Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тест как контроль обученности иностранному языку



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Тест как контроль обученности иностранному языку 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности формирования навыков тестирования в процессе обучения английскому языку с учетом требований ЕГЭ

Выполнила:

студентка 5 курса ФИЯ, группа АО-Г

Урусова Екатерина Юрьевна

Научный руководитель:

доктор педагогич. наук, доцент

Металова Инна Геннадьевна

 

Чебоксары, 2009

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕСТИРОВАНИЯ КАК ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
1.1 Тест как средство контроля обученности иностранному языку
1.2 Виды тестов в процессе обучения английскому языку с учетом требований ЕГЭ
ГЛАВА2 ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕСТОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1 Методика составления тестов
2.2 Примеры клоуз-тестов в контроле понимания иноязычной речи ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Начиная с 70-х годов в практике преподавания иностранных языков контроль знаний и умений учащихся является важным элементом процесса обучения и поэтому значение тестирования постоянно растет. Свидетельство этому – рост количества публикаций, защит диссертаций, проводимых семинаров по тестированию и т.п., а также большой интерес преподавателей и учителей к тестированию и большее применение тестов в их повседневной учебной работе.

     Известно, что обучение иностранным языкам рассматривается сегодня как управляемый процесс. А контроль – это один из многих инструментов управления процессом обучения, учебной деятельности учащихся.

    Таким образом, актуальность проблемы контроля связана с достижением в последнее время определённых успехов в реализации практической роли обучения иностранному языку в школе, благодаря чему расширилась сфера приложения контроля, возросли его возможности положительного влияния на учебно-педагогический процесс, возникли условия для рационализации самого контроля как составной части этого процесса.

Но, несмотря на это, контроль всё ещё не стал «могучим рычагом» повышения успеваемости и источником, помогающим установить истинное состояние знаний и навыков по данному предмету.

Таким образом, целью настоящей работы является поиск средств совершенствования контроля, главным образом, совершенствования тестов. Так как тесты являются наиболее экономной формой контроля и более объективным показателем степени усвоения всеми учащимися языкового материала. Достижение этой цели возможно путем решения следующих задач:

1) описать особенности тестирования как специфического вида обучения иностранному языку;
 2) выявить сферы применения тестирования при обучении иностранному языку;                   
3) описать основные виды тестирования при обучении иностранному языку.

 

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В СРЕДНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Тест как контроль обученности иностранному языку

Одним из наиболее эффективных средств контроля в обучении ИЯ считается тест. Использованию тестов посвящены многочисленные публикации в журнале «Иностранные языки в школе». Основное отличие теста от традиционной контрольной работы состоит в том, что он всегда предполагает измерение. Поэтому оценка, выставляемая по итогам тестирования, отличается большей объективностью и независимостью от возможного субъективизма учителя, чем оценка за выполнение традиционной контрольной работы, которая всегда субъективна, поскольку основана на впечатлении учителя, не всегда свободного от его личных симпатий или антипатий по отношению к тому, или иному ученику. Главная отличительная черта теста, как полагает С.К. Поломкина, - объективность, гарантируемая измерением, функция которого состоит в том, чтобы поставлять количественную информацию [12].

Существуют различные определения понятия «тест» - от практически любого вида контрольного задания до набора заданий вида «множественный выбор». В зарубежной практике языкового тестирования различия в трактовке понятия “test" представляются как различия между понятиями «контрольная работа» вообще как основание оценочного суждения и «контрольная работа», предполагающая специально организованное измерение интересующих нас знаний (умений, навыков).

По определению С.К. Поломкиной, под тестом понимаются задания, имеющие специфическую организацию, которая позволяет всем учащимся работать одновременно в одинаковых условиях и записывать выполнение символами. Задания тестов всегда имеют однозначное решение, определение правильности ответа осуществляется по заготовленному ключу. Применение тестов при контроле целесообразно потому, что они задают направление мыслительной деятельности учащихся, приучают их варьировать процесс переработки воспринимаемой информации [12].

Тестирование в обучении иностранным языкам проводится для выявления: уровня достижения в определенном виде деятельности, способностей к определенному виду деятельности, трудностей в овладении тем или иным видом деятельности и возможных способов их преодоления.

В практической деятельности преподавателям чаще приходится встречаться с тестами первой группы. Такие тесты могут измерять общие умения в речевой деятельности или достижения определенного уровня умений в процессе усвоения конкретного курса обучения. Тесты могут быть итоговыми или промежуточными (тематическими). Итоговые тесты предназначены, для того чтобы объективно подтвердить достигнутый учащимися уровень обученности. Тематический тест призван способствовать улучшению самого учебного процесса.

Тесты могут определять уровень обученности и языковой компетенции учащегося относительно уровня других учащихся (нормо-ориентированный тест) или относительно определенного критерия, например уровня обученности (критериально - ориентированный). Таким образом, результаты тестирования могут быть использованы для оценки уровня обученности учащихся, для отбора их в то или иное учебное заведение, для сертификации их достижений в определенном виде деятельности (по учебному предмету), для распределения по группам обучения в зависимости от достигнутого уровня, для диагностики трудностей обучения.

Успех в обучении иностранному языку во многом зависит от того, в какой степени качество знаний учащихся находится в поле зрения учителя и какое внимание уделяется профилактике ошибок. Как подтверждает многолетний опыт, большую пользу может принести проверка знаний сразу всех учеников в форме небольших по объему контрольных заданий, условно названных тестами. Не подменяя плановый контроль знаний, тесты являются не только наиболее экономной формой контроля, но и более объективным показателем степени усвоения учащимися языкового материала, чем данные текущем, индивидуальной проверки.           

Систематическое тестирование стимулирует активность и внимание учеников на уроке, повышает их ответственность при выполнении учебных заданий. Результаты проверки тестов анализируются учителем и служат для него, с одной стороны, показателем уровня знаний учащихся, а с другой - самооценкой работы, самого учителя, что позволяет ему внести необходимые коррективы в процесс обучения и тем самым предупредить повторение ошибок школьников. Работу с тестами рекомендуется проводить за 10-15 минут до конца урока.

Итак, тест позволяет проверять одновременно всех учащихся класса и его выполнение занимает немного времени, что делает возможным его проведение практически на любом занятии. При выполнении теста все учащиеся поставлены в равные условия они работают в одно и то же время с одинаковым по объему и сложности материалом, что исключает влияние на оценку их ответов такого фактора, как везение/невезение. Тест дает возможность включать большой объём, материала и контролировать не только его усвоение, но и наличие отдельных умений пользования им. Перечисленные и некоторые другие характеристики тестов, безусловно, свидетельствуют о целесообразности их использования в учебном процессе.       

В современном учебном процессе, по мнению Рабиновича, тесты отчетливо выполняют две различные функции: контролирующую и обучающую [16].

В зависимости от предписываемой функции к тестам предъявляются различные требования, и составляются они по-разному, хотя внешне очень схожи. Само собой разумеется, что указанное противопоставление, как и во всех других случаях, носит условный характер, поскольку почти всякий контроль обучает, а любое упражнение или задание (одна из форм реализации обучения и учения) предполагает контроль его выполнения. В данном случае тесты, как и другие упражнения (задания), различаются по их доминирующей цели.    

К контрольным тестам относятся те, основной целью которых является установить факт знания (незнания) или владения (невладения) учащимся тем или иным материалом, умением, деятельностью и соответственно оценить его; цель обучающих тестов – обеспечить усвоение, овладение учащимся тем или иным материалом, умением, деятельностью, и контроль их выполнения выступает для учителя как средство управления этим процессом.



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Тест как контроль обученности иностранному языку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тест как контроль обученности иностранному языку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)