Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Машины и их основные элементы



2019-12-29 1132 Обсуждений (0)
Машины и их основные элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




Любая машина состоит из двигательного, передаточного и исполнительного механизмов. Например, у металлорежущего станка двигательным механизмом является электромотор, а у автомобиля -двигатель внутреннего сгорания; исполнительным механизмом (его также называют рабочим органом) у токарного станка является суппорт с режущим инструментом, а у автомобиля - колеса.

Передаточные механизмы преобразовывают и передают движение от двигателя к рабочим органам. Механизм -это внутреннее устройство машины, приводящее ее в действие.

Детали машин - это составные части машин и механизмов, каждая из которых изготовлена без применения сборки (например, вал, шестерня, болт, шплинт, ходовой винт станка, гайка).

В машине можно выделить совокупность совместно работающих деталей, которые представляют собой конструктивно обособленные единицы, объединенные одним назначением; эти сборочные единицы называют узлами. Узлы одной машины можно изготавливать на разных заводах. Примерами таких узлов являются муфты, редукторы, электрошпиндели, шарикоподшипники.

Две подвижно соединенные детали образуют кинематическую пару. Кинематической парой называется подвижное соединение двух соприкасающихся тел, например поршень и цилиндр, вал и под­шипник идр. Тела, составляющие кинематическую пару, называются звеньями. Звено механизма может состоять из нескольких деталей (отдельно изготовляемых частей механизма), не имеющих между собой относительного движения.

По характеру соприкосновения элементов кинематические пары делятся на два основных класса: низшие и высшие. У низших кинематических пар соприкосновение звеньев происходит по по­верхностям, а у высших — по линиям или точкам.

Низшие кинематические пары:

1) поступательные (рис. 26.1, а, 6): а — цилиндр 1 и поршень со штоком 2; б— ползун 1 и прямо­линейные направляющие 2;

2) вращательные {рис. 26.1, в, г, д): в — плоский шарнир; г — вал и подшипник; д- шаровой шарнир.

 

 

Рис.26.1. Низшие кинематические пары.

Высшие кинематические пары:

1) колесо и рельс — соприкосновение по линии (рис. 26.2., а);

2) фрикционные катки — соприкосновение по линии (рис. 26.2, б)

3) кулачковая пара с острым толкателем — соприкосновение в точке (рис. 26.2, в).

рис.26.2. Высшие кинематические пары.

Кинематической цепью называется связанная система звеньев, образующих между собой кинематические пары.

Система . тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких твердых тел в требуемое, движение других твердых тел, называется механизмом.

Механизм обязательно имеет неподвижное /, ведущее 2 и ведомое 3 звенья

(рис. 26.3.). Неподвижное звено называют также стойкой. Ведущим называется звено, которое передает заданное движение. Ведомым называется звено, воспринимающее движение.

Рис.26.3. Кинематическая цепь.

 



2019-12-29 1132 Обсуждений (0)
Машины и их основные элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Машины и их основные элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.054 сек.)