Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы обеспечения исполнения обязательств



2019-12-29 619 Обсуждений (0)
Способы обеспечения исполнения обязательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Неустойка (штраф, пеня) –это определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (ст. 311 ГК). Неустойка является одним из самых распространенных способов обеспечения исполнения обязательств, возникающих в сфере предпринимательской деятельности, ее обеспечительная функция проявляется при исполнении таких договоров, как поставка, перевозка и др. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Если неустойка предусмотрена законодательством или соглашением сторон, ее надо возмещать. В то же время кредитор не вправе требовать уплаты неустойки в случаях, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Согласно ст. 312 ГК соглашение о неустойке, штрафе, пени должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Обеспечительная функция неустойки проявляется в стимулировании к исполнению обязательства, так как, будучи установленной законодательством или договором, она в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств подлежит уплате, если даже у второго субъекта не возникли убытки, или хотя и возникли, но он не может доказать их размера.

Штраф – это единократно взыскиваемая сумма за конкретно совершенное нарушение (за поставку недоброкачественной продукции, дефектное выполнение работ, отсутствие маркировки на поставляемых изделиях и т. д.). Штраф иногда взыскивается и за просрочку, которая вышла за известные пределы, в связи с чем дальнейшее начисление пени прекращается.

Пеня – это вид неустойки. Она устанавливается на случай просрочки исполнения обязательства и взыскивается непрерывно за каждый день просрочки в течение определенного времени (например, 10, 20 дней) или в течение всего периода просрочки. Пеня определяется в процентном отношении к сумме невыполненного обязательства и начисляется за каждый день просрочки в размере, например, 0, 3 % от суммы невнесенной квартирной платы и т. д.

В зависимости от правовых оснований начисления неустойки различают:

1) законную неустойку, предусмотренную как по размеру, так и по условиям взыскания законом, нормой права. Такой характер носит, в частности, неустойка, начисляемая за нарушение грузовых перевозок, недопоставку товаров и т. п.;

2) договорную неустойку, которая устанавливается по соглашению сторон, определяющих как размер, так и условия ее взыскания. Следовательно, она возникает в результате договора (соглашения).

Неустойка может сочетаться с возмещением убытков. В связи с этим она подразделяется:

- на зачетную (возмещение убытков происходит не в полной мере, а лишь в части, не покрываемой неустойкой);

- штрафную (возмещение причиненных убытков сверх неустойки);

- исключительную (в этом случае право на взыскание убытков исключается);

- альтернативную (кредитору предоставляется право взыскать по своему выбору либо неустойку, либо возмещение убытков).

Залог. Практической сферой применения залога в хозяйственной деятельности является выдача ломбардом денежных ссуд гражданам под залог ценных вещей, банковское кредитование индивидуального жилищного строительства под залог возводимого строения, обеспечение залогом банковского кредитования организаций и т. п.

В договоре залога выступают две стороны: залогодатель (сторона, передающая в залог имущество в качестве обеспечения исполнения обязательства) и залогодержатель (сторона, принимающая это имущество, носящее обеспечительный характер исполнения обязательства).

Залогодержателями могут быть дееспособные граждане, юридические лица, в том числе иностранные, лица без гражданства, которые вправе владеть имуществом и отчуждать предмет залога (ч. 1 ст. 7 Закона Республики Беларусь «О залоге»).

В качестве залогодержателя во всех случаях выступает кредитор по основному обязательству, а в качестве залогодателя может выступать как должник по основному обязательству, так и любое третье лицо, которое имеет в отношении закладываемого имущества право распоряжаться этим имуществом.

Предметом залога может быть любое имущество, отвечающее следующим требованиям:

- имущество не изъято из гражданского оборота;

- залог этого имущества не запрещен законодательством;

- имеется согласие собственника на залог имущества, закрепленного за юридическим лицом на праве хозяйственного ведения;

- имеется согласие всех собственников на залог имущества, составляющего общую собственность;

- имеются имущественные права на имущество, подлежащее залогу, в том числе и право залога, которые в соответствии с законодательством могут быть отчуждены.

Законодательством предусмотрена и возможность замены предмета залога. Однако это допускается только с согласия залогодержателя, если законодательством или договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 326 ГК).

Соглашение о залоге должно быть составлено в письменной форме, а при договоре о залоге транспортных средств, жилых домов, квартир – необходима государственная регистрация (ст. 320 ГК).

Помимо прав установление залога возлагает определенные обязанности на залогодержателя. Он не может пользоваться заложенным имуществом, если такое право ему прямо не предоставлено законом или договором, и обязан надлежащим образом содержать предоставленный ему предмет залога, не допуская его порчи, ухудшения или утраты. При виновном нарушении обязанностей залогодержатель должен возместить убытки, понесенные залогодателем.



2019-12-29 619 Обсуждений (0)
Способы обеспечения исполнения обязательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы обеспечения исполнения обязательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (619)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)