Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учетная политика. Учетная налоговая политика



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Учетная политика. Учетная налоговая политика 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с требованиями Кодекса РК от 10.12.2008 г. №99–1V «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», введенного в действие с 01 января 2009 года, каждое предприятие или организация должны разработать и утвердить налоговую учетную политику – документ, отражающий специфику ведения налогового учета данного субъекта. Обязательность этого документа подтверждается статьей 208 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», которая гласит: «Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленной законодательством РК'

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно а течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющимися

субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, – в размере шестидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере девяноста месячных расчетных показателей».

Налоговую учетную политику каждый налогоплательщик разрабатывает самостоятельно.

– бланки налоговых форм, утвержденных уполномоченным органом для отчетов в 2009 году по всем видам налогов и обязательных платежей в бюджет, плательщиком которых является данный субъект;

– правила составления налоговой отчетности, разработанные и утвержденные уполномоченным органом, по всем видам налогов и обязательных платежей в бюджет, плательщиком которых является данный субъект. В пунктах 3, 4, 5 статьи 56 НК РК записано «3. Налогоплательщик, за исключением индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый резким для субъектов малого бизнеса на основе патента, самостоятельно организует налоговый учет и определяет формы обобщения и систематизации информации в налоговых целях в виде налоговых регистров таким образом, чтобы обеспечить:

1) формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения операций, осуществленных налогоплательщиком в течение налогового периода;

2) расшифровку каждой строки форм налоговой отчетности;

3) достоверное составление налоговой отчетности;

4) предоставление информации органам налоговой службы для налогового контроля.

4. Налогоплательщик самостоятельно разрабатывает и утверждает налоговую учетную политику, если иное не установлено настоящим пунктом.

Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, по деятельности, на которую распространяются такие специальные режимы, утверждают налоговую учетную политику, разработанную самостоятельно по форме, установленной уполномоченным органом.

5; Налоговая учетная политика – принятый налогоплательщиком документ, устанавливающий порядок ведения налогового учета с соблюдением требований настоящего Кодекса.

Налоговая учетная политика может быть включена в виде отдельного раздела в учетную политику.

Приказом Министра финансов от 29.12.2008 г. №619 «Об утверждении формы налоговой учетной политики для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств» утверждена форма этого документа для указанной категории налогоплательщиков. В приложении 1 к вышеуказанному приказу отражена форма этого документа, разработанная уполномоченным органом.

В НК РК статья 60 «Требования к налоговой учетной политике» описывает те положения, которые должны быть отражены в налоговой учетной политике конкретного субъекта. Эти требования следующие:

1) формы и порядок составления налоговых регистров, разработанных налогоплательщиком самостоятельно;

2) перечень осуществляемых видов деятельности согласно Общему классификатору видов экономической деятельности, утвержденному уполномоченным государственным органом по стандартизации;

3) наименование должностей лиц, ответственных за соблюдение налоговой политики;

4) порядок ведения раздельного налогового учета в случае осуществления видов деятельности, для которых настоящим Кодексом предусмотрены различные условия налогообложения с соблюдением правил, установленных статьей 58 НК РК;

5) выбранные налогоплательщиком методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, а также отнесения в зачет налога на добавленную стоимость;

6) политика определения хеджируемых рисков, хеджируемые статьи и используемые в их отношении инструменты хеджирования, методика оценки степени эффективности хеджирования.

Налоговая учетная политика является документом длительного срока действия, однако пунктом 2 статьи 60 НК РК предусмотрено, что действие положений, установленных в налоговой учетной политике субъекта, предусмотренных подпунктами 1), 4), 5) вышеприведенного перечня, распространяются на календарный год. Это значит, что ежегодно организация должна вносить дополнения к своей налоговой учетной политике, в которых отражаются новые условия вышеназванных положений, или продлять их действие, если в НК РК не было предусмотрено изменений.

Введение в действие налоговой учетной политики субъекта необходимо осуществлять приказом первого руководителя. Также вводятся в действие и все последующие дополнения иизменения.

Рекомендуется разработать налоговую учетную политику, состоящую из двух частей:

– первая часть – это текстовая часть налоговой учетной политики организации;

– вторая часть – это перечень налоговых регистров и правила по их заполнению, которые разрабатываются и утверждаются руководством субъекта, обоснования нормативных документов, на основе которых разработан данный документ, и основные принципы допущений при его разработке.

Раздел 2. Организационно-технический раздел.

В этом разделе рекомендуется предусмотреть три подраздела:

– управление, организационная структура организации;

– система налогового учета и внутреннего контроля;

– учетная документация.

Раздел 3. Особенности налогового учета.

Этот раздел является методическим разделом по ведению налогового учета в организации.

В нем обязательно должны быть подразделы:

– Общие положения Здесь описываются принципы ведения налогового учета в организации и перечень налогов и обязательных платежей в бюджет, плательщиком которых является данный субъект. В последующих подразделах рассматривается порядок ведения налогового учета по каждому виду налога или платежа в бюджет, таких, как:

– корпоративный подоходный налог;

– налог на добавленную стоимость;

– индивидуальный подоходный налог и т.д. по перечню, который приведен в общих положениях разрабатываемого документа.

В каждом подразделе под названием отдельного налога или платежа отражаются:

– объекты налогообложения. Причем их перечень не копирует Налоговый кодекс, а отражает конкретно только то, что касается данного субъекта исходя из специфики его конкретной деятельности;

– ставка налога;

– налоговый период;

– сроки предоставления налоговой отчетности и указывается форма, по которой будет субъект отчитываться;

– наименование налогового регистра и ссылка на приложение, по которому в организации будет вестись оперативный налоговый учет; порядок его ведения и подписания.

Раздел 4. Налоговый контроль.

В этом разделе описываются действия субъекта, которые должны им предприниматься для возможности осуществления налогового контроля со стороны налоговых органов.

Раздел 5. Ответственность за соблюдение налоговой учетной политики.

В этом разделе отмечают по фамильно штатных сотрудников, за которыми закреплена персональная ответственность за соблюдением налоговой учетной политики в данной организации.

Налоговые регистры, согласно статье 77 НК РК, предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета.

Налоговые регистры включают в себя:

1) налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком самостоятельно;

2) налоговые регистры, утвержденные уполномоченным органом. Налоговые регистры должны содержать следующие обязательные реквизиты:

– наименование регистра;

– идентификационный номер налогоплательщика;

– период, за который составлен регистр;

– фамилия, имя, отчество лица, ответственного за составление регистра.

Уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации по:

1) применению освобождения от налогообложения, уменьшения налогооблагаемого дохода по корпоративному подоходному налогу, инвестиционным налоговым преференциям;

2) определению стоимостных балансов групп фиксированных активов

Налоговые регистры ведутся с той же тщательностью и по тем же правилам, как и первичные учетные документы по бухгалтерскому учету. Они хранятся у субъекта и представляются должностным лицам органов налоговой службы при проведении документальной налоговой проверки на бумажных и электронных носителях.

Налоговая учетная политика утверждается и вводится в действие приказом первого руководителя. Сам документ является приложением к этому приказу.


Аудит



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Учетная политика. Учетная налоговая политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учетная политика. Учетная налоговая политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)