Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А теперь пусть каждый из вас попробует сформулировать ответ на вопрос: «Какой я хочу видеть Россию в будущем?»



2019-12-29 256 Обсуждений (0)
А теперь пусть каждый из вас попробует сформулировать ответ на вопрос: «Какой я хочу видеть Россию в будущем?» 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответы учащихся.

Учитель: Все вы хотите только лучшего для нашей страны, для того чтобы оно было таким как вы хотите надо занимать активную гражданскую позицию. Сознательное участие в выборах – первейший долг гражданина, от которого зависит ваше будущее, будущее ваших детей, вашей Родины. А от результата голосования и зависит наше будущее.

Содержательная рефлексия.

Учитель: После подсчета изменившегося состава групп, мы видим, что группа «Сомневающихся» уменьшилась, и изменилось отношение  к вопросу о необходимости выборов, который был поставлен в начале нашего урока перед вами.

Учитель: В завершении мне хотелось бы рассказать притчу: «В стародавние времена в одном городе жили-были 2 мудреца. Однажды они поспорили между собой, кто из них самый мудрый. Для решения этого спора они предложили собрать горожан на центральной площади города и провести этот спор публично.

И вот в назначенный день на площади собрались зрители. В образовавшийся круг вышли 2 мудреца. Один из них был, очевидно, уверен в своей победе: счастливая улыбка так и играла на его устах. Второй держался спокойно.

Толпа потребовала начинать состязание. Тогда улыбающийся мудрец протянул вперед свои руки. Все увидели, что он что-то держит в своих ладонях. Мудрец задал свой вопрос сопернику: «Скажи мне, что в моих руках?» Живое или мертвое?» Он полагал, что если соперник скажет: «Живое», то можно будет с легкостью раздавить бабочку, которую он держал в ладонях, и показать всем горожанам, насколько тот не прав. Если же он вымолвит: «Мертвое», то он выпустит бабочку, и она, взмахнув крыльями, на глазах у изумленной публики скроется из виду. Так в любом случае его противник будет повержен.

Однако вопреки ожиданиям честолюбца его соперник дал неожиданный ответ. Он сказал: «Все в твоих руках…»

И действительно все в ваших руках: дальнейшие пути-дороги, учеба, здоровье, будущее семей и многое другое, что мы называем жизнью.

Мы не должны оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в стране. Хочется надеяться, что вы сделаете мир лучше, добрее, разумнее.

Список литературы:

· Конституция Российской Федерации.

· Никитин А.Ф. Правоведение. 10-11 класс. - М., Дрофа, 2007.

· Никитин А.Ф. Право и политика: Тесты. М.: Дрофа, 2005.

· П.А.Баранов, А.В. Воронцов, Экспресс-репетитор  для подготовки к сдаче ЕГЭ. Обществознание. М.,П., 2012.

· Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

· Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы»

· Яковлев А.И. Юридический практикум по основам правоведения. М., Профиздат, 2001.


Приложение 1.

Бюллетень для голосования

Выразите свое отношение к участию в выборах

 


На выборы надо ходить

 

Участвовать в выборах

Нет необходимости

                                      

Не могу определиться                                      


Приложение 2.

Выдержки из закона о проведении митингов, демонстраций, пикетирования:

«Право на проведение публичных мероприятий предоставляется гражданам РФ. Инициаторами их проведения могут быть лица, достигшие 18 лет (действует уведомительный порядок реа­лизации этого права). Уполномоченный подает письменное заяв­ление (уведомление) о публичном мероприятии в местную администрацию не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты его проведения. Местная администрация рассматривает заявление и сообщает уполномоченному о принятом решении не позднее, за 5 дней до времени проведения публичного мероприятия. Такие мероприятия проводятся в соответствии с целями, указанными в заявлении (уведомлении) в определенные сроки, в обусловленном месте. Запрещается использование этого права для насильствен­ного изменения конституционного строя, разжигание расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаган­ды насилия и войны. Участникам запрещается иметь при себе оружие. Публичное мероприятие может быть запрещено по тре­бованию представителей органов власти в следующих случаях: 1) если не было подано заявление о его проведении; 2) если состо­ялось решение о его запрещении; 3) если нарушен порядок его проведения; 4) если возникла опасность для жизни и здоровья граждан; 5) если нарушен общественный порядок».


Приложение 3.

ЗАДАНИЕ для группы 1.



2019-12-29 256 Обсуждений (0)
А теперь пусть каждый из вас попробует сформулировать ответ на вопрос: «Какой я хочу видеть Россию в будущем?» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А теперь пусть каждый из вас попробует сформулировать ответ на вопрос: «Какой я хочу видеть Россию в будущем?»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)