Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и основные принципы гражданского права



2019-12-29 252 Обсуждений (0)
Понятие и основные принципы гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданское право — одна из основных отраслей российского права.

В общей форме принципы гражданского права закреплены в следующем виде: гражданское законодательство исходит из неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления и судебной защиты нарушенных прав. Эти принципы содержатся во всех разделах ГК РФ и в нормах других законодательных актов.

Принцип неприкосновенности собственности. Его суть: в России признаются различные формы собственности (частная, государственная, муниципальная и др.), которым предоставлена равная правовая защита. Исключения минимальны. Так, в интересах общества могут устанавливаться особые правила для таких объектов собственности, как земля, ее недра, воды, а также для оборонного имущества. Некоторые виды имущества по соображениям государственной или общественной безопасности не могут принадлежать гражданам.

Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Его задача состоит в обеспечении свободной инициативы участников гражданского оборота, позволяющей им совершать все допустимые законом гражданско-правовые сделки.

Ограничения минимальны. Возможна монополия государства в некоторых сферах хозяйственной деятельности: производство и ремонт боевого оружия, переработка драгоценных металлов, ле­чение особо опасных болезней и др. Возможен запрет на деятель­ность, направленную на ограничение конкуренции.

Необходимо специальное разрешение (лицензия) для ведения многих видов предпринимательской деятельности.

3. Принцип свободы договора. Его суть: признание договора ос­новной формой опосредованных связей участников гражданского оборота.

Запреты минимальны. В ГК РФ определены основные формы договорных связей на рынке, установлены запреты против всевоз­можных злоупотреблений (незаконных сделок, недобросовестной конкуренции и монопольных действий). Для предпринимателей-монополистов действует обязанность вступать в договорные отно­шения с обслуживаемой клиентурой.

Принцип невмешательства в частные дела.

Принцип восстановления нарушенных прав. Вводя этот прин­цип в гражданское законодательство, государство стремится обеспечить через закон возможность решения одной из важнейших задач гражданского права — восстановить положение, существовавшее до нарушения права, а при невозможности этого — компенсировать причиненный вред. Восстановление нарушенных прав обеспечивается системой защиты гражданских прав.

Принцип судебной защиты нарушенного права. В основе принципа — конституционная норма о гарантиях судебной защиты прав и свобод граждан. Гражданские права могут защищаться иными способами: в административном порядке и путем самозащиты.

7. Принцип уважения общественных интересов. Его суть: при осуществлении гражданских прав должны уважаться и соблюдаться интересы государства, в частности в области обороноспособности, охраны окружающей среды, права и интересы третьих лиц. Злоупотребление правом во всех его формах допускается.

41)Право собственности: понятие, содержание, приобретение, защита, прекращение.

Право собственности - субъективное право, и, как всякое субъективное право, возможность определенного поведения, дозволенного законом управомоченному лицу. Любому субъективному праву корреспондирует обязанность; в данном случае на всех без исключения третьих лиц возлагается обязанность не вторгаться в отношение собственника к вещи и не препятствовать осуществлению собственником своего права. Право собственности предоставляет правообладателю, и только ему, определять характер и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство и устраняя или допуская по своему усмотрению других лиц к его использованию. На основании изложенного можно дать следующее определение:

Право собственности как субъективное гражданское право есть возможность лица по своему усмотрению, своей волей и в своем интересе и в пределах, установленных законом, владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания. Основания приобретения ПС называют также титулами собственности (владение вещью, основанное на каком-либо праве (титле), вытекающем из соответствующего ЮФ), в отличии от которого фактическое владение не опирается на какое-либо правовое основание. ПС (титулы собственности) в зависимости от способа приобретения подразделяются на 2 группы: а) первоначальные (не зависящие от прав предшественника); б) производные (ПС возникает по воле предшествующего собственника). К первоначальным способам относятся: создание или изготовление новой вещи (собственник материалов или лицо их переработавшее (если стоимость переработки выше)); переработка и сбор или добыча общедоступных для этой цели вещей (грибов, ягод, лов рыбы, добыча животных); самовольная постройка (при определенных условиях (владеть добросовестно и открыто в течении 15 лет)); приобретение ПС на бесхозное имущество, в т.ч. на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право (брошенные вещи, находки, клады). К производным способам приобретения ПС относятся: на основании договора или сделки на отчуждение вещи; в порядке наследования после смерти гражданина; в порядке правопреемства при реорганизации ЮЛ. Практическое значение это разграничение имеет в том, что при производных способах приобретения ПС на вещь помимо согласия собственника необходимо учитывать возможность наличия прав на эту вещь у других лиц-несобственников (залогодержателя, арендатора, субъекта ограниченного вещного права). Защита права собственности и иных вещных прав является составной частью более широкого понятия охраны и защиты гражданских прав. Охрана экономических отношений собственности как материальной основы любого общественного строя составляет важнейшую задачу всякой правовой системы. Свои особые формы охраны данных отношений предусматривает и гражданское законодательство. Одни из них охраняют отношения собственности путем их признания и тем самым распространяя на них защиту, другие обеспечивают необходимые условия для реализации вещных прав (например, государственная регистрация прав на недвижимость), третьи устанавливают неблагоприятные последствия для нарушителей вещных прав, т.е. непосредственно защищают их от противоправных посягательств.

Гражданско-правовая защита права собственности и других вещных прав представляет собой совокупность гражданско-правовых способов, применяемых к нарушителям этих прав и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов собственника. Так, при непосредственном нарушении права собственности используются вещно-правовые способы защиты, т.е. при противоправном действии третьих лиц, ограничивающих или препятствующих осуществлению собственником своих правомочий, осуществляется их абсолютная защита по устранению препятствий к осуществлению права собственности. В этих случаях предусмотрено использовать следующие вещно-правовые иски, а защита носит вещноправовой характер:

– истребование имущества из чужого незаконного владения;

– требование устранения всяких препятствий в осуществлении нрава собственности, не связанных с лишением владения имуществом;

– иск о признании права собственности.

Прекращение ПС может происходить только в случаях прямо предусмотренных законом: 1) по воле собственника: а) отчуждение своего имущества (различного рода сделки); б) добровольный отказ от своего права (путем публичного объявления об этом или реальных действий (выброс имущества) - здесь важно помнить, что до приобретения права собственности на вещь другим лицом права и обязанности первоначального собственника не прекращаются); 2) особый случай - приватизация Г и М имущества; 3) гибель (отсутствие чей-то вины) или уничтожение имущества; 4) принудительное изъятие имущества у ЧС на возмездных основаниях (выкуп, реквизиция, национализация и т.п.); 5) безвозмездное принудительное изъятие имущества (по его обязательствам и конфискация).

42) Понятие содержание обязательств и основания их возникновения. Стороны в обязательстве. Принципы обеспечения исполнения обязательств.

Обязательство – это вид гражданского правоотношения, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п. или воздержаться от определенного действия), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности ст. 288 ГК). Как вид гражданского правоотношения обязательство имеет свои специфические особенности, отличающие его от других правоотношений, однако между ним и другими видами правоотношении существует и тесная связь. Лицо приобретает право собственности, а также прекращает его, вступая в обязательственные правоотношения с другими лицами, например, в обязательства по купле-продаже, поставке, дарению, мены и т. Д.

Обязательства могут возникнуть вследствие действий и событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Субъектами обязательства являются кредитор и должник. Кредитор – лицо, управомоченное требовать от другого лица (должника) совершения определенного действия или воздержания от действия. На стороне, как кредитора, так и должника может быть не одно, а одновременно несколько лиц. Такое обязательство называется обязательством со множественностью лиц.

Содержанием обязательствакак вида правовой связи между субъектами является правомочие кредитора требовать совершения определенного действия (либо воздержания от совершения действия) и обязанность должника совершить это действие (либо воздержаться от совершения действия).

Объектом обязательства является действие, которое обязан совершить должник либо воздержание от определенного действия. Действия должника чаще всего связаны с вещами или иными благами, например, продуктами интеллектуального творчества, которые признаются предметами исполнения. Это могут быть действия по передаче вещей в собственность (хозяйственное ведение или оперативное управление) либо во владение и пользование (например, при сдаче вещи в наем); по выплате денег; по выполнению той или иной работы; по оказанию какой-либо услуги (например, по хранению вещи) и т. д.

Обязательство не создает обязанностей для третьих лиц, то есть не участвующих в нем в качестве стороны. Однако в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон, обязательство может создавать права и обязанности для третьих лиц в отношении одной или обеих сторон обязательства. Так, право требования страхового возмещения по договору личного страхования может возникать в случае наступления страхового случая не у застрахованного лица, а у другого лица, которое названо в договоре в качестве выгодоприобретателя.

Виды обязательств

По основаниям возникновения:

1) договорные;

2) внедоговорные (обязательства из причинения вреда, неосновательного обогащения).

По объему прав и обязанностей:

1) простые, состоящие из обязанности одной стороны (должника) совершить определенное действие и права другой – требовать совершения этого действия (в обязательстве, возникающем из договора займа, обычно заемщик обязан вернуть полученную взаймы сумму, а заимодавец вправе требовать ее возврата. В этом обязательстве одна сторона является только должником, другая – только кредитором);

2) сложные или двусторонние обязательства, состоящие из нескольких взаимосвязанных обязателъств (каждая из сторон является одновременно и должником по одному обязательству, и кредитором по другому).

Обязательства с множественностью лиц на стороне должника или кредитора подразделяются:

1) н а д о л е в ы е. Если в таком обязательстве несколько кредиторов и один должник, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения от должника в равной доле с другими кредиторами (ст. 302 ГК). Однако в законе или договоре эти доли могут быть установлены и не равными. Если в обязательстве участвуют несколько должников и один кредитор, то каждый из должников обязан выполнить обязательство в равной доле с другими должниками, если из закона или договора не вытекает иное;

2) с о л и д а р н ы е. В солидарном обязательстве, если множественность на стороне должника (солидарная обязанность), кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полностью удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать неполученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не погашено полностью (ст. 304 ГК). При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить должнику требование в полном объеме. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения перед остальными кредиторами. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить другим кредиторам причитающиеся им доли, поскольку иное не вытекает из отношений между ними;

3) с у б с и д и а р н ы е (дополнительные) – обязательства законных представителей несовершеннолетних.

По связи обязательства с личностью сторон:

тесно связанные с личностью должника или кредитора (договор поручения);

обязательства, в которых личность кредитора или должника не влияет на характер обязательства.

Гражданское законодательство предусматривает на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств общие меры государственного принуждения, каковыми являются, в частности, принуждение к исполнению обязательства в натуре и взыскание убытков. Однако не всегда эти меры достаточно эффективны. Не ко всякому обязательству может быть применено принуждение к исполнению в натуре, а наличие и размер убытков не всегда удается доказать кредитору. Следовательно, нужны дополнительные правовые средства имущественного и упреждающего характера, которые в большей мере стимулировали бы должника к надлежащему исполнению обязательства и в то же время давали бы определенные дополнительные гарантии кредитору, что его требования будут удовлетворены, а в случае нарушения обязательства ему будут возмещены убытки.

Такие меры и предусмотрены гражданским законодательством. Они называются способами обеспечения исполнения обязательств и либо устанавливаются соглашением сторон, либо предусматриваются в законе. Все способы носят дополнительный характер по отношению к обеспечиваемому ими основному обязательству. Они могут обеспечивать только действительные, фактически существующие обязательства, не прекратившиеся по какому-либо основанию.



2019-12-29 252 Обсуждений (0)
Понятие и основные принципы гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и основные принципы гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)