Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реечные передачи. Кривошипно – шатунные передачи. Кулисные механизмы



2019-12-29 1005 Обсуждений (0)
Реечные передачи. Кривошипно – шатунные передачи. Кулисные механизмы 0.00 из 5.00 0 оценок




Реечные передачи

Реечная передача служит для преобразования вращательного движения в поступательное прямолинейное и наоборот. Реечная передача (рис. 29.1.) состоит из зубчатого колеса 1 и зубчатой рейки 2. Рейка является частным случаем зубчатого колеса, когда радиус колеса увеличен до бесконечности.

     
 

 

 


Рис.29.1. Реечная передача.

Реечная передача может быть выполнена с прямозубым и косозубым зацеплением колеса с рейкой. За один оборот прямозубого колеса с числом зубьев z рейка переместится на

H1= pz = πmz,

 

а за n об/мин зубчатого колеса - на

Н = πmzn.

Где:

m – модуль зубчатой рейки

z – число зубьев рейки

π = 3,14

 

Реечные передачи очень часто используют в металлорежущих станках, например в токарных, для осуществления движения продольной подачи суппорта с резцом относительно обрабатываемой заготовки.

 

Кривошипно-шатунные механизмы

Кривошипно-шатунные механизмы (см. рис. 29.2.) также предназначены для преобразования вращательного движения в поступательное, но они обеспечивают перемещение по определенному закону.

Кривошипно-шатунный механизм состоит  из стойки 1, кривошипа 2, шатуна 3 и ползуна 4, движущегося в направляющих 5.

 

Рис.29.2. Кривошипно-шатунный механизм.

 

Кривошипно-шатунный механизм служит для преобразования вращательного движения кривошипа в возвратно-поступательное прямолинейное движение ползуна.

Наоборот, когда ведущим звеном является ползун, возвратно-поступательное прямолиней­ное движение ползуна преобразовывается во вращательное дви­жение кривошипа и связанного с ним вала.

Кривошипно-шатунные механизмы широко применяют в порш­невых двигателях, компрессорах, прессах, насосах и т. д.

 

Кулисные механизмы

Кривошипно-кулисный механизм (в дальнейшем будет сокращенно называться кулисным механизмом) служит для преобразования вращательного движения в поступательное. Существует семь различных схем кулисных механизмов. В одних кулиса качается, в других вращается неравномерно, в третьих вращается равномерно и т.д. Есть кулисные механизмы с двумя поступательными парами, причем сама кулиса перемещается поступательно. Наибольшее распространение получили кулисные механизмы с качающейся кулисой (в приводе поперечно-строгальных станков) и с вращающейся кулисой (в приводе долбежных станков).

На рис. 29.3. представлена схема привода с качающейся кулисой. Кулисное колесо 1 получает вращение от ведущего колеса zвщ. На кулисном колесе закреплен палец 2 с надетым на него камнем 3. Камень вставлен в прорезь кулисы 4 и может скользить вдоль прорези. Верхний конец кулисы через серьгу 5 связан с ползуном 6.

Рис.29.3. Кулисный механизм

 

Кулачковые механизмы

Кулачковые механизмы применяют в тех случаях, когда перемещение, скорость и ускорение ведомого звена должны, изменяться по заранее заданному закону, в частности, когда ведомог звено должно периодически останавливаться при непрерывном движении ведущего звена.

Чаще всего кулачковый механизм состоит из трех звеньев (рис. 29.4, а): кулачка толкателя 2 и-стойки 3. На рис. 29.4., б представлен четырехзвенный кулачковый механизм (четвертое звено — ролик 4),

 

     
 

 


Рис.29.3.

 

Кулачковые механизмы подразделяются на плоские и 'пространственные. Плоскими называют такие кулачковые механизмы, у которых кулачок и толкатель перемещаются в одной или параллельных плоскостях; пространственными — такие, у которых кулачок и толкатель перемещаются в непараллельных плоскостях.

На рис. 29.5 представлена схема пространственного цилиндрического кулачкового механизма с профильным пазом на боковой поверхности.

 

Рис.29.4

 

 

 



2019-12-29 1005 Обсуждений (0)
Реечные передачи. Кривошипно – шатунные передачи. Кулисные механизмы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реечные передачи. Кривошипно – шатунные передачи. Кулисные механизмы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1005)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)