Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этап – подготовка родителями и воспитателями ребенка к условиям детского сада



2019-12-29 588 Обсуждений (0)
Этап – подготовка родителями и воспитателями ребенка к условиям детского сада 0.00 из 5.00 0 оценок




Готовить ребенка к поступлению в детский сад лучше заранее. Для этого необходимо: с первых дней жизни ребенка укреплять его здоровье, приучать к режиму дня, в первую очередь необходимо привести в соответствие распорядок дня ребенка дома с режимом дошкольного учреждения. В процессе подготовительного этапа нужно будет уделить внимание рациону питания, приучить есть разнообразные овощные блюда, творожные запеканки, рыбное суфле и т.д.

В это же время необходимо обратить внимание на формирование навыков самостоятельности.

О поступлении в детский сад следует говорить с ребенком как о желанном, радостном событии. Первое посещение ребенком группы детского сада и первые впечатления

2 этап – приход мамы с ребенком в группу детского сада.

Здесь очень важна организация привычного приема и первые впечатления ребенка.

Основная задача мамы в данной ситуации – помочь малышу в создании положительного образа воспитателя. Вначале он держится настороженно, старается подсесть ближе к маме. Не следует торопить его, тормошить. Пусть привыкает. Мама помогает ребенку быстрее освоиться, поддерживает его интерес к окружающему: “Как мне здесь нравится!”, “Какие забавные зверушки сидят за столом!” и т.д. Освоившись, ребенок делает первые попытки пройтись по группе. Его тянет посмотреть, что же интересного делает воспитатель. Мама одобряет такие действия малыша, подбадривает его улыбкой, жестами. Взрослый со своей стороны тоже одобрительно улыбается, и ребенок начинает как бы играть: то приблизится к воспитателю, то побежит назад к маме.

Этап – постепенное привыкание.

Постепенная адаптация может включать несколько периодов.

Первый период: “мы играем только вместе”.
На данном этапе мама и ребенок представляют собой единое целое. Мама является проводником и защитником ребенка. Она побуждает его включаться в новые виды деятельности, и сама активно играет с ним во все игры. Такая стратегия поведения сохраняется до тех пор, пока ребенок не перестанет бояться и не начнет отходить от мамы.

Второй период: “я играю сам, но ты будь рядом”.
Постепенно малыш начинает осознавать, что новая обстановка не несет опасности. Игры и игрушки вызывают у него интерес. Любознательность и активность побуждают его отрываться от мамы на безопасное расстояние. Мама все еще является опорой и защитой. Ребенок уже может находиться в группе, подходить к детям, играть рядом с ними. В случае необходимости мама приходит ему на помощь, организует совместные игры.

Третий период: “иди, я немножко поиграю один”.
Рано или поздно настает момент, когда малыш сам начинает проявлять стремление к самостоятельной игре. Когда наступает такой момент, мама может ненадолго отлучиться. Главным моментом в этой ситуации является то, что мама предупреждает ребенка о том, что она ненадолго уйдет и скоро вернется. Важно обратить внимание ребенка на момент возвращения мамы.

Четвертый период: “мне хорошо здесь, я готов отпустить тебя”. И, наконец, наступает день, когда малыш соглашается остаться в группе один и спокойно отпускает маму. Воспитательница должна поддерживать в нем уверенность, что мама обязательно за ним при дет после того, как он поспит и покушает.

Показателями окончания адаптационного периода является:

• спокойное, бодрое, веселое настроение ребенка в момент расставания и встреч с родителями;

• уравновешенное настроение в течение дня;

• адекватное отношение к предложениям взрослых;

• общение с ними по собственной инициативе;

• умение общаться со сверстниками, не конфликтовать;

• желание есть самостоятельно, доедать положенную норму до конца;

• спокойный дневной сон в группе до назначенного по режиму времени.

Мероприятия по облегчению течения адаптации к ДОУ.

Все мероприятия делятся на :

- организационные;

- педагогические;

Организационные мероприятия:

• Прогулки с матерью (или другими членами семьи) на участке группы вместе с детьми и воспитателем за 2-3 недели до оформления в дошкольное учреждение;

• После оформления – постепенное увеличение времени пребывания ребенка в группе;

• Прием не более 3-х новых детей в группу в неделю;

• Избегать частой смены персонала и перевода ребенка из одной группы в другую.

Педагогические мероприятия:

• Индивидуальный подход к ребенку;

• Сохранение домашних привычек (пустышка, любимая игрушка, способ кормления, способ укладывания для сна и т. д.);

• Организация игровой деятельности в первые дни возле взрослого;

• Периодическое пребывание малыша на руках или на коленях у взрослого;

• Невовлечение ребенка насильно в игры и групповые занятия и т. д.

При благоприятном прогнозе адаптации ребенок нуждается, в основном, в организационных и педагогических мероприятиях.

Билет 19.

Здоровьесберегающая среда в ДОУ. Содержание, требования к построению, влиянию на физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Здоровьесберегающая среда – это гибкая, развивающая, система ребенка , основу которой составляет эмоционально-комфортная среда пребывания и благоприятный режим организации жизнедеятельности детей. Приоритетным направлением деятельности любого дошкольного образовательного учреждения является:

создание условий для сохранения психического и физического здоровья каждого ребенка;

обеспечение эмоционального благополучия детей;

оказание педагогической поддержки для сохранения и развития индивидуальности каждого ребенка.

Здоровьесберегающая среда включает несколько компонентов:

1. Организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей.

2. Физическое воспитание.

3. Организация оздоровительной работы с детьми.

4. Создание здоровьесберегающего пространства.

5. Использование здоровьесберегающих технологий.

Проводится влажная уборка, организуется сквозное проветривание (в отсутствие детей, поддерживается температурный режим воздуха. Основные помещения дошкольных групп имеют естественное и искусственное освещение. Мебель для воспитанников подобрана в соответствии их росту и промаркирована. В детском саду соблюдается рациональный двигательный режим; физкультурные занятия, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, индивидуальная работа по развитию движений. Для достижения оздоровительного эффекта в летний период в режиме дня предусматривается максимальное пребывание детей на открытом воздухе. Придя с прогулки, дети обязательно переодеваются (в зависимости от температуры воздуха в групповой комнате дети одевают облегченную одежду). Питание детей 4-х разовое, осуществляется на основании 10-ти дневного меню. Продукты всегда свежие, поступают с сертификатами качества, хранятся в соответствии с инструкцией по хранению продуктов. Создана бракеражная комиссия, которая отвечает за качество приготовленной пищи. Здоровьесберегающая среда создана с учетом индивидуально-дифференцированного подхода. В учреждении функционируют физкультурный зал, игровые комнаты, медицинский и процедурный кабинеты, спортивная площадка. В каждой группе создан физкультурный уголок, где в доступном для детей месте находятся пособия для развития двигательной активности.

Уголки оснащены оборудованием, соответствующим возрасту детей, направленным на развитие всех основных движений.

Таким образом, применение в работе дошкольного учреждения здоровьесберегающей среды, повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Здоровьесберегающая деятельность в итоге формирует у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное развитие. Поставленные цели успешно реализуются на практике.

Физическое воспитание – это система мероприятий, направленных навоспитание здоровой, всесторонне развитой личности средствами физкультуры и спорта и естественными силами природы (вода, свежий воздух, солнце). Целью физического воспитания является формирование у детей основ здорового образа жизни. В процессе физического воспитания осуществляются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи. Дошкольный возраст является, пожалуй, самым важным периодом в формировании подрастающего поколения. Именно в это время закладываются основы характера, раскрываются таланты, начинается формирование полноценной личности. Физическое развитие детей осуществляется не только в процессе физкультурных и спортивных игр, упражнений и занятий, но и при организации всех видов детской деятельности через физкультминутки, дидактические игры с элементами движения, подвижные игры с элементами развития речи, конструирования и пр. В системе физкультурно – оздоровительной работы дошкольного учреждения прочное место занимают физкультурные праздники, спортивный досуг, дни здоровья. Дошкольный возраст является тем периодом, когда закладывается фундамент здоровья, основы дальнейшего, полноценного физического развития организма.

Билет 20.



2019-12-29 588 Обсуждений (0)
Этап – подготовка родителями и воспитателями ребенка к условиям детского сада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этап – подготовка родителями и воспитателями ребенка к условиям детского сада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)