Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История города Люберцы



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
История города Люберцы 0.00 из 5.00 0 оценок




ГРУППА 02ПО18РЯИЛ2

РЕФЕРАТ

 

 

по дисциплине «Лингвистическое краеведение»

на тему «Этнолингвистический очерк города Люберцы»

 

 

Выполнила

студентка 2 курса группы № 22 (б)

Чернецова Валерия Александровна

 

 

Мытищи 2019 г

Содержание:

Введение…….................................................................................................3

История города Люберцы.............................................................4

Гипотезы происхождения названия города Люберцы...........................................................6

Река Либерица..................................................................................................7

Семантические группы названий улиц города......................................................................................................8

Достопримечательности города.................................................................................10

Заключение.......................................................................................................14

Список литературы...........................................................................................15


Введение

Этнолингвистика (от греч. ἔθνος – на­род, пле­мя) - это область языкознания, изучающая язык в его взаимоотношении с культурой.

В этнолингвистике выделяются две взаимосвязанные проблемы:

1. Какими средствами отражаются в языке культурные представления народа, его мировоззрение, аксиология? Это изучает «когнитивное» направление.

2. Какие средства языкового общения являются специфическими для данной этнической или социальной группы? Данная проблема – предмет «коммуникативной» этнолингвистики.

Как самостоятельное направление этнолингвистика зародилась в недрах этнографии на рубеже 19—20 вв., получив широкое развитие в языкознании США с 70‑х гг. 19 в. Изначально в сферу интересов этнолингвистики входят проблемы семантики. Более широкое понимание предмета и задач этнолингвистики способствовало оживлению в 70—80‑х гг. 20 в. исследований в области фольклористики, где выявляются новые стороны взаимо­свя­зей языка и культуры. В СССР эти проблемы разрабатываются Н. И. Толстым и группой учёных под его руководством.

 Целью написания реферата является этнолингвистическая характеристика города Люберцы Московской области. В рамках указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

· Подробно изучить историю города;

· Осветить наиболее значимые памятники и достопримечательности города;

· Осветить исторически значимые события и личности;

· Рассмотреть происхождения названия изучаемой территории;

· Описать этимологию топонимов и гидронимов города Люберцы.

 


История города Люберцы

 Люберцы - го­род в Рос­сии, в Мо­с­ков­ской области, центр Лю­бе­рец­ко­го района.

Население 158,2 тысяч человек (2010). Рас­по­ло­жен к юго-вос­то­ку от города Мо­ск­ва. В городской чер­те 4 железнодорожных стан­ции, в т. ч. уз­ло­вая Лю­бер­цы-1.

 Доподлинно известно, что первое упоминание о Люберцах относится к 1621 году. Конечно, в те времена на карте не существовало подобного города, зато была деревенька, состоящая из целых девяти дворов. Более того, эти девять дворов были поделены между двумя владельцами, потому и название местечко носило двойное – Либерцы-Назарово. У дьяка Ивана Грязева шесть крестьянских дворов да три - у подьячего Федора Порошина. Вскоре все дворы перешли в собственность Грязева, что положительным образом сказалось на дальнейшей истории населенного пункта.

Времена управления Ивана Грязина. Несмотря на достаточно прозаическую фамилию, недвусмысленно намекающую на происхождение из низших слоев общества, человеком Грязев был непростым, прокладывал себе путь в высшие эшелоны власти, в конечном итоге заняв должность думного дьяка Посольского приказа, выполнявшего ответственные миссии и в Англии, и в Дании, и в Бухаре.О его близких контактах с различными царскими особами упоминали многие современники. В документах отмечается его участие в царских торжествах: в день Рождества Христова был у государева стола дьяк Иван Грязев... В день ангела царицы Евдокии Лукьяновны был у стола он же... Именно это позволило ему добиться для себя и своей деревеньки исключительных прав. У себя в имении он, помимо палат с многоярусной башней-повалушей, с помещением для пиров, возвёл Преображенскую церковь (её разрушили в 1936 году, по­сле че­го Ли­бе­ри­цы ста­ли се­лом. "Новоприбылая церковь в Московском уезде, в вотчине дьяка Ивана Грязева, во имя Преображенья Господня, да в пределе Иоанна Предтечи, дани положено 5 алтын 2 деньги, и нынешнего 140 (1632) года, февраля в 24 день, по челобитью дьяка Ивана Грязева, дана ему Государева несудимая грамота, а ведено ему с той церкви дань платить на Москве вдвое. И февраля в 28 день те деньги на нынешний 140 год платил Иван Грязев" [Холмогоров В. И., Холмогоров Г. И. «Исторические материалы о церквах и селах XVI – XVIII ст.» Выпуск 6, Вохонская десятина Московского уезда. Москва, Университетская типография, Страстной бульвар, 1868 г.].

 Алтын - старинная русская монета достоинством в 3 копейки, деньга - полкопейки. На Руси, до Петра 1, летоисчисление велось "от сотворения мира", а мир, как утверждают, был сотворен за 5508 лет до рождения Христа. Церковь построена в 7140 году. Из этой цифры вычтем 5508 и получим 1632, дату возведения храма. Церковь служила три столетия и была уничтожена в середине 30-х годов нашего века. Колокола были свезены в подвалы завода им. Ухтомского и в Великую Отечественную войну, видимо, пошли на переплавку. Церковная изгородь была перенесена к зданию школы №1, а потом и она бесследно исчезла.

 Сколько было лет Грязеву, неизвестно. Умер он 14 мая 1634 года.

Дальнейшая судьба. Потом Люберцами владели родной брат Ивана Грязева и его сестра Прасковья. Она была замужем за Милославским, к ним и перешли Люберцы. В 1674 году вотчину Милославских купил Приказ тайных дел. Люберцы были включены в группу селений, хозяйством которых занимался сам "тишайший" царь Алексей Михайлович. После его смерти Приказ был расформирован, селения раздарены. Люберцами завладел И. М. Милославский, племянник первой жены царя Алексея Михайловича. В селе было 10 дворов крестьянских, двор вотчинников и двор боярский. Имение досталось следующему царскому фавориту — Александру Даниловичу Меншикову, которого государь звал своей правой рукой — «вороватой, но верной». Князь во многом подражал государю. И по аналогии с петровским селом Преображенским он называет Люберцы селом Новопреображенское. Хотя, возможно, здесь сыграл роль и тот фактор, что люберецкая церковь называлась Преображения Господня. Меньшиков выстраивает роскошный дворец, разбивает парк, небольшая часть из которого в настоящее время является городским парком. После смерти Петра князь попадает в опалу, и как только Новопреображенское остается без хозяина, шикарный дворец разворовывается, а земля приходит в запустение.

 С середины XVIII века Люберцы принадлежали принцу Петру Ульриху, будущему императору Петру III.

 Есть версия, что и атаман Емельян Пугачев знал это поселение. По некоторым сведениям, самозванец вынашивал план похода на Москву по линии Зарайск - Коломна - Люберцы, но обстоятельства заставили Пугачева повернуть на Дон. Пугачевцы и впрямь доходили до нашего села. Так, московский обер-полицмейстер Архаров получил предписание: "Для сыска и поимки, появившихся около Люберец воров и разбойников извольте командировать тридцать человек донских казаков..."

 В 1803 году в журнале "Вестник Европы" писатель и историк Н.М. Карамзин опубликовал статью "Путешествие вокруг Москвы". В ней упоминались и Люберцы: "Я с удовольствием вошел и в сад, - писал Карамзин, - где гулял некогда Меншиков, храбрый, искусный генерал и великий человек в несчастий. Никаких следов его не осталось в сей деревне".

 В XIX веке здесь появилась железная дорога – поезда до Коломны начали ходить в 1862 году, до Рязани – в 1864 году. Население быстро росло, развивалась торговля, появилась индустрия. Во время Первой русской революции Люберцы были охвачены рабочими волнениями. Особенно выделялась боевая дружина во главе с машинистом-эсером Алексеем Ухтомским. Статус города Люберцам присвоили в 1925 году, а в 1934 году в его состав были включены рабочие поселки Панки, Подосинки и дачный поселок Михельсон. В Великую Отечественную войну десятки тысяч люберчан ушли на фронт, за героический труд завод им. Ухтомского был награжден орденами Ленина и Трудового ясного Знамени. Значительная часть предприятий была эвакуирована на восток.

 12 апреля 1961 г. впервые в космосе побывал человек - Юрий Гагарин. Два года своей жизни он провел в Люберцах (1949- 1951), учился в ремесленном училище на литейщика, проходил производственную практику на заводе им. Ухтомского, посещал заводскую школу рабочей молодежи.

 



2019-12-29 166 Обсуждений (0)
История города Люберцы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История города Люберцы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)