Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ



2019-12-29 227 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

 

Дипломная работа: 108 с., 2 рис., 4 табл., 48 источников, 2 приложения.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА, СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ЛЬГОТЫ, МОЛОДЕЖНАЯ ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА, ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ, МЕХАНИЗМ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

 

Объектом исследования являются финансовые методы социальной защиты в Республике Беларусь.

Предметом исследования являются отношения, связанные с использованием финансовых методов системы социальной защиты населения в Республике Беларусь.

Целью работы является рассмотрение действующей в настоящее время в Республике Беларусь системы форм и методов социальной защиты населения на примере жилищного строительства одной из наименее защищенных социальных групп населения – молодежи и на этой основе разработка предложения по ее совершенствованию.

При проведении исследования настоящей темы использовались диалектический метод познания, системный подход, методы дедукции, сравнительного и экономического анализа и ряд других методов.

Элементами научной новизны полученных результатов является обоснование возможности использования системы ипотечного кредитования жилищного строительства как финансового инструмента повышения уровня социальной защищенности. Областью возможного практического применения является система финансирования жилищного строительства в Республике Беларусь.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Понятие и сущность социальной защиты населения

1.2 Формы обеспечения социальной защиты населения

1.3 Финансовые методы обеспечения социальной защиты населения

2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА (СИСТЕМЫ) ФИНАНСИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2.1 Правовое обеспечение социальной защиты в области жилищного строительства в Республике Беларусь

2.2 Механизм социальной защиты в области жилищного строительства в Республике Беларусь

2.3 Зарубежный опыт социальной защиты в области жилищного строительства

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

3.1 Ипотечное кредитование как инструмент финансирования жилищного строительства в Республике Беларусь

3.2 Роль органов государственного управления при формировании механизма ипотечного кредитования населения в Республике Беларусь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

 

Изменения в экономической, политической и социальной жизни Республики Беларусь, характерные для переходного к рынку периода, сопровождаются серьезными проблемами как в обществе в целом, так и среди всех слоев населения, молодежи в частности.

Рассматривая социальную защиту в современных условиях, можно констатировать, что в теории и практике отечественного социального регулирования имеется естественный пробел, связанный с качественно новым этапом развития общества и невозможностью использования прежних теоретических положений и практических механизмов. Сегодня еще нельзя сказать, что в нашей стране существует единая концепция социальной зашиты населения, хотя имеется огромная совокупность мер по социальной защите отдельных категорий населения, что позволяет на современном этапе развития российского; общества хоть как-то компенсировать потери, вызванные переходом к новой экономической системе. Но все острее ощущается необходимость разработки теоретических и практических основ комплексной системы социальной защиты, экономически, политически и организационно распространенной на все слои и категории населения. Концепция социальной защиты населения должна опираться на идею о том, что система социальной защиты является одной из главных составляющих процесса воспроизводства, не только населения, но и экономического потенциала страны.

Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: рассмотреть действующую в настоящее время в Республике Беларусь систему форм и методов социальной защиты населения на примере жилищного строительства и на этой основе разработать предложения по ее совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, задачаминастоящейработы являются:

- раскрытие понятия, сущности, значения и форм социальной защиты населения;

- изучение форм финансовой защиты населения;

- изучение зарубежного опыта обеспечения социальной защиты населения

- проведение анализа системы финансирования жилищного строительства в Республике Беларусь и на этой основе разработка рекомендаций по совершенствованию финансовых инструментов социальной защиты в Республике Беларусь;

- определение роли органов государственного управления в совершенствовании финансовых методов социальной защиты населения.

Поставленные задачи определили структуру дипломной работы, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.

В первой главе раскрыта сущность понятия «социальная защита населения», определена ее роль и источники финансирования, рассмотрено значение и формы социальной защиты населения.

Во второй главе проведен анализ финансовых методов социальной защиты населения в области жилищного строительства в Республике Беларусь а также рассмотрен зарубежный опыт в данной области.

В третьей главе приведены предложения по использованию ипотечного кредитования в области жилищного строительства в Республике Беларусь как одного из финансовых инструментов повышения социальной защищенности населения а также определена роль государственных органов в процессе ипотечного кредитования.

Методология исследования базируется на диалектическом методе познания, системном подходе, методах дедукции, сравнительного и экономического анализа, экономико-статистических и социологических методах. Основными методами изучения проблем социальной защиты являются анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-математическое моделирование. Анализ предполагает расчленение всего процесса на отдельные элементы. Синтез означает соединение разложенных элементов изучаемого объекта в единое целое или новую организационную систему. Анализ и синтез неразрывно связаны между собой при исследовании проблем социальной защиты.

Всеобщими методами познания в науке являются индукция и дедукция. Индукция позволяет получать новые научные знания на основе обобщения фактов. Дедукция дает возможность получения научных выводов по законам логики. Индуктивный (эмпирический) метод объясняет прошлое: от фактов – к новым знаниям, от результатов – к причине, от практики – к теории. Дедуктивный (теоретический) метод служит проектированию будущего: от причин – к результатам, от теории – к прогнозам развития организационных систем. Эти методы исследования находят широкое применение в научной и практической деятельности ученых и специалистов.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию финансовых методов социальной защиты в Республике Беларусь.

Теоретической и методологической основой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, являются труды отечественных и зарубежных авторов в области социальной защиты и жилищного строительства таких как Альперович В.Д. (издательство «МаРТ», г. Москва), Венгер Ю.И. (издательство «ВГУ им. П.М. Машерова», г. Витебск), Врублевский Б.И. (издательство «Развитие», г. Гомель), Каменецкий М.И., (издательство «Дело и Сервис», г. Москва), Медведева Л.Ф. (издательство Академии управления при Президенте РБ, г. Минск), Шелков О.В. (издательство «Дикта», г. Минск) и ряда других.

Нормативно-правовой базой настоящего дипломного исследования послужили электронные ресурсы, содержащие законодательные и нормативные акты Республики Беларусь, касающиеся вопросов социальной защиты и жилищного строительства.

В числе информационных источников работы использовались публикации в периодической печати, в том числе в общеотраслевых журналах.

Следует отметить, что вопросы, связанные с рассматриваемой темой освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания работы.

 


СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

 



2019-12-29 227 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)