Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предварительная работа.



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Предварительная работа. 0.00 из 5.00 0 оценок




Смоленское областное государственное

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 «Десногорский энергетический колледж»

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРАКТИЧЕСКИМ РАБОТАМ

 

 

Студентам 3 курса специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

Разработчик: преподаватель Л.Г.Подинкова

 

 

Десногорск 2018

 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ.

 Общие положения.

        В соответствии с учебным планом студент выполняет три практические работы по «Социальной психологии». Их цель – активное осмысление и проработка знаний и умений в области социальной психологии; формирование умения и готовности использовать имеющиеся знания в дальнейшей профессиональной и повседневной деятельности, а также формирование личности, гражданской позиции в интересах общества и государства.

        Студенты самостоятельно подходят к выбору способов выполнения практической работы, используют как теоретические знания, полученные на занятиях, так и свой жизненный опыт.

        Форма организации работ фронтальная, индивидуальная -  все студенты выполняют одновременно одну и ту же работу.

Методические рекомендации по проведению практических работ включают в себя:

ü № практической работы;

ü название работы;

ü теоретические сведения;

ü цель работы;

ü упорядоченное изложение хода работы;

ü проблемные задания и контрольные вопросы;

ü список литературы.

 

Перечень практических работ.

Наименование работы Количество часов
1. Социально-психологическая характеристика малой группы 1 ч.
2. Самоопределение личности 1 ч.
3. Конфликтные ситуации: решение ситуационных задач 2 ч.

 

 

Рекомендации по оформлению отчёта.

Отчёт должен быть выполнен студентом на листах формата А-4 в напечатанном виде. Рамка: поля: левое -2 см.; правое-0,5 см.; верхнее- 0.5 см.; нижнее - 0,5 см. Оборотная сторона листа не заполняется. Проставляется номер листа.  Отчёт студента должен содержать :

· Тему работы;

· цель работы;

· форму организации работы;

· предварительную работу студента;

· порядок выполнения работы;

· описание хода работы (ответы на вопросы) (Приложение 1).

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1.

«Социально-психологическая характеристика малой группы»».

ЦЕЛЬ: Научить анализировать социально – психологические явления в малых группах

Студент должен знать: психологические характеристики малой группы и положения индивида в группе, внутригрупповые межгрупповые отношения, динамические процессы и способы управления ими.

•Студент должен уметь: использовать методики социометрии, определять психологический климат, выявлять лидера и его тип.

Форма организации: фронтальная

Теоретическая часть

  Социально-психологический подход к малым группам, заключается в изучении социально – психологических процессов и явлений, возникающих и функционирующих в группах при совместной деятельности людей, входящих в них.

Отличительные признаки малой группы: пространственное и временное соприсутствие людей:

1.Взаимодействие – активность каждого.

2.Наличие постоянной цели совместной деятельности:

•Ближние перспективы- цели, которые быстро во времени реализуются и выражают потребность группы,

•Вторичные цели – более длительны во времени и выводят группу на интересы вторичного коллектива (интересы предприятия, техникума),

•Дальние перспективы объединяют первичную группу с проблемами функционирования социального целого.

3.Наличие в группе организующего начала. ( Лидер, руководитель; при отсутствии - распределение функций руководства между членами группы и лидерство носит ситуативный характер).

4.Разделение и дифференциация персональных ролей (разделение и кооперация труда: активность не является однородной, каждый вносит свой вклад в совместную деятельность, играет разные роли).

5.Участники эмоциональных отношений между членами группы, которые влияют на групповую активность, могут приводить к разделению группы на подгруппы, формируют внутреннюю структуру межличностных отношений.

6.Выработка специфической групповой культуры – нормы, правила, стандарты жизни, поведения, определяющие взаимодействие членов группы по отношению друг к другу и обусловливающие групповую динамику.

Групповая динамика – совокупность тех динамических процессов, которые происходят в группе, изменяя её характеристики от стадии к стадии и тем самым предопределяя её развитие.

Также имеет значение: система санкций, положение индивида в группе: по статусу (место в жизни группы), по роли (способ поведения), по системе групповых ожиданий (выполнение норм и решений), по групповым нормам (неписанные правила), по групповым санкциям (средства и механизмы для выполнения норм).

Показателем развития является сплочённость – как ценностно-ориентированное единство, близости взглядов, оценок и позиций членов группы по отношению к объектам, наиболее значимым для группы в целом. Индексом сплочённости служит частота совпадения взглядов членов группы в отношении нравственной и деловой сферы, в подходе к целям и задачам совместной деятельности.

Для высокоразвитого сплочённого коллектива характерно наличие положительного психологического климата, доброжелательного фона взаимоотношений, эмоционального сопереживания, сочувствия друг к другу. Наличие или отсутствие этих качеств служит диагностическим признаком для развития просто группы и коллектива.

 

Предварительная работа.

Изучить структуру реальной группы, межличностные отношения.

Для выполнения задания использовать социометрический метод. Самостоятельно сформулировать критерий выбора. Провести опрос в группе. Установить популярность каждого члена группы. Выделить учащихся (студентов, сверстников и т.д.) с большой и малой популярностью, выявить причины и на основе полученных материалов определить микрогруппы.

 

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Предварительная работа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предварительная работа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)