Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ и интерпретация полученных результатов



2019-12-29 216 Обсуждений (0)
Анализ и интерпретация полученных результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




Для проведения эмпирического исследования мы воспользовались следующими методиками: «Запоминание 10 слов», «Кубики Косса», тест Равена, Методика «Четвёртый лишний».

По методике «Запоминание 10 слов» нами были получены результаты, которые представлены на рисунке 1, рисунке 2 и рисунке 3 (таблицы представлены в приложении).

 

Рис. 1. Результаты исследования особенностей памяти у дошкольников по методике «Заучивание 10 слов» А.Р. Лурия для мальчиков и девочек (кратковременная память, объем внимании, %)

 

Таким образом, из рисунка 1 мы видим, что среди девочек больший процент испытуемых получили высокие результаты по данной методике по сравнению с мальчиками. Кроме того, меньший процент девочек показали низкий результаты. Возможно, это говорит о том, что уровень развития кратковременной памяти и объема внимания у девочек выше, нежели у мальчиков.

 


Рис. 2. Результаты исследования особенностей памяти у дошкольников по методике «Запоминание 10 слов» для мальчиков и девочек (способность к заучиванию, %)

 

Как видно из рисунка 2, одинаковый процент мальчиков и девочек показали высокие результаты способности к заучиванию (15%). Процент девочек (45%) со средним уровнем развития этой способности значительно превышает процент мальчиков (35%). Процент мальчиков (50%) с низким уровнем развития способности к запоминанию оказался существенно выше, нежели в группе девочек (40%).

 

Рис. 3. Результаты исследования особенностей памяти у дошкольников по методике «Запоминание 10 слов» для мальчиков и девочек (долговременная память, %)

 

Из рисунка 3 мы видим, что одинаковое количество мальчиков и девочек показали высокий уровень развития долговременной памяти (30%). Процент девочек со средним уровнем развития долговременной памяти (50%) немного превысил процент мальчиков (45%). Низкие результаты в группе мальчиков показали 25% испытуемых, тогда как среди девочек этот процент составил 20%.

На следующем этапе диагностической работы нами была проведена методика «Кубики Кооса». Данные представлены на рисунке.

 

Рис. 4. Результаты, полученные по методике «Кубики Кооса» для мальчиков и девочек (наглядно-образное мышление, %)

 

Из рисунка 4 видно, что процент девочек с высоким (30%) и средним (50%) уровнем развития наглядно-образного мышления значительно выше, нежели мальчиков (20% и 45% соответственно). Низкий уровень развития наглядно образного мышления в группе мальчиков показали 35% испытуемых, что почти в 2 раза превышает этот показатель в группе девочек (20%). Исходя из этого, можно говорить о том, что у девочек дошкольного возраста, по сравнению с мальчиками, лучше развиты наглядно-образные формы мышления, уровень сформированности перцептивного моделирования, способность осуществлять конструктивный праксис, внимания, сообразительности, способности к анализу и синтезу.

На следующем этапе нами была проведена диагностика исследуемой выборки по методике «Прогрессивные матрицы Равена». Результаты представлены на рисунке 5.

 

Рис. 5. Результаты методики «Прогрессивные матрицы Равенна» (%).

 

Таким образом, в целом в группе испытуемых преобладает средний уровень интеллекта. При этом % мальчиков и девочек с высоким уровнем интеллекта имеет одинаковое значение, и составляет 20%. Средний уровень интеллекта показали 65% девочек и 45% мальчиков, Низкий – 35% мальчиков и 15% девочек.

Результаты, полученные нами по методике «Четвертый лишний» представлены на рисунке 6 и рисунке 7.

Из рисунка 6 мы видим, что у девочек дошкольного возраста способность к классификации, более развита по сравнению с мальчиками этого же возраста. Об этом свидетельствуют данные, о том, что процент девочек со средним уровнем (50%) значительно превышает процент мальчиков (25%). При этом мальчиков (45%) с низким уровнем развития способности к классификации гораздо больше, нежели девочек (25%).

 


Рис. 6. Результаты, полученные по методике «Четвертый лишний» для мальчиков и девочек (классификация, %)

 

Рис. 7. Результаты, полученные по методике «Четвертый лишний» для мальчиков и девочек (обобщение, %)

 

Анализируя данные, представленные на рисунке 7, мы можем говорить о том, что уровень развития способности к обобщению у девочек дошкольного возраста несколько превышает развитие этой способности у мальчиков этого же возраста. Несмотря на то, что высокий уровень развития обобщения показали одинаковый процент и мальчиков и девочек (25%), анализирую результаты по среднему уровню, мы видим, что процент девочек составляет 40%, тогда как процент мальчиков – 30%. Кроме того, количество испытуемых с низкими результатами среди мальчиков больше (45%), чем среди девочек (35%).

Исходя из полученных результатов, мы можем сделать предположение о том, что девочки превосходят мальчиков в развитии познавательных способностей в дошкольном возрасте.

На следующем этапе исследования мы проверили достоверность полученных различий между двумя группами испытуемых с помощью U-критерия Манна-Уитни. Критерий предназначен для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного.

 

Таблица 1.

Оценка достоверности различий в развитии познавательных особенностей мальчиков и девочек дошкольного возраста

Шкалы

Сумма рангов, мальчики Сумма рангов, девочки

U эмп. – Манна – Уитни

 

«Запоминание 10 слов» (кратковременная память, объем внимания)

348 472

138*

«Запоминание 10 слов» (способность к заучиванию)

338,5 441,5

128,5*

«Запоминание 10 слов» (долговременная память)

401 419

191

«Кубики Кооса».

332,5 482,5

122,5*

«Четвертый лишний» (классификация)

425 395

183

«Четвертый лишний» (обобщение)

335,5 484,5

125,5*

Прогрессивные матрицы Равена.

361,5 458,5

151,5

Примечание: * – уровень значимости p<0,05

 

В результате применения U критерия выявлены достоверные различия (p<0,05) по уровню развития кратковременной памяти, среди девочек больший процент испытуемых получили высокие результаты по сравнению с мальчиками. Кроме того, меньший процент девочек показали низкий результаты; способности к заучиванию, одинаковый процент мальчиков и девочек показали высокие результаты способности к заучиванию (15%). Процент девочек (45%) со средним уровнем развития этой способности значительно превышает процент мальчиков (35%). Процент мальчиков (50%) с низким уровнем развития способности к запоминанию оказался существенно выше, нежели в группе девочек (40%); наглядно образных форм мышления, процент девочек с высоким (30%) и средним (50%) уровнем развития наглядно-образного мышления значительно выше, нежели мальчиков (20% и 45% соответственно). Низкий уровень развития наглядно образного мышления в группе мальчиков показали 35% испытуемых, что почти в 2 раза превышает этот показатель в группе девочек (20%); способности к обобщению, уровень развития способности к обобщению у девочек дошкольного возраста несколько превышает развитие этой способности у мальчиков этого же возраста. Несмотря на то, что высокий уровень развития обобщения показали одинаковый процент и мальчиков и девочек (25%), анализирую результаты по среднему уровню, мы видим, что процент девочек составляет 40%, тогда как процент мальчиков – 30%. Кроме того, количество испытуемых с низкими результатами среди мальчиков больше (45%), чем среди девочек (35%). В результате полученных данных были разработаны рекомендации для родителей по развитию познавательных процессов (приложение 4)

Таким образом, полученные результаты дают основание утверждать, что цель, поставленная в исследовании, достигнута, задачи решены, а гипотеза подтверждена.

 

 


Заключение

 

По итогам теоретического и экспериментального анализа проблемы особенностей познавательного развития мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста нами был дан анализ психолого – педагогической и научной литературы по проблеме познавательного развития, определены основополагающие понятия. Отправной точкой исследования явилось изучение сущности понятия «познавательные процессы»:

Психические процессы, с помощью которых человек познает окружающий мир, себя и других людей, называются познавательными процессами. К таким процессам относятся: ощущения, восприятие, внимание, память, мышление и воображение. Так же нами были рассмотрены понятия «внимания», «памяти», «мышления», мы пришли к выводу, что внимание представляет собой особое психическое явление, в котором выражается взаимоотношение между человеком и окружающей действительностью.

Память дает возможность индивиду накапливать опыт и использовать его в своей жизни. Благодаря памяти человек становится сознательной личностью и может дать отчет о том, кто он такой, что он знает и умеет делать и как должен вести себя в той или иной обстановке.

Мышление охватывает сферу умственного оперирования образами, идеями, словами, суждениями, воспоминаниями, убеждениями, намерениями и т.п. Оно присутствует везде, где требуются принятие решений, творческие преобразования, теоретические разработки, прогнозирование недоопределенных в информационном плане событий.

Старший дошкольный возраст является периодом интенсивного психического развития. Особенности этого этапа проявляются в прогрессивных изменениях во всех сферах, начиная от совершенствования психофизиологических функций и кончая возникновением сложных личностных новообразований.

Таким образом, обобщая наиболее важные достижения психического развития ребенка, можно заключить, что на этом возрастном этапе дети отличаются достаточно высоким уровнем умственного развития, включающем расчлененное восприятие, обобщенные нормы мышления, смысловое запоминание. У ребенка формируется определенный объем знаний и навыков, интенсивно развивается произвольная форма памяти, мышления, воображения, опираясь на которые можно побуждать ребенка слушать, рассматривать, запоминать, анализировать. Старший дошкольник умеет согласовывать свои действия со сверстниками, участниками совместных игр или продуктивной деятельности, регулируя свои действия на основе усвоения общественных норм поведения.

Проблема психологических различий полов, несмотря на достаточно большое количество работ по этой тематике, является весьма актуальной областью исследования. Обобщая результаты, можно обозначить те сферы, развитие которых у детей разного пола различаются в наибольшей степени. К ним можно отнести: развития кратковременной памяти, среди девочек больший процент испытуемых получили высокие результаты по сравнению с мальчиками; наглядно образных форм мышления, процент девочек с высоким (30%) и средним (50%) уровнем развития наглядно-образного мышления значительно выше, нежели мальчиков (20% и 45% соответственно); способности к обобщению, уровень развития способности к обобщению у девочек дошкольного возраста несколько превышает развитие этой способности у мальчиков этого же возраста.

Таким образом, полученные результаты дают основание утверждать, что цель, поставленная в исследовании, достигнута, задачи решены, а гипотеза подтверждена.

 



2019-12-29 216 Обсуждений (0)
Анализ и интерпретация полученных результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ и интерпретация полученных результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (216)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)