Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕСТО ЮРИСПРУДЕНЦИИ В СИСТЕМЕ НАУК. СИСТЕМА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК.



2019-12-29 2569 Обсуждений (0)
МЕСТО ЮРИСПРУДЕНЦИИ В СИСТЕМЕ НАУК. СИСТЕМА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК. 4.60 из 5.00 5 оценок




Правоведение тесно связано и взаимодействует с науками об обществе и с системой юридических наук. Среди общественных наук правоведение наиболее тесно связана с философией, экономической теорией и политологией. Философия - это наука, изучающая общие, основные законы природы, общества и человеческого мышления.
Аналогичное значение имеет и наука об экономике общества - экономическая теория, которая изучает производственные отношения и экономические законы, регулирующие развитие исторически сменяющих друг друга социально-экономических формаций.

Политология - это наука о политической власти и способах ее осуществления. Таким образом, названные науки играют определяющую, мировоззренческую, методологическую роль. Эти три науки вооружают правоведение способами, методами научного познания, и она, в свою очередь, пользуется выводами этих социальных наук в своих целях.

Наиболее тесно правоведение связано и взаимодействует с юридическими науками. Вся система юридических наук объединяется понятием "юриспруденция" и выглядит как теоретические, исторические и прикладные знания о государстве и праве. Вся система юридических наук делится на три основные группы: историко-теоретические науки; отраслевые науки; прикладные науки, о которых было уже сказано в предыдущем вопросе.

В системе общественных наук юридическая наука (правоведение) выступает как единая отрасль знаний, предметом изучения которой является государство и право. Эта отрасль знании представляет собой систему взаимосвязанных юридических наук, которая по сферам проявления может быть дифференцирована на циклы наук:

— теоретико-исторические (теория права и государства, история государства и права и др.);

— государствоведческие (государственное право, административное право и др.);

— цивилистические (гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс, семейное право и др.);

— криминалистические (уголовное право, уголовный процесс, исправительно-трудовое право и др.).

Отдельное место занимают науки, которые изучают право-реализующие отношения между государствами — международное право (частное и публичное), а также науки, изучающие государство и право зарубежных стран.

Каждая из указанных наук является юридической, имеет свой предмет и методы изучения. Вместе они входят в понятие «юридическая наука». Если предмет юридической науки в целом — это понятие права во всех аспектах его теоретико-познавательного проявления и выражения, то предмет каждой отдельной юридической науки как составной части предмета юридической науки в целом — это один из аспектов понятия права, какая-то определенная сторона юридической действительности. Таким образом, юридическая наука (правоведение) — единая и вместе с тем дифференцирова

Юридическая наука как система юридических наук может быть представлена через структуру — внутреннее подразделение на основные группы (виды) наук, находящиеся во взаимной связи:

1) теоретико-исторические (теория права и государства, история государства и права — всеобщая и отечественная, история учений о государстве и праве);

Группа историко-теоретических наук охватывает теорию государства и права, историю отечественного государства и права, историю государства и права зарубежных стран и историю политических и правовых учений. Особенность историко-теоретических наук состоит в том, что они изучают особенности развития государства и права у отдельных народов. Их назначение состоит в обобщении исторического опыта развития политических и правовых институтов в человеческом обществе.

 

2) отраслевые (государственное право, гражданское право, уголовное право, трудовое право, семейное право, административное право, финансовое право, экологическое право, коммерческое право и др) и межотраслевые (криминология, прокурорский надзор, организация правосудия);

Отраслевые науки представляют собой отрасли научных знаний, в основе которых лежит конкретная область законодательства: конституционное право, административное право и т.д. Отраслевые науки всегда привязаны к практической реализации правовых норм, они изучают практику реализации конкретных отраслей действующего законодательства.

 3) специальные прикладные науки (криминалистика, судебная медицина, судебная психология, судебная бухгалтерия и др.). Прикладные науки являются комплексными. Для решения правовых вопросов они используют положения и выводы как юридических, так и неюридических наук (физики, химии, общей теории статистики, медицины и др.);

Прикладные науки характеризуются тем, что представляют собой отрасли научных знаний, сложившихся на стыке юридических и неюридических наук. Это судебная медицина, криминология, криминалистика. Прикладные науки пользуются выводами и обобщениями правоведения, теории государства и права, используя их для познания своих предметов. ТГП в системе юридических наук выполняет важные методологические и мировоззренческие функции. Она переводит отраслевые и прикладные знания на уровень теоретических понятий и категорий, имеющих общее, универсальное значение для всей юриспруденции.

4) науки, изучающие публичное и частное международное право, конституционное право зарубежных стран и д

 

 



2019-12-29 2569 Обсуждений (0)
МЕСТО ЮРИСПРУДЕНЦИИ В СИСТЕМЕ НАУК. СИСТЕМА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК. 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: МЕСТО ЮРИСПРУДЕНЦИИ В СИСТЕМЕ НАУК. СИСТЕМА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)