Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов 0.00 из 5.00 0 оценок




В статью "Общепроизводственные расходы" включаются расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, а также расходы, связанные с организацией, обслуживанием и управлением (общецеховые расходы).

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования включают затраты на содержание, обслуживание и ремонт основных средств, используемых непосредственно в производственном (технологическом) процессе, затраты по внутризаводскому перемещению грузов, амортизацию используемых основных средств, погашение стоимости инструментов и приспособлений общего назначения.

На общецеховые расходы относятся расходы по оплате труда работников, занятых обслуживанием и управлением производствами, цехами, мастерскими и другими подобными им структурными подразделениями в основных и вспомогательных производствах.

На предприятиях, имеющих большой удельный вес расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, они могут быть выделены в отдельную статью.

Общецеховые расходы относятся на себестоимость групп изделий и отдельных изделий пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, а также, по усмотрению предприятия, могут относиться на себестоимость групп изделий и отдельных изделий пропорционально прямым материальным затратам, либо сумме всех прямых затрат, либо пропорционально сметным (нормативным) ставкам, либо объемам выпуска продукции по плану (отчету) в фактических ценах.

Отдельные стабильно работающие предприятия, рентабельность реализованной продукции которых по итогам каждого месяца на протяжении года, предшествующего планируемому, не опускалась ниже 5%, распределение общецеховых и других косвенных расходов могут осуществлять пропорционально маржинальному доходу на единицу продукции.

Маржинальный доход на единицу продукции представляет собой разность между ценой изделия без косвенных налогов из выручки и переменными затратами на ее производство.

Для целей настоящей методики к переменным затратам можно отнести расходы по статьям:

сырье и материалы;

покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;

возвратные отходы (вычитаются);

основная заработная плата производственных рабочих;

дополнительная заработная плата производственных рабочих;

налоги и отчисления от заработной платы производственных рабочих;

топливо и энергия на технологические цели;

специальные расходы.

При появлении в выпуске изделий с отрицательным значением маржинального дохода косвенные расходы на них не распределяются.

При этом предприятие должно провести тщательный анализ причин возникновения отрицательного маржинального дохода и срочно принять меры по его устранению - пересмотр норм расхода материалов, норм времени на изготовление, снижение энергозатрат и др., при невозможности снижения затрат или повышения цены на изделие применяется решение о его снятии с производства.

Предприятия могут по согласованию с Министерством промышленности определять другие методики распределения общецеховых расходов между группами изделий (изделиями) с учетом специфики их производства, его технической оснащенности и различий в структуре затрат с отражением ее в приказе по учетной политике.

На изделия, находящиеся в незавершенном производстве, общецеховые расходы относятся только в случае оценки незавершенного производства по производственной нормативной (плановой) себестоимости. При этом уровень общепроизводственных расходов, относимых на незавершенное производство, не должен быть выше нормативного (планового).

Сумма превышения фактических затрат над нормативными (плановыми) относится полностью на фактическую себестоимость товарной продукции отчетного периода.

На предприятиях массового и серийного производства при оценке незавершенного производства по прямым затратам общецеховые расходы полностью включаются в себестоимость товарного выпуска.

На предприятиях с единичным и мелкосерийным производством, где объем незавершенного производства неравномерен, общецеховые расходы включаются в состав незавершенного производства по фактическому уровню.

В тех случаях, когда на предприятиях с крупносерийным или массовым производством в период освоения новых изделий имеется значительный разрыв между трудоемкостью этих изделий в период освоения и серийного производства, при распределении общецеховых расходов следует применять поправочные коэффициенты по осваиваемым изделиям, чтобы не завышать себестоимость новой продукции за счет снижения себестоимости освоенной продукции. Эти поправочные коэффициенты определяются как отношение проектной трудоемкости (в нормо-часах) осваиваемого изделия в условиях серийного выпуска к плановой трудоемкости этого изделия в период освоения и применяются как в плане, так и в учете.

Та часть общецеховых расходов, которая связана с выпуском определенных видов продукции, относится в планировании и учете на себестоимость этих видов продукции.

На товары народного потребления общецеховые расходы относятся:

- при изготовлении в специализированных цехах по производству этих изделий - в полном размере;

- при изготовлении изделий в неспециализированных цехах (вместе с основной продукцией) - только расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, а также зарплата начальника участка, мастеров и технологов, которые закреплены и руководят только производственным участком по изготовлению ТНП.

На внутрицеховые работы и услуги общецеховые расходы не начисляются, а на межцеховые заказы (на работы и услуги другим цехам) начисляются в общем порядке.

На работы и услуги для нужд своего капитального строительства, для непромышленных хозяйств, а также на работы, осуществляемые за счет прибыли и других целевых источников, общецеховые расходы начисляются с исключением статей, которые не связаны с производством этих работ (испытания, опыты и исследования, рационализация, содержание специальных конструкторских, технологических бюро, цеховых лабораторий и приемщиков ОТК и др.).

Непроизводительные расходы относятся на себестоимость тех изделий, работ, услуг, с которыми непосредственно связаны эти расходы.

При распределении расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования следует учитывать, что соответствующая их часть должна относиться на себестоимость брака. Эти расходы включаются в себестоимость брака в установленном процентном отношении к расходам на оплату труда производственных рабочих или другой величине, служащей базой для распределения общецеховых расходов.

В статью "Общехозяйственные расходы" включаются затраты, связанные с обслуживанием, организацией производства и управлением предприятием в целом, а также амортизационные отчисления от стоимости нематериальных активов предприятия.

Общехозяйственные расходы могут относятся на себестоимость отдельных видов продукции:

пропорционально расходам на оплату труда производственных рабочих;

пропорционально прямым материальным затратам;

сумме всех прямых затрат;

пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих и общепроизводственных расходов;

пропорционально объемам выпуска продукции по плану (отчету) в фактических ценах;

сметным (нормативным) ставкам;

Предприятия могут по согласованию с Министерством промышленности определять другие методики распределения общехозяйственных расходов между группами изделий (изделиями) с учетом специфики их производства, его технической оснащенности и различий в структуре затрат с отражением ее в приказе по учетной политике.

На изделия, находящиеся в незавершенном производстве, общехозяйственные расходы относятся только в случае оценки незавершенного производства по производственной нормативной (плановой) себестоимости. При этом уровень общехозяйственных расходов, относимых на незавершенное производство, не должен быть выше нормативного (планового); сумма превышения фактических затрат над основными относится полностью на себестоимость произведенной продукции отчетного периода.

На предприятиях массового и серийного производства при оценке незавершенного производства по прямым затратам общехозяйственные расходы полностью включаются в себестоимость товарного выпуска.

На предприятиях с единичным и мелкосерийным производством, где объем незавершенного производства неравномерен, общехозяйственные расходы отражаются в составе незавершенного производства по их фактическому уровню.

В тех случаях, когда на предприятиях с крупносерийным и массовым производством в период освоения новых изделий имеется значительный разрыв между плановой трудоемкостью в период освоения и проектной трудоемкостью в условиях серийного производства, распределение общехозяйственных расходов осуществляется по методу, установленному для общепроизводственных расходов

Затраты в составе общехозяйственных расходов, связанные с выпуском определенных видов продукции (производство испытаний, опытов, исследований, рационализация, оплата экспертиз и консультаций и др.) относятся в планировании и учете на себестоимость только этих видов продукции.

На внутрицеховые работы и услуги, внутризаводские (межцеховые) заказы, на работы и услуги, выполняемые для нужд предприятия, и на забракованные изделия общехозяйственные расходы не относятся.

На работы и услуги, выполняемые для нужд своего капитального строительства для непромышленных хозяйств и работы, выполняемые за счет прибыли и других целевых источников, общехозяйственные расходы начисляются, за исключением статей, не имеющих отношение к производству этих работ и услуг (содержание персонала неуправленческого характера, содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны; отчисления на содержание вышестоящих организаций; амортизация основных фондов и нематериальных активов; содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения; проведение испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводских лабораторий; расходы на рационализаторство; подготовка кадров; организованный набор рабочей силы; прочие расходы).

На товары народного потребления общехозяйственные расходы относятся независимо от того, где они производятся (в цехах основного производства наряду с другой продукцией или в специальных цехах) за исключением расходов, не имеющих отношения к производству этих товаров.

При использовании варианта отнесения общехозяйственных расходов непосредственно на результаты от реализации продукции (работ, услуг) распределение указанных расходов на отдельные виды продукции осуществляется пропорционально их производственной себестоимости.



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)