Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оцените метод определения растяжимости битума.



2019-12-29 317 Обсуждений (0)
Оцените метод определения растяжимости битума. 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель работы:определение растяжимости битумов на дуктилометре

ДМФ 980 (1480)

Сущность методазаключается в определении максимальной длины, на которую может растянуться без разрыва битум, залитый специальную форму, раздвигаемую с постоянной скоростью при заданной температуре.

Дуктильность битумов - это их способность растягиваться в нить. Ее определяют, подвергая образец битума фиксированным разрывающим нагрузкам при заданной температуре. Величина дуктильности определяется длиной нити, образовавшейся к моменту разрыва. Большое значение показатель дуктильности имеет для дорожных и некоторых индустриальных сортов битумов.

Назначение- дуктилометр ДМФ 980 (1480) предназначен для измерения растяжимости (дуктильности) нефтяных дорожных вязких битумов в соответствии с ГОСТ 22245-90 и ГОСТ 11505-75 СН37.1993 г. в лабораторных условиях.

Проведение испытаний

Определение растяжимости битума проводится в соответствии с ГОСТ 11505- 75 и ГОСТ 22245-76. Перед измерением образец обезвоживают и расплавляют при помешивании на песчаной бане.

Подготовку формочек проводят следующим образом.

1. Готовят смесь талька с глицерином (1 часть талька на 3 части глицерина). При отсутствии талька пользуются папиросной бумагой, которую смачивают слегка глицерином, удаляя излишки последнего протиранием бумаги ватой. Полированную металлическую или стеклянную пластину и внутренние поверхности формы покрывают приготовленной смесью или папиросной бумагой так, чтобы бумага везде плотно прилегала к пластине и стенкам и при этом не образовывались складки и пузырьки воздуха. Затем форму кладут на пластину.

3. При определении растяжимости битума при 250С, залитый битум оставляют охлаждаться в течение 30  минут на воздухе при температуре +250С, а затем срезают излишек битума горячим ножом, чтобы битум не выступал над краями формы.

7. Производят необходимые расчеты. При этом за растяжимость битума принимают длину нити битума в сантиметрах, отмеченную указателем в момент ее разрыва. Для каждого образца проводят три определения. За окончательный результат принимают среднее арифметическое значение трех параллельных определений. При растяжимости до 10,0 см результат округляют до 0,1 см, при большем значении результат округляют до целого числа.

8. Оценивают точность метода.

9. Сходимость метода. Результаты определения, полученные одним исполнителем, признаются достоверным (с 95%-ной доверительной вероятностью), если расхождение между каждым определением и средним результатом не превышают значения, указанного в таблице.

 

Растяжимость при 250С Сходимость, % от среднего результата Воспроизводимость, % от среднего результата
От 0 до 30 Св. 30 10 10 20 30

 

10. Возвращение салазок в первоначальное положение проводится вручную, при этом необходимо отключить сцепление полугайки с ходовым винтом.

11. После работы формы отмывают в керосине или в теплом масле.

 

Указание мер безопасности

При работе корпус дуктилометра должен быть надежно заземлен. При разливке битума в формы следует работать в перчатках.

При работе дуктилометра запрещается производить регулировку и ремонт его узлов.

При испытаниях крышка дуктилометра должна быть закрыта. Запрещается включение нагревателя без воды в ванне прибора. Запрещается обжигать формочки открытым пламенем (огнем).

 

 

56. "Оцените эксплуатационные свойства топлив перспективные процессы получения автомобильных бензинов."

Под эксплуатационными свойствами понимают объективные особенности топлива, которые проявляются в процессе применения его в двигателе или агрегате. Процесс сгорания является главнейшим и определяющим его эксплуатационные свойства. Процессу сгорания топлива, безусловно, предшествуют процессы его испарения, воспламенения и многие другие. Характер поведения топлива в каждом из этих процессов и составляет суть основных эксплуатационных свойств топлив. В настоящее время оценивают следующие эксплуатационные свойства топлив.

Испаряемость характеризует способность топлива переходить из жидкого состояния в парообразное. Это свойство формируется из таких показателей качества топлива, как фракционный состав, давление насыщенных паров при различных температурах, поверхностное натяжение и другие. Испаряемость имеет важное значение при подборе топлива и во многом определяет технико-экономические и эксплуатационные характеристики двигателей.

Воспламеняемость характеризует особенности процесса воспламенения смесей паров топлива с воздухом. Оценка этого свойства базируется на таких показателях качества, как температурные и концентрационные пределы воспламенения, температуры вспышки и самовоспламенения и др. Показатель воспламеняемости топлива имеет такое же значение, как и его горючесть; в дальнейшем эти два свойства рассматриваются совместно.

Горючесть определяет эффективность процесса горения топливовоздушных смесей в камерах сгорания двигателей и топочных устройствах.

В связи с истощением в ряде стран нефтяных ресурсов и повышением цен на нефть наблюдается возрастающая заинтересованность в изыскании новых источников получения моторных топлив, и в первую очередь бензинов. К числу возможных топлив для двигателей или компонентов автобензинов относят спирты. Большие исследования и испытания на автомобилях проведены с метиловым и этиловым спиртами как в чистом виде, так и в качестве высокооктановых компонентов. Особое внимание уделяют метанолу в связи с тем, что он имеет очень широкие сырьевые ресурсы.

Весьма перспективным является получение из метанола бензина. Одна из модификаций этого процесса Mobil основана на использовании цеолитного катализатора ZSM-5. Катализатор имеет специфическую структуру: две системы пересекающихся каналов прямых и синусоидальных, образующих эллиптические «окна». Процесс обеспечивает превращение метанола в высокооктановый бензин с получением в качестве побочных продуктов только воды и углеводородных газов.

Метанол может быть получен на основе угля, который, будучи подвергнут газификации (водяным паром), дает газ:

 

* Оба уравнения реакции даны без учета образования побочных и проме жуточных продуктов.

 



2019-12-29 317 Обсуждений (0)
Оцените метод определения растяжимости битума. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оцените метод определения растяжимости битума.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)