Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3 «Издержки производства»



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Тема 3 «Издержки производства» 0.00 из 5.00 0 оценок




       Цель работы: Опираясь на базовые теоретические знания, полученные в ходе изучения материала выполнить практические задания. Приобрести навыки расчёта издержек и построения графиков издержек.

Теоретическая часть:

Целью деятельности любой фирмы в условиях рынка является получение прибыли. Прибыль всегда ограничена затратами на производство. Эти затраты в экономической теории получили название издержки.

Все издержки делятся на 2 вида:

1. Внешние – плата за все то, что фирма не производит сама. Обычно осуществляются в денежной форме (сырье, аренда, з./плата и т.д.).

2. Внутренние – плата за собственные и самостоятельно используемые ресурсы (собственный капитал, имущество, предпринимательские способности и т.д.).

Принятие любых решений на производстве невозможно без анализа издержек на перспективу. Поэтому различают понятия краткосрочного и долгосрочного периода времени.

Долгосрочный период - отрезок времени, в течение, которого все издержки являются переменными.

Краткосрочный период – отрезок времени, в течение которого все издержки делятся на постоянные и переменные.

В краткосрочном периоде различают издержки:

FC – постоянные издержки

С

 
       Это издержки, величина которых не изменяется с ростом или падением объемов производства (содержание зданий и сооружений, машин и оборудования, аренда). Постоянные издержки существуют даже при Q = 0.


                                             F С

                                             Q

           Это издержки объем которых изменяется в зависимости от роста или падения объемов производства (затраты на сырье, материалы, энергию, топливо, комплектующие и т.д.).            При Q = 0 переменные издержки отсутствуют. Как видно из графика в начальный период времени издержки растут более быстрыми темпами, чем объем производства. По мере достижения оптимальных объемов производства (т.Q1) происходит относительная экономия затрат. Но дальнейшее расширение производства приводит к новому росту переменных издержек.
2. VC – переменные издержки

C                                          VC

                    Q1              Q

TC – общие издержки

TC = FC + VC

С                                          TC

 
           TC - это совокупность постоянных и переменных издержек.            При Q = 0 TC = FC. Далее общие издержки увеличиваются на величину переменных издержек.


                                             VC

                                             FC

                                             Q

AFC – средние постоянные издержки.

           Это постоянные издержки, приходящиеся на единицу продукции. С ростом объема производства AFC уменьшаются и стремятся к нулю.
C

                                             AFC

                                             Q

AVC – средние переменные издержки.

Это переменные издержки, приходящиеся на единицу продукции. т. Q1 – это точка минимума, здесь переменные издержки минимальны и достигается оптимальный размер производства.
С                                          AVC

                 Q1                           Q



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Тема 3 «Издержки производства» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3 «Издержки производства»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)