставляться следующие виды отпусков: трудовые (основные и дополнительные) и социальные (по беременности и родам, по уходу за детьми, учебные, творческие, в связи с катастрофой на ЧАЭС и отпуска без сохранения заработной платы по уважительным причинам личного и семейного характера).

Основной минимальный трудовой отпуск имеет продолжительность 21 календарный день. Помимо него работникам может предоставляться основный удлинённый отпуск, а также дополнительный за работу с вредными условиями труда, за ненормированный рабочий день и за продолжительный стаж работы.

Предприятия имеют право увеличивать длительность трудового отпуска и вводить свои дополнительные поощрительные отпуска за счёт своей прибыли в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором.

Все эти виды отпусков применяются и в РУП МЗКТ, но только с продолжительностью, предусмотренной в Трудовом кодексе Республики Беларусь.

Бухгалтерия рассчитывает сумму отпускных на основании приказа о предоставлении отпуска, в котором указывается время длительности отпуска, дата его начала и окончания и количество дней, подлежащее оплате за счет себестоимости и из прибыли.

Средний заработок, сохраняемый за время ежегодного отпуска, за дни неиспользованного отпуска в связи с увольнением работника, за дни учебного отпуска определяется за период в 12 календарных месяцев (с 1-го числа до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (увольнения) работника.

При предоставлении отпуска по частям исчисление среднего заработка и оплаты отпускных осуществляется для каждой части в установленном порядке, как для отпуска в целом.

Выплата пособий по временной нетрудоспособности регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. с изменениями и дополнениями от 08.08.2000 г.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случаях: утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы; беременности и родов; ухода за больным членом семьи; ухода за ребёнком в возрасте до 3-х лет и ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет и в других случаях, предусмотренных положением. Основанием для выплаты пособия является листок нетрудоспособности. Пособие исчисляется и выплачивается предприятием в счёт начисленных страховых взносов (35% от заработной платы).

Пособие выплачивается в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) нетрудоспособности. Пособие может выплачиваться в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка с первого дня утраты нетрудоспособности, и в размере 50% в случаях, оговоренных в положении.

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством, и по личному заявлению работника. К удержаниям, согласно законодательству, относятся: подоходный налог;

удержания в фонд социальной защиты населения (1%);

удержания по распоряжению нанимателя для погашения задолженности работников нанимателю, установленные статьёй 107 Трудового кодекса Республики Беларусь:

для возвращения аванса, выданного в счёт заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счётных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращённого аванса, выданного на служебную командировку; на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания.

Из заработной платы производятся также удержания по исполнительным листам судебных органов (алименты, удержания в возмещение ущерба, нанесённого юридическим и физическим лицам); штрафы, наложенные государственными и ведомственными органами;

Правила исчисления и удержания подоходного налога находят своё отражение в инструкции о порядке исчисления уплаты подоходного с физических лиц. Утверждена Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 20.02.2002г. №16.

Этими нормативными актами установлены размеры налога, виды доходов работника, не облагаемые им, а также ряд льгот.

Налогообложению подлежат доходы граждан, выплаченные в денежной и натуральной форме, а также представляемые предприятием своим работникам материальные и социальные блага (за вычетом установленных льгот). Объектом налогообложения является заработная плата, премии и другие вознаграждения, связанные с выполнением трудовых обязанностей, в том числе по совместительству, гражданско-правовым договорам, доходы от индексации заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности и другие доходы.



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Организация нормирования труда на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация нормирования труда на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)