Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальная работа с ребенком по физическому воспитанию. Наиболее распространенные воздушно-капельные инфекции и их профилактика.



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Индивидуальная работа с ребенком по физическому воспитанию. Наиболее распространенные воздушно-капельные инфекции и их профилактика. 0.00 из 5.00 0 оценок




В каждой возрастной группе находятся дети со слабым физическим развитием, с признаками каких либо отклонений от норм (начальная деформация позвоночника, стопы, низкая работоспособность после перенесенного заболевания и др.), а так же дети чрезмерно возбудимые или, наоборот, с пониженной реакцией на окружающее, застенчивые.

Индивидуальная работа с детьми дошкольного возраста направлена на обучение физических упражнений, физического развития ослабленных детей.

Индивидуальную работу проводят, начиная с младшей группы, в форме игры и игровых упражнений.

Главное правило «Вместе с детьми!», педагог показывает и объясняет упражнения, дает предварительную ориентировку в действиях, активизирует сознательное и творческое отношение к физкультурным упражнениям. При обучении двигательным действиям воспитатель не только предлагает ребенку правильно выполнить упражнение, но и старается вызвать интерес к задаче. Он обращает внимание ребенка на основные, опорные элементы движения (упражнения), помогает ему понять, в чем заключается задача, и на основе этого предлагает решить ее самостоятельно.

Для осуществления индивидуального подхода в оздоровительной работе с детьми важна информация о состоянии здоровья. О состоянии здоровья детей судят на основе данных медицинских осмотров и анализа медицинских карт.

К 1 группе здоровья относятся здоровые дети с нормальным физическим и психическим развитием, не имеющие психофизических особенностей развития и функциональных отклонений.

Ко 2 группе относятся дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные отклонения. Сюда попадают дети с общей задержкой физического развития без эндокринной патологии, со значительным дефицитом массы тела, а также, как уже говорилось ранее, часто болеющие.

В 3 и 4 группу здоровья определяют детей в зависимости от степени выраженности патологического процесса с учётом функциональных возможностей организма.

Большое значение на практике имеет формирование второй группы здоровья. Дети, отнесённые к этой группе, нуждаются в оздоровительных мероприятиях, так как их функциональные возможности снижены. При отсутствии своевременного врачебного контроля и оздоровительных мероприятий такие функциональные отклонения могут перейти в хроническую форму.

Каждый ребенок имеет свои особенности и поэтому требует к себе индивидуального подхода.

Под индивидуальным подходом в этом случае понимается назначение особого режима дня, физического воспитания, изменение сроков проведения (временные отводы), а также назначение дополнительных воспитательных воздействий во время занятий,. Основной формой индивидуальной работы с детьми является назначение щадяще-оздоровительного режима – ребенок находится в дошкольном учреждении и получает специальные оздоровительные процедуры.

 

Воздушно-капельные инфекции – это группа острых инфекционных заболеваний, которые вызывают патологический процесс в дыхательных путях. Впервые таким видом инфекции чаще всего заражаются дети – дошкольники и школьники. Воздушно-капельные инфекции можно разделить на вирусные инфекции (ОРВИ, грипп, парагрипп, аденовирусная и респираторно-синцитиальная инфекция, ветряная оспа, корь, краснуха, эпидемический паротит) и бактериальные (ангина, скарлатина, дифтерия, менингококковая инфекция).. Здоровый образ жизни, полноценный сон, рациональное питание повышают защитные силы организма и, соответственно, снижают риск заражения, но если заболевание всё же возникнет, то организм с хорошей иммунной системой быстрее справится с недугом..

Билет 16.

Планирование работы по физическому воспитанию дошкольников.
Тщательное планирование учебного материала в дошкольных учреждениях имеет огромное значение. Оно предполагает распределение физических упражнений и приемов их проведения в различных формах работы по физическому воспитанию на определенный отрезок времени. Программа решения задач физического воспитания ребенка включает общеразвивающие упражнения, основные движения, подвижные игры, игры-эстафеты, упражнения со спортивными элементами. В разделе физического воспитания плана намечаются конкретные задачи, мероприятия, способствующие успешному решению обучающих задач, методы обучения, оборудование и инвентарь. В плане нужно указать, какое спортивное оборудование и инвентарь имеются на территории дошкольного образовательного учреждения, что будет приобретено и т.д. Педагог планирует физкультминутки как на занятиях, требующих высокой умственной активности от ребенка (рисования, математики и т.д.), так и в перерыве между ними. При планировании подвижных игр учитываются психофизические качества, развиваемые в них. На прогулках планируется вид подвижных игр, содержание физических упражнений, физкультурный инвентарь для самостоятельной двигательной деятельности.

Билет 17.



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Индивидуальная работа с ребенком по физическому воспитанию. Наиболее распространенные воздушно-капельные инфекции и их профилактика. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальная работа с ребенком по физическому воспитанию. Наиболее распространенные воздушно-капельные инфекции и их профилактика.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)