Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация управленческого труда



2019-12-29 330 Обсуждений (0)
Организация управленческого труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Качество труда руководителей и специалистов во многом характеризуется культурой управления; это – совокупность требований, предъявляемых к внешней стороне процесса управления и к личным качествам менеджеров, обусловленных нормами этики, эстетики, права, принципами организации и техники управления.

Управленческий труд, то есть труд по прогнозированию, планированию, принятию решений, контролю, координации и регулированию производства, – весьма специфический вид человеческой деятельности. Основная его задача заключается в координации совместных усилий коллектива, его подразделений и отдельных работников с целью достижения запланированных результатов.

Управленческий труд не создает непосредственно материальных ценностей, но активно участвует в их создании и необходим на производстве.

Он носит производительный характер, поскольку работники управления входят в состав «совокупного рабочего», результатом труда которого являются созданные материальные блага. Вместе с тем в условиях развитого разделения труда непосредственные цели управленческой деятельности имеют свою специфику. Деятельность руководителя и рабочего различается предметом, средствами и результатом труда. Предметом управленческого труда прежде всего является работа коллектива и его членов. Но наряду с этим предметом труда является информация, на базе которой руководитель разрабатывает, принимает и реализует управленческие решения. Орудия управленческого труда – это технические средства управления (персональные компьютеры, средства связи, оргтехника и т.д.). Результаты труда руководителей и специалистов выражаются в результатах деятельности их подчиненных.

Управленческий труд – особый вид умственного труда, связанный с осуществлением исполнительно-распорядительных функций и с преобразованием информации. Он отличается высокой сложностью, интенсивностью, широким диапазоном задач, часто требует творческого подхода, его результаты не всегда предсказуемы. Как правило, у руководителей ненормированный рабочий день, им приходится обдумывать свои проблемы и днем, и ночью. Управленческий труд связан с повышенной ответственностью, так как недостатки в работе руководителей ощутимо сказываются на результатах всего коллектива.

В настоящее время в сфере управления, как и во всех остальных, интенсифицируются процессы разделения и кооперации. Управленческий труд четко делится на труд линейного руководителя, специалиста и технического исполнителя.

Деятельность линейного руководителя чрезвычайно разнообразна. Это работа с людьми, подготовка и принятие решений организационно-экономического и социального характера, контроль за их выполнением; под влиянием научно-технического прогресса и развития рыночных отношений содержание управленческого труда постоянно изменяется. Руководитель предприятия является организатором всей его производственной, финансово-экономической и хозяйственной деятельности и несет за это полную ответственность.

Перечислить весь круг обязанностей линейного руководителя весьма сложно; в своей работе он обязан руководствоваться Уставом предприятия, действующим трудовым законодательством и другими нормативными актами. Одна из главных составляющих

его деятельности – подбор, расстановка и воспитание кадров.

Сфера деятельности специалистов – разработка и внедрение передовых технологий, современных форм организации труда и управления. Многие специалисты одновременно являются линейными руководителями цехов, участков, бригад; в связи с этим круг их обязанностей расширяется, а содержание труда обогащается.

Они становятся непосредственно организаторами внедрения в производство передового опыта и научных достижений.

Роль специалистов особенно возрастает в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, поскольку именно им приходится решать вопросы рационального использования рабочей силы, техники и других ресурсов.

Технические исполнители заняты в основном сбором и обработкой информации, необходимой руководителям и специалистам. Их четкая и слаженная работа во многом обеспечивает высокую эффективность работы управляющей системы.

Под научной организаций управленческого труда понимают процесс систематического совершенствования существующей его организации на основе широкого использования достижений науки и передового опыта. Это – сложный и многогранный процесс, имеющий инженерно-технические, экономические, социальные и психофизические аспекты. Основные из них:

разделение и кооперация труда работников управления (включая четкое определение круга обязанностей, прав и ответственности менеджеров, их положения в структуре управления);

нормирование управленческого труда, позволяющее правильно определить численность работников аппарата управления;

организация рабочих мест и обеспечение нормальных условий труда;

рациональное использование рабочего времени руководителей, введение эффективных правил внутреннего распорядка;

техника личной работы менеджеров (планирование работы, выработка решений и система контроля за их выполнением, прием посетителей, проведение деловых совещаний, делопроизводство и т.д.).

Планирование работы руководителей и специалистов хозяйства и подразделений

Рационально организовать свой труд без плана невозможно: планирование – это выражение воли к действию. Оно отражает способность руководителя думать с опережением и действовать последовательно.

Планирование ничего не стоит, если отсутствует контроль за выполнением планов, если они не выполняются, если работа ведется спустя рукава.

Планирование рабочего времени дает возможность более продуктивно его использовать, создает определенную систему в работе руководителе и специалистов, позволяет лучше организовать взаимодействие между работниками аппарата управления.

Руководитель и специалисты хозяйства планируют свое время, причем план гибкий. Для этого определенные моменты каждодневной программы внесены в распорядок дня. Среди них: регулярные совещания, приемы посетителей, выдача нарядов, учеба кадров, выполнение общественных поручений, периодические отчеты и постоянные обходы участков

производства и др. Такие моменты планируются заранее и строго придерживаются плана, так как здесь дело касается не только личного времени руководителя, но и времени всех остальных. Поэтому планы взаимосвязаны и согласованны между службами и отделами предприятия. При их составлении учитываются календарные планы других организаций, особенно государственных.

В хозяйстве составляют планы основных мероприятий на период сельскохозяйственных работ, месяц, квартал с указанием сроков их выполнения и ответственных исполнителей.

 

 


9. Экология

 

Интенсификация земледелия, которая за последние годы приобрела особую значимость, выдвинула перед сельским хозяйством новые проблемы. Наиболее актуальными являются сохранения плодородия и защита почвы от эрозии. Поэтому в целях предупреждения, а также прекращения дальнейшего развития эрозии и повышения плодородия почв, в хозяйстве начали разрабатывать и внедрять безотвальную обработку, вспашку поперек склонов, посев многолетних трав, внесение органических и минеральных удобрений, что способствует улучшению структуры плодородия почв. А так же проводят регулировку стока малых и ливневых вод. Зимой проводят снегозадержание, это способствует накоплению влаги в весенний период. В хозяйстве проводят посадку полезащитных лесополос в соответствие с направлением ветра, защищающих культур от суховеев в летний период, способствующих большому накоплению снега в зимний период. Вдоль рек, оврагов предусмотрено охранная зона от 100 до 300 м. В пределах охранной зоны запрещена распашка с/х угодий, выпас скота.

Все эти мероприятия благоприятно влияют на повышение плодородия, и при этом снижают повреждение почв ветровой и водной эрозий.

 

 


10. Обеспечение БЖД в производственных условиях

 

Растениеводство – наиболее травмоопасная отрасль сельскохозяйственного производства. На его долю приходится 35% несчастных случаев со смертельным исходом и 26% травм с потерей трудоспособности от их общего числа в сельскохозяйственном производстве.

В технологическом процессе производства зерна 50% всех работ производится с использованием тракторов. При этом к типичным относятся следующие травматические ситуации: опрокидывание; удар оборвавшимся тросом; поражение отлетающими частями инструмента; придавливание сборочной единицей тракторов и прицепов при срыве домкрата; ожоги при преждевременном открывании крышки радиатора; падение при посадке и выходе из кабины; падение с гусениц, подножек, при заводке, заправке; удары при срыве инструмента или частей механизмов.

Меры безопасности при проведении посева

При подготовке к посеву и на посеве, агрегаты с тракторами соединяют надежно, чтобы не было самопроизвольного их рассоединения. Машины укомплектовывают средствами для очистки рабочих органов. Очистку и технологическую регулировку проводят на остановленном агрегате или при заглушённом двигателе.

Маркеры на сеялках соединяют надежно с рамой, чтобы не было их самопроизвольного опускания.

На прицепных сеялках, по которым приходится передвигаться при обслуживании, заправке и т.п. устанавливают площадки, поручни и перила. Загрузку сеялок семенным материалом и удобрениями производят только при остановленном агрегате, при ручной загрузке используют средства индивидуальной защиты.

Смену, очистку и регулировку рабочих навесных орудий и машин, находящихся в поднятом состоянии, проводят только после принятия мер, предупреждающих самопроизвольное их опускание.

Меры безопасности при работе с пестицидами

Опрыскивание в хозяйстве проводят с помощью наземной техники. Для уменьшения сноса препарата с обрабатываемых участков и предупреждения загрязнения окружающей среды работы проводят при минимально восходящих воздушных потоках (в дневное время – только в пасмурные и прохладные дни, а в жаркую погоду – в ранние и вечерние часы), когда скорость ветра не превышает 4 м/с.

К месту работы пестициды доставляют приспособленными для этих целей заправщиками, с помощью которых заправляют технику. Опрыскиватели заправляют с помощью герметичных шлангов и только при наличии в них исправных фильтров. Во время заправки обслуживающий персонал находиться с наветренной стороны от техники. В процессе работы внимательно следят за рабочими органами машин.

В хозяйстве обработка гербицидами проходила с нарушением всех мер безопасности. Во всех случаях применения пестицидов, руководитель работ должен заблаговременно (за двое суток) поставить в известность администрацию хозяйства, руководство соседних хозяйств, о сроках и характере проводимых работ и мерах предосторожности. Необходимо также заблаговременно под расписку оповестить заведующих животноводческими фермами, пастухов, пасечников. Все эти требования не были выполнены. Рабочие не прошли медицинского осмотра, им не было выдано ни каких средств индивидуальной защиты, рабочий день продолжался более 6 часов (общая продолжительность рабочего дня с пестицидами 6 ч.).

В случае нарушения требований безопасности вредные вещества при контакте с организмом человека могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами медицины как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Меры безопасности при протравливании семян

Семена протравливают высокотоксичными препаратами, опасными для человека. Поэтому для уменьшения выделения вредных веществ в воздух рабочей зоны и исключения контакта работающих с препаратами все работы максимально механизированы. В хозяйстве семена протравливают протравителем ПС-10, подача и дозировка семян, приготовление и дозировка растворов, загрузка зерна в мешки при использовании этой машины механизированы, технологический процесс герметизирован, а в местах выгрузки зерна установлен отсос воздуха. Семена протравливают в помещении с достаточно эффективно действующей вентиляцией и бетонными полами. Рабочим выдают средства защиты (респираторы, резиновые рукавицы, очки т т.д.) Семена протравливают заблаговременно. Проведение этой операции непосредственно перед посевом приводит к недопустимо высоким концентрациям протравителя в воздухе рабочей зоны тракториста и сеяльщика. Сеют их исправными сеялками, семенные ящики плотно закрывают крышками. Оставшиеся после посева протравленные семена сдают на склад. Их не смешивают с другими семенами.


Заключение

 

В ходе учебно-производственной практики ознакомился и активно поучаствовал в производственной деятельности ФГОУ ВПО филиал ОГАУ БГМТ. По ходу практики, требовалось применять теоретические знания, приобретенные в университете, в основном с обращением и регулировкой сельскохозяйственных машин и агрегатов.

Так же освоил новый комплекс сельскохозяйственной техники импортного производства по возделыванию и уборке картофеля марки GRIMME.

Хозяйство зерно-овощеводческой направленности. ФГОУ ВПО филиал ОГАУ БГМТ старается придерживаться разработанной зональной системы земледелия, структуры посевных площадей и севооборотов, но это не всегда получается.

Энерговооруженность данного хозяйства не совсем, но слабая. Вся техника, за исключением нового комплекса по возделыванию и уборке картофеля, паре тракторов и дождевальной установки, требует серьезных капиталовложений, а еще лучше приобретение новой более высокопроизводительной и совершенной техники, которые В ФГОУ ВПО филиал ОГАУ БГМТ на данный момент времени отсутствуют.

Для более эффективного использования оросительной воды и меньшего ее расхода нужно использовать полузакрытые, а еще лучше закрытые системы орошения, современные оросительные машины.

А также желательно сделать дороги с твердым покрытием, для лучшего передвижения.


Список используемой литературы

1.. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. – М.: Агропроиздат. 1985–303 с.

2. Справочник агронома. Челябинск: Юж. Урал. Кн. издательство, 1989–288 с.

3. Интенсивные технологии зерновых культур. – М.: Россельиздат, 1979-ЗООс.

4. Ряховский А.В. Особенности плодородия почв и эффективности удобрений в степных районах Южного Урала. - Челябинск: Юж. Урал. Кн. издательство, 1992–7&.

5. Лухменев В.П., Шпартаков К.В. Средства защиты растений от вредитеблей, болезней и сорняков. - Оренбург, 2000–108 с.

6. Лухменев В.П., Шпартаков К.В. Химическая защита растений. – Оренбург, 2001

7. Н.И. Живчиков. Технология и организация возделывания овощных культур и картофеля. – М. Россельхозиздат. 1977

8. Д. Шпаар, Д. Дрегер и др. Картофель. – Минск. «ФУАинформ».1999

10. Н.И. Верищагин. Интенсивная технология производства картофеля. – М. Росагропромиздат. 1989

 



2019-12-29 330 Обсуждений (0)
Организация управленческого труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация управленческого труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)