Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические сведения



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Теоретические сведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Производство основных операций с выключателями и разъединителями должно происходить в следующей последовательности.

1. Последовательность типовых операций с коммутационными аппаратами при включении и отключении воздушных и кабельных линий:

Включение: а) проверить отключенное положение линии;

б) включить шинный разъединитель; в) включить линейный разъединитель; в) включить выключатель.

Отключение: а) отключить выключатель; б) отключить линейный разъединитель; в) отключить шинный разъединитель.

 

2. Последовательность операций в комплектных распределительных устройствах (КРУ) с выкатными элементами при включении присоединений кабельных линий:

Включение: а) проверить отключенное положение выключателя линии; б) переместить тележку выключателя из контрольного в рабочее положение; в) включить выключатель.

Отключение: а) отключить выключатель; б) проверить отключенное положение выключателя; в) переместить тележку с выключателем в контрольное или ремонтное положение.

3. Включение генератора в сеть способом точной синхронизации при достижении частоты вращения генератора, близкой к синхронной, соблюдается следующая последовательость операций и действий персонала:

Включение: а) проверить отключенное положение выключателя генератора и включить шинные разъеди­нители; б) включить генераторные разъединители (разъ­единители, устанавливаемые в некоторых случаях между выводами генератора и выключателем); в) синхронизировать генератор и включить генераторный выключа­тель.

Импульс на включение выключателя генератора подается при равенстве частот, напряжений и совпадении по фазе векторов напряжений включаемого генератора и электрической сети энергосистемы с опережением, учитывающим время включения выключателя.

Отключение: а) разгрузить турбогенератор по активной и реактивной нагрузкам; б) отключить генераторный выключатель; б) отключить генераторные разъедини­тели; в) отключить шинные разъединители.

4. Включение трехобмоточного трансформатора (автотрансформатора): а) включить шинные разъединители высшего, среднего и низшего напряжений; б) включить трансформаторные разъединители высшего, среднего и низшего напряжений (если они есть); в) включить выключатели высшего, среднего и низшего напряжений.

Отключение трехобмоточного трансформатора (автотрансформатора): а) от­ключить выключатели низшего, среднего и высшего на­пряжений; б) отключить трансформаторные разъедини­тели низшего, среднего и высшего напряжений; в) отключить шинные разъединители низшего, среднего и высшего напряжений.

 

5. Порядок перевода присоединений с одной системы шин на другую:

а) убедиться в том, что защита ШСВ включена с уставками, указанными в местных инструкциях по за­щите (если на выключателе имеется специальная авто­матика, отключить ее);

б) убедиться в том, что напряжения обеих систем шин синхронны и равны по величине;

в) включить ШСВ;

г) отключить защиту и оперативный ток с привода ШСВ;

д) по механическому указателю (или по состоянию рабочих контактов выключателя) проверить включенное положение выключателя;

е) включить шинные разъединители всех намеченных к переводу присоединений на ту систему шин, с которой намечается их питание; затем, если в этом есть надоб­ность, перевеет питание измерительных приборов, при­боров учета, защиты и сигнализации, переводимых при­соединений на соответствующие цепи трансформаторов напряжения;

ж) отключить шинные разъединители переводимых присоединений от системы шин, с которой они ранее пи­тались;

з) включить оперативный ток на привод, после чего отключить ШСВ;

и) проверить отключение ШСВ;

к) включить защиту ШСВ и специальную автома­тику.

6. Порядок производства операций при переводе всех присоединений с рабочей системы шин на резервную при наличии шиносоединительного выключателя:

а) убеждаются по оперативной схеме, что система шин находится в резерве, и производят внешний осмотр резервной системы шин;

б) включают ШСВ с подключенной на нем защитой от коротких замыканий (с нулевой установкой по вре­мени);

в) проверяют наличие напряжения на резервной си­стеме шин по вольтметрам;

г) отключают оперативный ток с привода и защиты на ШСВ (рубильником, накладкой и пр.);

д) производят перевод питания цепей напряжения за­щиты присоединений с трансформаторов напряжения ра­бочей системы шин на трансформаторы напряжения резервной системы (согласно местной инструкции);

е) производят перевод разъединителей присоедине­ний с одной системы шин на другую (согласно местной инструкции, учитывающей конструктивные особенности РУ и управления разъединителями);

ж) проверяют качество включения разъединителей на резервную систему шин;

з) проверяют отсутствие нагрузки на ШСВ по ампер­метру;

и) включают оперативный ток на привод и отклю­чают ШСВ.

При отсутствии ШСВ частичный перевод присо­единений с одной системы шин на другую запрещается.

7. Вывод в ремонт резервной системы шин.

 При выводе в ремонт резервной системы шин проводят следующие операции:

 на ключе управления ШСВ вывешивают плакат «Не включать – работают люди»;

проверяют на месте отключенное положение ШСВ и отключают его разъединители от резервной системы шин. В случае необходимости в зависимости от характера работ и условий безопасного их выполнения отключают также разъединители ШСВ от рабочей системы шин; отключают трансформатор напряжения автоматическими выключателями (предохранителями) НН и разъединителями со стороны ВН. Запирают дверь шкафа, где установлены автоматические выключатели (предохранители) НН, и на ней вывешивают плакат «Не включать – работают люди»;

 проверяют отключенное положение всех шинных разъединителей выводимой в ремонт системы шин и запирают на замок их приводы. На приводах отключенных разъединителей вывешивают плакаты «Не включать —работают люди», проверяют отсутствие напряжения на токоведущих частях, где должны быть наложены заземления, и включают заземляющие ножи.

После этого выполняются мероприятия, предусмотренные правилами техники безопасности (устанавливаются временные ограждения, вывешиваются плакаты на месте работ и т.д.). Допуск бригад к работе производится в соответствии с требованиями правил техники безопасности.

Содержание практической работы

 

 В первой части практической работы производится анализ требований к схеме подстанции, разрабатываются варианты схем в соответствии с заданием.

Во второй части выбирается оптимальный вариант и рассчитыватся нагрузка подстанции.

 

                            Методические указания по выполнению работы

25. Проанализируйте требования к схеме подстанции.

26. Разработайте 3 варианта электрической схемы подстанции и сделайте их описание.

27. Выберите оптимальный вариант и обоснуйте выбор.

28. Произведите расчет максимальной нагрузки нагрузки.

Максимальная нагрузка трансформатора, автотрансформатора определяется по выражению

            

            ,

                            

где  - количество линий воздушных или кабельных;

 - максимальная нагрузка одной линии;

 - коэффициент одновременности;

 - коэффициент мощности.

                               Контрольные вопросы

3. Что такое подстанция?

   2. Какие требования предъявляются к схемам подстанций?

   3. Какие трансформаторы устанавливаются на подстанции?

   4. Как различаются подстанции по назначению?

   5. С какой целью предусматривается раздельная работа трансформаторов и на каком напряжении? 

                        

Оформление отчета

Отчет оформляется каждым студентом индивидуально и включает в себя: теоретические сведения, электрическую схему соединений, бланки оперативных переключений, ответы на контрольные вопросы.

Литература [2], [6]



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Теоретические сведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические сведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)