Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет амортизации основных средств



2019-12-29 250 Обсуждений (0)
Учет амортизации основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные средства организации в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ – стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качеств или утраты технико-экономических свойств, а вследствие этого – стоимости. Поэтому каждой организации следует обеспечить накапливание средств (источников), необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств.

Различают физический и моральный износ основных средств.

Физический износ означает потерю потребительской стоимости основных фондов. Его можно частично восстановить, произведя ремонт, реконструируя и модернизируя основные средства. Однако со временем затраты на ремонт не окупаются, становятся бесполезными.

Моральный износ означает потерю стоимости основных фондов. Он проявляется иначе, чем физический. Основные фонды по своей конструкции, производительности, расходам на обслуживание и эксплуатацию со временем начинают отставать от своих новейших аналогов. Они не способны выпускать продукцию такого качества, которую можно выпускать на более современной технике. Следовательно, периодически возникает необходимость заменять основные фонды, прежде всего их активную часть, новыми, более современными экземплярами.[15, с.89]

Возврат средств, вложенных в основные средства, производится посредством ежемесячного начисления амортизации до полного погашения стоимости объекта.

Имущество, подлежащее амортизации, должно быть сгруппировано по следующим четырем категориям:

- здания, сооружения и их структурные компоненты;

- легковой автотранспорт, легкий грузовой автотранспорт, конторское оборудование и мебель, компьютерная техника, информационные системы и системы обработки данных;

- технологическое, энергетическое, транспортное и иное оборудование, материальные активы, не включенные в предыдущие категории;

- нематериальные активы.

Согласно ПБУ 6/01 организации могут относить начисленные суммы амортизационных отчислений по объектам основных средств не на себестоимость или издержки обращения и другие счета, а непосредственно на счет прибылей и убытков.[2]

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:

- линейный способ;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Применение одного из способов по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего его срока полезного использования.

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

1. при линейном способе – исходя их первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

2. при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента не выше 3, установленного организацией;

3. при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта;

4. при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) – исходя из натурального показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ, услуг) за весь срок полезного использования объекта основных средств.[16, с.260]

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или его списания.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета.

Если по объектам недвижимости полностью закончены капитальные вложения, оформлены первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию, и они начали фактически эксплуатироваться, то по этим объектам разрешается начислять амортизацию с первого числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию (т.е. до принятия объекта к учету). После принятия объекта к бухгалтерскому учету производится уточнение ранее начисленной суммы амортизации. Допускается также указанные выше объекты недвижимости принимать к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.

В течении срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливаются, кроме случаев нахождения объекта на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации и перевода его на консервацию на срок более трех месяцев.

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объект природопользования, объекты, отнесенные к музейным предметам, и др.).

Сумма амортизации полностью с амортизированным основным средствам не начисляется.

Для учета амортизации основных средств используют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств». Этот счет предназначен для обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленную сумму амортизации по собственным основным средствам производственного начисления отражают по дебету счетов издержек производства и обращения (23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы» и др.) и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

Достоверность ежемесячных расчетов амортизации контролируется сопоставлением приводимых в этих расчетах показателей с данными регистров синтетического и аналитического учета движения основных средств.

Накопление и использование амортизационного фонда в бухгалтерском учете не отражается. В составе выручки от продажи продукции (работ, услуг) амортизационные отчисления зачисляют на расчетный счет или другие счета предприятия и списывают с этих счетов на финансирование капитальных вложений в основные средства.

Аналитический учет по счету 02 ведут по видам и отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных об амортизации основных средств, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчетности.

При выбытии собственных основных средств, сумму амортизации по ним списывают в дебет счета 02«Амортизация основных средств» с кредита счета 01 «Основные средства».

Кредитовые обороты по счету 02 отражаются в журнале – ордере № 10, а дебетовые обороты в разных журналах – ордерах, в зависимости от корреспондирующих счетов, чаще в журнале – ордере № 13.

В течение всего периода эксплуатации основных средств, накапливаемую амортизацию отражают в карточках учета основных средств, что очень важно в целях контроля сроков амортизации.

Следует отметить, что с 1 января 2006 года, согласно приказа Министерства финансов РФ № 147 н. внесены изменения в ПБУ 6/01.

Что касается учета основных средств, то пункт 5 дополнен абзацем:

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

В соответствии с изменениями, внесенными в ПБУ 6/01 в новой редакцией приказа Минфина РФ от 12.12.2005 № 147 н., доходные вложения в материальные ценности, учитываемые на счете 03 с 2006 года утратили свое «качественное отличие» от основных средств (счет 01). Таким образом, начиная с 2006 года доходные вложения, подлежат включению в налоговую базу по налогу на имущество.

Для целей налогообложения прибыли суммы начисленной амортизации являются расходами, связанными с производством и реализацией (подп.4 п.2 ст.253 НК РФ). В налоговом учете амортизируемым признается имущество, которое находится в собственности организации (если в главе 25 НК РФ прямо не предусмотрено иное), используется для извлечения дохода и стоимость которого погашается через амортизацию (п.1 ст.256 НК РФ). Кроме того, срок полезного использования такого имущества должен быть более 12 месяцев, а первоначальная стоимость – более 20000 рублей. Значит, имущество, сдаваемое в аренду, лизинг или прокат, является амортизируемым. Это подтверждает и то, что среди объектов, подлежащих исключению из состава амортизируемого имущества, доходные вложения не значатся (п.2 и п.3 ст. 256 НК РФ).[1]

Для целей налогообложения используют два метода начисления амортизации основных средств (ст. 259 НК РФ):

- линейный, нелинейный.

Выбранный метод начисления амортизации для целей налогообложения следует закрепить в учетной политике.

Таким образом, рассмотрев учет амортизации основных средств, можно сделать вывод о том, что основные средства организации в процессе производства постепенно изнашиваются. Различают моральный и физический износ. Физический износ означает потерю потребительской стоимости основных фондов. Моральный износ означает потерю стоимости основных фондов. Возврат средств, вложенных в основные средства, производится посредством ежемесячного начисления амортизации до полного погашения стоимости объекта. Учет амортизации ведется на счете 02 «Амортизация основных средств». Учет амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем постановки на учет основного средства, а заканчивается месяцем списания объекта основных средств.

Таким образом, в 1 главе мною были рассмотрены, теоретические основы учета основных средств в частности: понятие и оценка основных средств, учет поступления и выбытия основных средств, учет амортизации основных средств. Что к основным средствам относится часть имущества, стоимостью более 20 000 руб. и сроком полезного использования более 1 года. Основным нормативным документом по учету основных средств является ПБУ 6/01. Учет поступления и выбытия основных средств оформляется актами. Учет амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем постановки на учет основного средства, а заканчивается месяцем списания объекта основных средств.




2019-12-29 250 Обсуждений (0)
Учет амортизации основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет амортизации основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)