Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неврозы: понятия, виды



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Неврозы: понятия, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Недостатки в личностном развитии детей как фактор неврозов.

По мнению А.И. Захарова существует несколько видов неврозов. В своей книге «Неврозы у детей» он перечисляет их в следующем порядке:

1. Невроз страха.

Пример девочки 6-ти лет описывает данный вид невроза.

«Мы знаем, что, когда возникают такие состояния, чаще всего речь идет о страхе смерти. Он проявляется в той или иной степени у всех детей в возрасте 5-6 лет. … Как правило, дети сами справляются с подобными переживаниями, но только в том случае, если в семье существует жизнерадостная эмоциональная атмосфера… А если ребенок и прежде был беспокойным, то подобное беспокойство резко усиливает возрастной страх смерти, и вот вам набор невротических страхов, как у этой девочки (боязнь лифта, пожара, огня, болезни, машин и т.д.). Все эти страхи мотивированы, по существу, одним: боязнью, что может что-то случиться. В этом максимальном выражении это «что-то» означает смерть: от пожара, болезни и т.д. …Источником подобных страхов была мать, тревожная по характеру, и всего этого боявшаяся в детстве».

А.И. Захаров видит причину передачи материнских страхов дочери в такой особенности психологического развития ребенка, как «феномен ролевой идентификации» в возрасте 4-5 лет девочки хотят в играх изображать себя мамой, мальчики 5-8 лет – отца [19,с.65].

Так в данном случае девочка подсознательно, незаметно усвоила материнский способ поведения.

2. Неврастения.

«Болезненное перенапряжение психофизиологических возможностей ребенка. Он не в силах соответствовать требованиям окружающих и заранее считает себя не способным справиться с любыми предстоящими трудностями».

Чаще всего это происходит от неспособности родителей принять ребенка таким, каков он на самом деле. Ребенок, в свою очередь не может понять, почему родители так строги к нему, ведь он так старается делать то, что они требуют. Противоречия самих родителей приводят ребенка к нервному перенапряжению, неврастении. Говорить о здоровой психике ребенка не приходится – конфликт родителей с ребенком, воспринимается последним, как собственная неполноценность. На самом деле, приходится удивляться терпению детей в таких ситуациях. По словам Захарова, родители по его просьбе подсчитали, сколько замечаний в день они сделали своему ребенку: около 300 противоречивых требований (не просьб, а требований и приказов).

Другой причиной подобного невроза может быть переключение внимания родителей на другого ребенка, распределять внимание между всеми детьми в семье. Часто, упреки в адрес старшего ребенка (в такой ситуации реже бывает наоборот) бывают несправедливы и мотивированы тем, что «он старший, на нем больше ответственности, он сам должен понимать». Как правило оборачивается такая ситуация нервными срывами, тиками, а в худших случаях неприкрытой агрессией к младшему брату или сестре. Так страдающий ребенок понимает причину снижения своего рейтинга у родителей.

3. Истерический невроз.

«Внешние проявления, видимо, знакомы всем: ребенок чрезмерно капризен, то и дело устраивает истерики, падает на пол, бьется. Но подобный невроз надо отличать от патологии характера, которая бывает в более старшем возрасте». Можно добавить: надо отличать от педагогической запущенности, но причина – та же. Родители до определенного момента потакали возрастающим требованиям чада, но потом ввели ограничения, поступив непоследовательно – ведь ребенок не понимает смену логики родителей». Главное отличие: ребенок не может быть таким; он устраивает сцены, хотя и страдает от этого. Но ничего с собой не может сделать, это происходит помимо его воли».

Причины возникновения такого поведения Захаров в вышеуказанной причине: непоследовательность в воспитании родителей и ближайшего окружения – бабушек и дедушек. За примером далеко обращаться не надо, он взят из жизни. Приехала свекровь, которая видит своего внука раз в год, решила проявить «педагогическую чуткость». «Ребенку нельзя говорить нет» - сказала она мне. Ребенок требовал достать специально спрятанные от него сладости перед обедом. Малыш почувствовал, что здесь он не получит сопротивления, заставил бабушку поднять его на нужную высоту и сам достал искомое. Перед этим устроив небольшую истерику для острастки. Хуже было, когда бабушка уехала – невозможно было объяснить, почему ему запрещают то, что вчера разрешили.

Другую причину исторического невроза, Захаров называет обратную сторону такой ситуации: не повышенное внимание к ребенку, а наоборот, полное отсутствие такового. Дети, лишенные эмоционального внимания, по мере накопления дефицита внимания устраивают демонстрации. Но, как правило, натыкается на стену непонимания – всегда тихий и незаметный ребенок превращается в неуправляемого буяна. «Ты нам такой не нравишься» - как бы говорят родители. Таких детей называют «невостребованными».

На самом деле проблема «невостребованных детей» характерна для поколения 60-80х годов, когда молодые родители были заняты устройством личной жизни и карьеры, лишь у малого количества родителей была возможность заниматься воспитанием детей, остальные были вынуждены отдавать своих детей в детские сады и ясли. Можно сказать веяние времени.

4. Невроз навязчивых состояний.

Последний невроз описанный Захаровым. «…Обычно проявляется в более старшем школьном возрасте». Состояние, при котором ребенок испытывает потребность совершать какие-либо действия, так как, по его мнению, это несет в себе защитные элементы. На самом деле, это и является механизмом защиты, как тики, однообразные движения, или респираторные явления (по мнению В.И. Гарбузова).

Корни этого невроза – то же, семейные отношения, вернее их нарушения. Повышенная требовательность родителей, требовательность – ради требований, принципиальность – вопреки здравому смыслу. Родители требуют беспрекословного подчинения от ребенка, воспитание напоминает муштру. У детей в таких семьях возникает мнительность, боязнь нарушить требования родителей (на взрослых, выросших в таких условиях, говорят: «Пуганная ворона куста боится».


НЕДОСТАТКИ ХАРАКТЕРА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

Недостатки характера – это устойчивые отрицательные формы поведения человека. Поэтому, прежде чем говорить о недостатках характера ребенка, надо убедиться в их устойчивости, а не эпизодичности, вызванной переходящими обстоятельствами. Для этого поведение воспитанника надо понаблюдать в другой обстановке и в другое время. Но даже если определенная отрицательная черта характера явно и постоянно присуща ребенку, не следует говорить ему об этом в категоричной форме и все время с укоризной фиксировать на ней внимание школьника. Лучше, например, говорить учащемуся о повторяющихся у него случаях проявления негативизма, чем наличии у данного ребенка негативизма вообще. В противном случае можно подорвать у школьника веру в возможность искоренения у него этого недостатка.

Не все индивидуальные черты выражают характер человека, а только наиболее существенные. В категории привычных недостатков характера выделяют два вида недостатков характера учащихся: проявляющихся в работе ученика и в отношении его к себе и другим людям.

Первый вид: леность, пассивность, неорганизованность и неаккуратность, отсутствие настойчивости.

Второй вид: эгоизм.

 



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Неврозы: понятия, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неврозы: понятия, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)