Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа партии социалистов-революционеров.



2019-12-29 208 Обсуждений (0)
Программа партии социалистов-революционеров. 0.00 из 5.00 0 оценок




(Утверждена I съездом партии в декабре 1905 г.)

Современная Россия, в своем историческом развитии, входя во все более и более тесную связь с передовыми странами цивилизованного мира, сохраняя при этом, однако, ряд особенностей, обусловленных своеобразием ее предыдущей истории, ее внутренних условий и международного положения.

Буржуазно-капиталистические формы ограничивают и извращают развитие коллективных форм труда и производства крупных общественных размерах, — постольку современному хозяйственному развитию присущи отрицательные, разрушительные стороны: анархия производства, достигающая крайних проявлений в кризисах; бесплодные расточения хозяйственных сил; бедствия и необеспеченность рабочих масс.

Исходя из развитых выше соображений, П.С.Р. в этот период будет отстаивать, поддерживать или выражать своей революционной  борьбой следующие меры: 

А. В политической и правовой области:

Признание неотъемлемыми следующих прав человека и гражданина: полная свобода совести, слова, печати, собраний исоюзов; свобода передвижения, выбора рода занятий и коллективных отказов от работ (свобода стачек); неприкосновенность личности и жилища; всеобщее и равное избирательное право для всякого гражданина не моложе 20 лет, без различия пола, религии и национальности, при условии прямой системы выборов и закрытой подачи голосов, — установленная на этих началах демократическая республика с широкой автономией областей и общин, как городских, так и сельских; возможно большее применение федеративных отношений между отдельными национальностями, признание за ними безусловного права на самоопределение; пропорциональное представительство; прямое народное законодательство (референдум и инициатива); выбор ность, сменяемость во всякое время и подсудность всех должностных лиц, включая депутатов и судей; бесплатность судопроизводства; введение родного языка во все местные, общественные и государственные учреждения; установление обязательного, равного для всех общего светского образования на государственный счет; в областях со смешанным населением, право каждой нацио­нальности на пропорциональную своей численности долю в бюд­жет, предназначенный на культурно-просветительские цели и распоряжение этими средствами на началах самоуправления; полное отделение церкви от государства и объявление религии частным делом каждого; уничтожение постоянной армии и заме­на ее народным ополчением.

Б. В народно-хозяйственной области:

1) В вопросах государственного хозяйства и финансовой поли­тики партия будет агитировать за введение прогрессивного нало­ га на доходы и наследства, при совершенном освобождении от налога мелких доходов, ниже известной нормы; за уничтожение косвенных налогов (исключая обложения предметов роскоши), покровительственных пошлин и всех вообще налогов, падающих на труд.

2) В вопросах рабочего законодательства П.С.Р. ставит своею целью охрану духовных и физических сил рабочего класса в го­роде и деревне. Партия будет отстаивать возможно большее со­кращение рабочего времени в пределах прибавочного труда; ус­тановление законодательного максимума рабочего времени сообразно нормам, указываемым научною гигиеною (в ближай­шее время — 8-часовая норма для большинства отраслей произ­водства и соответственно меньшая в более опасных и вредных для здоровья); установление минимальных заработных плат по соглашению между органами самоуправления и профессиональ­ными союзами рабочих; государственное страхование во всех его видах (от несчастных случаев, от безработицы, на случай старо­сти и болезней и т. д.) за счет государства и хозяев и на началах самоуправления страхуемых; законодательная охрана труда во всех отраслях производства и торговли, сообразно требованиям научной гигиены, под наблюдением фабричной инспекции, из­бираемой рабочими (нормальная обстановка труда, гигиенич­ность устройства помещений, запрещение сверхурочных работ, работ малолетних до 16-ти лет, ограничение работ несовершен­нолетних, запрещение женского и детского труда в известных отраслях производства и в известные периоды, достаточный не­прерывный еженедельный отдых и т. п.).

3) В вопросах переустройства земельных отношений П.С.Р. стремится опереться, в интересах социализма и борьбы против буржуазно-собственнических начал, на общинные и трудовые воззрения, традиции и формы жизни русского крестьянства, в особенности — на распространенное среди них убеждение, что  земля ничья и что право на пользование ею дает лишь труд. В согласии со своими общими воззрениями на задачи революции в деревне партия будет стоять за социализацию земли, т. е. за изъ­ятие ее из товарного оборота и обращение из частной собственно­сти отдельных лиц или групп в общенародное достояние. Поль­зование землею должно быть уравнительно трудовым, т. е. обеспечивать потребительную норму на основании приложения; собственного труда, единоличного или в товариществе; недра земли остаются за государством; земля обращается в общенарод­ное достояние без выкупа; за пострадавшими от этого имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям личного существования.


Приложение 4.

ЗАДАНИЕ для группы 2.

Устав Боевой дружины.

Примерный Устав Боевой дружины партии эсеров начала XX в.

1) Назначение Боевой дружины — экспроприация казенных
денег, оружия, паспортов, освобождение арестованных товарищей, террористические акты.

2) Боевая дружина построена на принципе строгой дисциплины, конспирации и централизации.

3) Дружинники обязаны беспрекословно повиноваться организатору, который является ответственным лицом перед комитетом за все действия дружины.

4) Кроме партийности, дружинники должны удовлетворять следующим требованиям:

а) готовность пожертвовать своей жизнью для дела;

б) строгая аккуратность в исполнении даже мелочей;

в) смелость, соединенная с хладнокровием, энергией, толковостью и сообразительностью;

г) безусловная конспиративность;

д) отсутствие болезней и хорошее зрение;

е) воздержание от спиртных напитков и иных излишеств

ж) Дружинники должны иметь элементарные навыки в поль­зования оружием.

з) За нарушение Устава члены дружины немедленно исклю­чаются организатором из ее состава, с предупреждением никому об этом ничего, как и о делах дружины вообще, не рассказывать. За несоблюдение последнего условия — кара, до расстрела вклю­ чительно.

О деятельности партии социалистов-революционеров.

Информация отдельного корпуса жандармов. 29 июня 1909 г.

Одной из самых значительных социалистических партий, по­лучивших широкое распространение у нас в России, является партия социалистов-революционеров, которая, несмотря на то, что образовалась сравнительно недавно (1900 г.), успела за этот короткий промежуток времени настолько глубоко пустить свои корни и распространить яд своего учения, что борьба с нею явля­ется крайне серьезным делом.

Полным расцветом ее деятельности можно считать период 1905—1906 гг., когда можно с уверенностью сказать, что она иг­рала первую роль среди политических партий России.


Приложение 5.

ЗАДАНИЕ для группы 3.

Программа кадетов.

Программа конституционно-демократической партии, вырабо­танная учредительным съездом партии 12—18 октября 1905 года.

Основные права граждан.

1) Все российские граждане, без различия пола, вероиспове­дания и национальности, равны перед законом. Всякие сослов­ные различия и всякие ограничения личных и имущественных прав поляков-евреев и всех без исключения других отдельных групп населения должны быть отменены.

2) Каждому гражданину обеспечивается свобода совести и вероисповедания. Никакие преследования за используемые ве­рования и убеждения, за перемену или отказ от вероучения не допускаются. Православная церковь и другие исповедания должны быть освобождены от государственной опеки.

3) Каждый волен высказывать устно и письменно свои мысли, а равно обнародовать их и распространять путем печати или иным способом. Цензура, как общая, так и специальная, как бы она ни называлась, упраздняется и не может быть восстановле­на. За преступления и проступки, совершенные путем устного и печатного слова, виновные отвечают только перед судом.

4) Всем российским гражданам предоставляется право устра­ивать публичные собрания, как в закрытых помещениях, так и под открытым небом для обсуждения всякого рода вопросов.

5) Все российские граждане имеют право составлять союзы и общества, не испрашивая на то разрешения.

6) Право петиций предоставляется как отдельным гражда­нам, так и всякого рода группам, союзам, собраниям и т. п.

7) Личность и жилище каждого должны быть неприкосновен­ны. Вход в частное жилище, обыск, выемка в нем и вскрытие ча­стной переписки допускаются только в случаях, установленных законом, и не иначе как по постановлению суда. Всякое задер­жанное лицо в городах и других местах пребывания судебной власти в течение 24-х часов, а в прочих местностях Империи не позднее, как в течение 3-х суток со времени задержания, должно быть или освобождено, или представлено судебной власти. Вся­кое задержание, произведенное без достаточного основания или продолженное сверх законного срока, дает право пострадавшему на возмещение государством понесенных им убытков.

8) Никто не может быть подвергнут преследованию иначе, как на основании закона — судебной властью и установленным законом судом. Никакие чрезвычайные суды не допускаются.

9) Каждый гражданин пользуется свободой передвижения и выезда за границу. Паспортная система упраздняется.

10) Основной закон Российской Империи должен гарантиро­вать всем населяющим Империю народностям, помимо полной гражданской и политической равноправности всех граждан, пра­во свободного культурного самоопределения, как-то: полную свободу употребления различных языков и наречий в публичной жизни, свободу основания и содержания учебных заведений и всякого рода собраний, союзов и учреждений, имеющих целью сохранение и развитие языка, литературы и культуры каждой народности и т. п.

11) Русский язык должен быть языком центральных учреж­дений, армии и флота. Употребление наряду с общегосударствен­ным местных языков в государственных и общественных уста­новлениях и учебных заведениях, содержимых на средства государства или органов самоуправления, регулируется общими и местными законами, а в пределах их — самими установления­ми. Населению каждой местности должно быть обеспечено полу­чение начального, а по возможности, и дальнейшего образова­ния на родном языке.

 


Приложение 6.



2019-12-29 208 Обсуждений (0)
Программа партии социалистов-революционеров. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа партии социалистов-революционеров.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)