Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления снижения себестоимости продукции



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Основные направления снижения себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Снижение себестоимости продукции начинается на уровне управления предприятием. Управление издержками является составной частью управления предприятия в целом. Управление издержками на предприятии занимается решением следующих задач:

– получение максимальной прибыли;

– улучшение финансового состояния предприятия;

– повышение конкурентоспособности продукции и предприятия;

– снижение риска банкротства и другие задачи.

Если перед определенным предприятием стоит проблема снижения издержек производства и реализации продукции, то обычно разрабатывается общая концепция (программа) по снижению издержек. Эта программа ежегодно корректируется на основе каких-либо изменений произошедших на предприятии и касающихся издержек производства. То есть эта программа должна носить комплексный характер. Это значит учитывать все факторы, влияющие на снижение издержек производства и реализации продукции.

Общее содержание такой комплексной программы по снижению издержек производства может быть разным. Оно зависит от: специфики предприятия, текущего состояния предприятия и перспективы развития предприятия. Но, в общем, в ней должны быть отражены следующие направления деятельности предприятия:

1) комплекс мероприятий по рациональному использованию материальных ресурсов;

2) мероприятия связанные с определением и поддержанием оптимального размера предприятия;

3) мероприятия направленные на улучшение использования основных фондов предприятия;

4) мероприятия направленные на улучшение использования рабочей силы;

5) мероприятия связанные с совершенствованием организации производства и труда.

Комплекс мероприятий по рациональному использованию материальных ресурсов может состоять из таких мероприятий:

– внедрение новой техники и безотходных технологий, позволяющих более экономно расходовать сырье, материалы, топливо, энергию;

– совершенствование нормативной базы предприятия;

– внедрение и использование более прогрессивных материалов;

– комплексное использование сырья и материалов;

– использование в производстве отходов производства;

– улучшение качества выпускаемой продукции и снижение процента брака в производстве, и другие мероприятия.

Для определения и поддержания оптимального размера предприятия могут применяться мероприятия которые позволяют минимизировать затраты в зависимости от объема производства.

Улучшение использования основных фондов связано с использованием таких мероприятий:

– избавление предприятия от излишних машин и оборудования;

– сдачи имущества предприятия в аренду;

– улучшение качества обслуживания и ремонта основных средств;

– увеличение (если позволяют технические параметры) загрузки машин и оборудования;

– повышение уровня квалификации персонала, обслуживающего машины и оборудование;

– применение ускоренной амортизации;

– внедрение более современных и прогрессивных машин и оборудования.

Улучшение использования рабочей силы зависит от следующих мероприятий:

– определение и поддержание определенной численности персонала;

– повышение уровня квалификации персонала;

– обеспечение опережающего роста производительности труда в сравнении с средней заработной платой персонала предприятия;

– использование прогрессивных систем и форм оплаты труда;

– совершенствование нормативной базы по данному вопросу;

– улучшение условий труда;

– механизация и автоматизация всех производственных процессов;

– обеспечение мотивации труда для увеличения производительности труда и другие мероприятия.

Совершенствование организации производства и труда может осуществляться за счет:

– углубления концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;

– внедрения бригадной формы организации производства и труда;

– внедрения НОТ;

– совершенствования организационной структуры управления пред – предприятием и за счет других мероприятий.

Комплексная программа по снижению издержек производства должна не только учитывать все факторы, влияющие на снижение себестоимости, но и иметь четкий механизм реализации этой программы.

Наибольший эффект от мероприятий направленных на снижение себестоимости дает та программа, которая исполняется полностью в запланированном виде. Если планирование и реализация осуществляется только в отношении некоторых мероприятий, то это повлияет на снижение себестоимости продукции, но не решит проблемы в целом.

Снижение себестоимости продукции начинается с планирования затрат и себестоимости продукции. Посредством планирования себестоимости продукции на предприятиях определяется необходимая величина затрат на выпуск и сбыт продукции установленного качества при наиболее рациональном использовании оборудования, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Если на предприятии проводится планирование себестоимости продукции и затрат входящих в нее, то в план по себестоимости продукции обычно входит раздел по снижению себестоимости продукции по технико-экономическим факторам.

В литературе встречается большое количество формул для расчета влияния тех или иных технико-экономических факторов на себестоимость продукции. Поэтому рассмотрим наиболее встречающиеся факторы.

Если брать факторы влияния на себестоимость продукции изменения затрат возникших в результате развития техники, совершенствования конструкции изделий, технологии их изготовления, то учитывается экономия от снижения технологической трудоемкости, материальных и других переменных затрат на производство. Такая экономия – это прямое абсолютное снижение затрат на единицу продукции или же на планируемый объем работ в плановом году. Расчет экономии проводится с учетом времени действия соответствующего мероприятия в планируемом году. Кроме того, при расчете снижения себестоимости по этим факторам должна быть учтена экономия от проведения мероприятий в предплановом году переходящая в планируемый год.

При расчете экономии затрат, обусловленной применением новых видов сырья и заменой потребляемых сырья, материалов, топлива и энергии, а так же в связи с улучшением их использования, определяется путем умножения экономии этих ресурсов в натуральном выражении на соответствующие средние цены, которые сложились в предплановом году.

Фактор повышения качества выпускаемой продукции, улучшения ее характеристик учитывает прямые и дополнительные текущие затраты, которые связаны с совершенствованием конструкций и улучшением потребительных свойств изделий, выпускаемых в соответствии с утвержденными техническими условиями и стандартами. В данном случае учитывается так же изменение затрат в связи с гарантийным обслуживанием изделий. Дополнительные затраты определяются исходя из изменений прямых затрат на единицу продукции и общего объема продукции улучшенного качества в планируемом году.

Экономия за счет факторов совершенствования управления, организации производства и труда рассчитывается так же, как и экономия за счет повышения технического уровня производства, то есть это абсолютное снижение затрат на единицу продукции или же на планируемый объем работ в плановом году с учетом экономии в предплановом году.

Снижение себестоимости за счет снижения потерь от брака (если он планируется) рассчитывается как произведение норм потерь от брака в предплановом году, коэффициента снижения этих норм и объема производства в планируемом году.

Изменение затрат может происходить и за счет структурных сдвигов, расчет экономии в данном случае делается в таком порядке:

1) определение переменных затрат на тысячу рублей продукции планового года исходя из цен и себестоимости предпланового года;

2) определение переменных затрат на тысячу рублей продукции предпланового года;

3) расчет разницы между переменными затратами на тысячу рублей продукции планового года исходя из цен и себестоимости продукции предпланового года и переменных затрат на тысячу рублей продукции предпланового года;

4) разница, полученная в пункте 3, умножается на объем производства продукции планируемого года в ценах предпланового года.

Если изменение себестоимости возникло за счет изменения цен на выпускаемую продукцию, то можно рассчитать это изменение путем умножения разницы среднегодовых цен на единицу продукции в предплановом году и принятых в плановых расчетах на количество планируемой к выпуску данной продукции.

Аналогично можно рассчитать изменение себестоимости за счет изменения цен на потребляемые сырье, материалы, комплектующие изделия, топливо и энергию.

Изменение себестоимости продукции за счет влияния изменений условий оплаты труда определяется по формуле (3.1.1):

 

Эзп = (Зпл – Зб) х Ч х Тм х (1 + К) (3.1.1)

 

где Эзп – изменение себестоимости продукции за счет изменения условий оплаты труда, в тысячах рублей;

Зпл и Зб – месячные тарифные ставки или оклады работников в планируемом и базисном периодах, в рублях;

Ч – численность работников, для которых планируется изменение условий оплаты труда;

Тм – количество месяцев действия новых условий оплаты труда;

К – коэффициент отчислений от заработной платы на социальные нужды, а так же другие отчисления и платежи, исчисляемые от фонда оплаты труда, в процентах.

Кроме того, можно рассчитать относительную экономию по условно-

– постоянным расходам. Рост объема выпускаемой продукции вызывает некоторое увеличение условно – постоянных расходов, поэтому необходимо их приведение в сопоставимый с базисным периодом вид. Приведение осуществляется по формуле (3.1.2):

 

Уп = У (Топ – Тз) / Топ (3.1.2)

 

где Уп – удельный вес приведенных условно – постоянных расходов в себестоимости продукции или в отдельных элементах (статьях) затрат базисного периода, в процентах;

У – удельный вес условно – постоянных расходов в себестоимости продукции или в отдельных элементах затрат в базисном году, в процентах;

Топ – темп прироста объема производства продукции (работ, услуг) в планируемом году по сравнению с базисным периодом, в процентах;

Тз – темп прироста данного вида затрат в связи с ростом объема производства, в процентах.

Относительная экономия условно – постоянных расходов в результате изменения объема производства рассчитывается по формуле (3.1.3):

 

Эу‑п = Сб х Топ х Уп / 100 х 100 (3.1.3)

 

где Эу‑п – экономия условно-постоянных расходов;

Сб – себестоимость продукции или отдельные элементы затрат в базисном году.

Относительная экономия на амортизационных отчислениях в связи с изменением объема производства рассчитывается по формуле (3.1.4):

 

Эа = (Аб / ОПб – Апл / ОПпл) х ОПпл х К (3.1.4)

 

где Эа – экономия или удорожание в связи с относительным изменением амортизационных отчислений;

Аб и Апл – общая сумма амортизационных отчислений соответственно в базисном и планируемом годах;

ОПб и ОПпл – объем производства продукции (работ, услуг) в базисном и планируемом годах;

К – коэффициент, учитывающий величину амортизационных отчислений в себестоимости продукции в базисном году.

Важнейшими качественными показателями плана по себестоимости продукции, характеризующими общий уровень издержек на предприятии, являются себестоимость товарной и себестоимость реализуемой продукции. При выпуске одного или немногих видов продукции показателем, характеризующим уровень и динамику затрат, служит себестоимость единицы продукции. Если необходимо охарактеризовать изменение затрат при изготовлении разнородной продукции применяются показатели снижения себестоимости сравнимой товарной продукции и затрат на 1 руб. товарной продукции.

Показатель себестоимости единицы продукции рассчитывается на предприятиях, производящих разнородную продукцию с преобладанием сравнимой, а показатель затрат на 1 руб. товарной продукции – на предприятиях с большим удельным весом несравнимой продукции.

Снижение себестоимости продукции (работ, услуг) планируется по двум показателям:

1) снижение себестоимости сравнимой продукции выпускавшейся на данном предприятии в предплановом году;

2) снижение затрат на 1 руб. товарной продукции.

Эти показатели могут определяться методом прямого счета укрупнено, либо по технико-экономическим факторам.

Планируемое снижение себестоимости сравнимой товарной продукции в процентах определяется по формуле (3.1.5):

 

ΔСп = (Вп х Сф – Вп х Сп / Вп х Сф) х 100 (3.1.5)

 

где ΔСп – изменение себестоимости сравнимой товарной продукции, в процентах;

Вп – запланированный объем выпуска товарной продукции в натуральных, условно – натуральных показателях;

Сп и Сф – полная себестоимость единицы продукции соответственно в плановом и отчетном периодах.

Планируемое снижение затрат на один рубль товарной продукции в процентах рассчитывается по формуле (3.1.6):

 

ΔЗрп = (Зрп(б) – Зрп(п) / Зрп(б)) х 100 (3.1.6)

 

где ΔЗрп – изменение величины затрат на один рубль товарной продукции, в процентах;

Зрп(б), Зрп(п) – затраты на один рубль товарной продукции соответственно в отчетном и плановом периодах.

Кроме того, следует помнить, что при разработке плана по себестоимости продукции количество показателей и степень детализации расчетов на разных стадиях планирования неодинаковы. Составление перспективного и проектов годовых планов для определения себестоимости товарной продукции в качестве основного используется расчет влияния важнейших технико-экономических факторов на общий уровень затрат. А при годовом планировании пофакторный расчет сочетается с детальным калькулированием себестоимости товарной продукции и разработкой сметы затрат на производство.

 



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
Основные направления снижения себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления снижения себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)