Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сведения об условиях эксплуатации



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Сведения об условиях эксплуатации 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования к квалификации персонала

Для обслуживания системы требуются следующие специалисты:

l Системный администратор, обладающий навыками администрирования операционной системы GNU/Linux и сопутствующих приложений, включая веб-сервер Apache и базу данных MySQL.

l Инженер-программист, знакомый с архитектурой СДО Moodle.

l Администратор учебной площадки, обладающий навыками управления курсами и пользователями в СДО Moodle.

Для управления учебным процессом пользователь должен обладать следующими навыками:

l Основными навыками оператора ПК и пользователя сети Internet

l Навыками работы в стандартном офисном пакете

Для обучения на курсе пользователь должен обладать основными навыками пользователя ПК и сети Internet.

Требования к техническому обслуживанию

При эксплуатации, для обеспечения устойчивой работы системы, необходимо соблюдать следующие ограничения:

l На каждый гигабайт доступной веб-серверу оперативной памяти на сервере, должно приходиться не более 50 одновременно работающих пользователей или не более 5 конкуретных (обрабатываемых одновременно) пользовательских запросов.

l Загрузка процессора по статистике утилиты top не должна на продолжительное время превышать 30%. Рекомендуется использование многопроцессорной (двух- и более) архитектуры.

l На жестких дисках, на которых размещены базы данных и пользовательские файлы moodle, объем свободного дискового пространства не должен быть меньше 10% и 1 GB.

l Для обеспечения приемлемого времени отклика на запросы пользователя средняя загрузка канала подключения сервера к сети Internet не должна превышать 10%.

В случае превышения указанных ограничений рекомендуется провести модернизацию оборудования или переход к кластерной архитектуре веб-сервера.

Также рекомендуется расположить все системные данные на отказоустойчивых дисковых массивах с избыточностью не менее чем в 1 диск и регулярно проводить резервное копирование. Кроме того, рекомендуется оснастить сервер резервным блоком питания и подключить источник бесперебойного питания.

Требования к защите информации от несанкционированного доступа

Все основные действия в системе должны быть доступны только авторизованным пользователям.

Доступ к функциям преподавателей и студентов должен предоставляться только членам учебных групп, преподавателям и студентам соответственно.

Доступ к функциям оператора предоставляется на основе встроенной в СДО Moodle системы распределения полномочий.

Структура и типы модулей freedeansoffice.

"Электронный деканат" представляет собой платформу для разработки улучшений и дополнений к СДО Moodle. Благодаря ей все плагины, написанные разными разработчиками будут иметь единый формат, и совместимы между собой. Это поможет скоординировать работу сообщества, а также облегчить процесс разработки плагинов. Графическое представление структуры модулей дано в Приложении 1.

Справочники

Каждой таблице в базе данных соответствует один плагин storage. Каждый плагин должен включать инсталляционный скрипт и описание xmldb для создания соответствующей таблицы в базе данных при его установке. Если после выхода релиза, включая отладочные версии и версии для разработчиков меняется структура базы данных, версия справочника должна быть изменена и для перехода между версиями объявлены операции изменения структуры базы данных, по тем же правилам, как для модулей Moodle. При этом сам файл структуры БД, использующийся при инсталляции, должен сразу отражать текущую структуру базы данных.

Только в плагинах-справочниках может содержаться SQL-код. Поскольку по стандарту Moodle, все текстовые строки должны проходить обработку addslashes() в момент их получения, непосредственно перед вставкой данных в БД данные не обрабатываются, при выборке данных из БД, файлов, форм и других источников их необходимо сразу обработать addslashes().

Справочники могут содержать переопределенные методы управления правами доступа, задающие политики доступа к объектам данного справочника. Собственные методы справочника при этом работают вне политик управления доступом, а методами проверки прав доступа из справочников пользуются плагины интерфейса и другие. В общем случае, если объект приписан к структурному подразделению, то управлять им может только руководитель этого структурного подразделения.

Рабочие процессы

Задают статусы объектов, возможные переходы между ними, права доступа, разрешающие выполнять переход и действия, сопутствующие переходу.

Создаются для всех справочников, использующих статусы. Имя совпадает с именем плагина storage, описывающего объект. Рабочие процессы управляют поведением остальных плагинов, реализуя некое подобие машины Тьюринга. Тем не менее, взаимодействие между плагинами может быть реализовано и без использования модуля типа Workflow.

Синхронизации

Этот тип плагинов служит для реализации взаимодействия между СДО Moodle и Электронным Деканатом. Все вызовы функций Moodle, а также обращения к стандартным таблицам Moodle должны быть реализованы через плагины этого типа.

Действия синхронизации могут инициироваться разными способами:

· прослушиванием событий. Это "дорогой" способ с точки зрения вычислительных ресурсов, применяется обычно когда важно избежать зависимости справочника от синхронизации, сделать ее необязательной.

· прямым вызовом метода синхронизации - эффективный способ, но увеличивает связность, применяется когда случай использования плагина без метода синхронизации признается маловероятным.

· прослушиванием событий Moodle.

· получением запросов из внешних систем.

· вызовом по расписанию.

Интерфейсы

Интерфейсы предназначены для взаимодействия с пользователем. Объем инструментов, отображаемой информации и возможных действий индивидуален для каждого пользователя и определяется на основании персональных полномочий.

Библиотеки

Плагины этого типа хранят дополнительные функции для работы с данными, которые могут понадобится другим модулям. Вся основная логика по обработке данных содержится здесь.

Перспективы развития

Поскольку проект "Электронный деканат" находится на текущий момент в стадии активной разработки, было бы целесообразно описать основные направления его дальнейшего развития

Унификация

Поскольку конечной целью развития проекта "Электронный деканат" является создание полноценной системы обучения, интегрированной с образовательным процессом любой российской школы, в настоящее время ведутся работы по максимальной унификации сфер его применения. Наша цель — внедрение этой системы во всех образовательных учреждениях Российской Федерации.



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Сведения об условиях эксплуатации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сведения об условиях эксплуатации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)