Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б) Клиновое соединение



2019-12-29 653 Обсуждений (0)
Б) Клиновое соединение 0.00 из 5.00 0 оценок




Клиновое соединение - это разъемное соединение, затягиваемое или регулируемое с помощью клина. Типичным примером клинового соединения является соединение вала со втулкой.

Рабочие поверхности клиньев выполняют цилиндрическими или плоскими с фасками

В силовых клиновых соединениях выбирают уклоны 1:100, 1:40, 1:30. Установочные клинья имеют уклоны 1:10, 1:6, 1:4.

В) Соединения штифтами.

Штифты предназначены в основном для взаимного фиксирования деталей, а также для передачи относительно небольших нагрузок. Применяются и специальные срезающиеся штифты, служащие предохранительным элементом в муфтах.

Рис.27.2. Конические штифты

Г) Шпоночные соединения

Шпонкой называют стальной стержень, вводимый между валом и посаженной на него деталью — зубчатым колесом, шкивом, муфтой — для взаимного соединения и передачи вращающего момента от вала к детали или от детали к валу.

Шпонки делятся на две основные группы:

· клиновые (с уклоном), дающие напряженные соединения;

· призматические (без уклона), при применении которых получаются ненапряженные соединения.

К клиновым шпонкам относятся врезные, на лыске и фрикционные. Канавки для клиновых врезных шпонок 1 выполняют и в детали 2, и на валу 3 (рис. 27.3.).

Рис. 27.3. Врезная шпонка

 

При клиновых шпонках на лыске канавка делается только в детали, а на валу образуется плоский срез — лыска (рис. 27.4, а); при клиновых фрикционных шпонках (рис. 27.4, б) лыски на валу нет.

 

Рис. 27.4.

а – клиновая шпонка на лыске  б - клиновая фрикционная шпонка

 

Призматические шпонки не имеют уклона. Их закладывают в паз на валу (рис. 27.5.) Такие шпонки не удерживают деталь от осевого смещения по валу; с этой целью используют заплечики на валу, установочные кольца, стопорные винты и т. п. Призматические шпонки применяют в неподвижных и подвижных шпоночных соединениях.

Рис. 27.5. Призматическая шпонка.

 

Кроме перечисленных, широкое распространение имеют шпонки сегментные, тангенциальные и специальной конструкции. Сегментная шпонка (рис. 27.6.) представляет собой сегментную пластинку, заложенную закругленной стороной в паз соответствующей формы, профрезерованный на валу. 

Рис. 27.6. Сегментная шпонка.

 

 

Д) шлицевые (зубчатые) соединения

Для снижения концентрации напряжений, а также для лучшего центрирования деталей на валу и уменьшения напряжений смятия в шпоночном соединении (что особенно важно для подвижных соединений) применяют шлицевое (нли зубчатое) соединение деталей с валом. Этот вид соединений получил в последнее время большое распространение.

 

Рис.27.7. Конец вала, обработанный под шлиц.

 

З ) Муфты

Муфтами называют устройства, служащие для соединения валов между собой или с деталями, свободно насаженными на валы (зубчатые колеса, шкивы), с целью передачи вращающего момента.

Муфты делятся на постоянные и сцепные.

 

Постоянные муфты:

· глухие, требующие строгой соосности соединяемых валов;

· компенсирующие, допускающие параллельное смещение, взаимный перекос осей, осевое перемещение вследствие температурных изменений длины соединяемых валов.

Компенсирующие муфты, в свою очередь, подразделяются на жесткие, т. е. не имеющие эластичных элементов и передающие вместе с моментом возможные толчки и удары, и упругие, смягчающие толчки и удары.

 

Сцепные муфты:

· фрикционные (т. е. осуществляющие сцепление за счет сил трения)

· кулачковые.

 



2019-12-29 653 Обсуждений (0)
Б) Клиновое соединение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б) Клиновое соединение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)