Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет финансовых результатов и собственного капитала



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Учет финансовых результатов и собственного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Собственный капитал – это чистая стоимость имущества, определяемая как разница между стоимостью активов и его обязательствами.

Собственный капитал включает в себя: Уставный капитал; нераспределенную прибыль; фонды специального назначения; резервный фонд; средства целевого финансирования, направленные на увеличение фондов накопления предприятия.

Уставный капитал представляет собой сумму средств, принадлежащую созданному предприятию для обеспечения начала своей деятельности.

Вкладом в уставный капитал хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, и иное имущество.

Для учета неоплаченного капитала предназначен счет 5510 «Неоплаченный капитал». На этом счете обобщаются информация о суммах задолженности юридических и физических лиц по вкладам в уставный капитал.

Под дополнительно оплаченным капиталом понимают суммы, которые организация получила в результате реализации собственных акций по ценам, превышавшим их номинальную стоимость. Учет такого капитала ведут на пассивном счете 5310.

Учет нераспределенного дохода отчетного года ведут на счете 5510, который предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенного дохода или непокрытого убытка, возникшего в отчетном году.

Учет итогового дохода. Для учета итогового дохода или убытка за отчетный период применяют счет 5610, счет предназначен для определения итоговой суммы дохода путем составления дебетового и кредитового оборотов. В течение отчетного периода доходы от различных видов деятельности предприятия собираются на счетах 6 подраздела и списываются в конце года на увеличение итогового дохода.

Одним из абсолютных показателей доходности является валовой доход. Он представляет собой финансовый результат от реализации продукции и определяется как разность между доходом от реализации продукции и производственной себестоимостью реализованной продукции в результате основной деятельности.

Чистый доход – определяется как финансовый результат деятельности предприятия. Это разница между доходами и расходами.

Налоговой базой по объектам налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

 

№ п/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Дебет Кредит
1 Объявлен Уставный капитал 5110 5030
2 Увеличение УК при:    
  -новой эмиссии акций 5110 5010, 5020
  -внесение изменений в учредительный документ ТОО, связанных с увеличением УК 5110 5030
3 Оплата акций, внесение вкладов:    
  -нематериальными активами 2730 5110
  -основными средствами 2410 5110
  -биологическими активами 2510, 2520 5110
  -товарно-материальными запасами 1310 5110
  -деньгами 1010, 1030 5110

 

Финансовая отчетность

 

Финансовая отчетность – это совокупность показателей, комплексно характеризующих финансово – хозяйственную деятельность предприятия. Показатели ее формируются путем периодической сводки и обобщения учетных данных в установленных для этого таблицах.

Все предприятия, имеющие самостоятельный баланс и являющиеся юридическими лицами, а также другие хозяйствующие субъекты, получающие доходы от хозяйственной деятельности, обязаны составлять финансовую отчетность.

Целью финансовой отчетности является обеспечение пользователей полезной, значимой и достоверной информацией о финансовом положении юридического лица, результатах деятельности и изменениях в его финансовом положении за отчетный год.

Финансовая отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о доходах и расходах, отчета о движении денег, отчета об изменении в собственном капитале, информации об учетной политике и пояснительной записки.

Финансовые отчеты взаимосвязаны, так как они отражают различные аспекты одних и тех же фактов хозяйственной жизни.

Финансовая отчетность содержит пояснительную записку, в которой изложены все факторы, повлиявшие в отчетном году на результаты деятельности предприятия и освещено финансовое состояние предприятия.

Финансовая отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером субъекта, которые несут ответственность за своевременность ее представления.

Отчетным периодом для годовой отчетности субъекта является календарный год, начиная с 1 января по 31 декабря. При заполнении форм финансовой отчетности указываются:

– наименование субъекта;

– местонахождение;

– отрасль;

– орган управления государственным имуществом;

– организационно-правовая форма собственности.

Финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуального предпринимателя или организации.

Порядок составления финансовой отчетности и дополнительные требования к ней устанавливаются в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Объем, формы и порядок составления финансовой отчетности государственных учреждений определяются уполномоченным органом, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

Финансовая отчетность подписывается руководством и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем.

Финансовая отчетность организации, в которой бухгалтерский учет ведется бухгалтерской организацией или профессиональным бухгалтером, подписывается руководством, а также руководителем бухгалтерской организации или профессиональным бухгалтером.



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Учет финансовых результатов и собственного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет финансовых результатов и собственного капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)