Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объективная сторона преступления



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Объективная сторона преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Объективную сторону образуют признаки, характеризующие внешние (объективные) свойства преступления (т.е. то, как преступление выражается во вне объективной действительности). К объективной стороне преступления относятся:

а) общественно опасное деяние в виде действия или бездействия;

б) общественно опасные последствия;

в) причинная связь между деянием и его последствиями;

г) время, место, способ, обстановка, орудие и средство совершения преступления.

Объективную сторону данного преступления образуют только незаконные деяния, т.е. совершенные в нарушение правил, установленных международными договорами, Федеральным законом, ведомственными актами, инструкциями, регламентирующими порядок работы с наркотическими средствами и психотропными веществами.[18]

Преступление имеет формальный состав, считается оконченным с момента выполнения действий, составляющих объективную сторону состава преступления.

Незаконное перемещение наркотических средств или психотропных веществ через таможенную границу РФ подлежит дополнительной квалификации по ст.188УК.

В случае незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в размере менее крупного (до десяти средних разовых доз потребления) наступает административная ответственность, предусмотренная ст.6.8 КоАП.

Под приобретением следует понимать получение в результате любой сделки, сбор, присвоение найденных, бесхозных, наркотических средств или психотропных веществ.

Под хранением следует понимать любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного (при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах). Ответственность за хранение наступает независимо от его продолжительности.[19]

Под изготовлением наркотических средств или психотропных веществ следует понимать действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Как изготовление следует расценивать и производство наркотических средств или психотропных веществ, т.е. действия, направленные на их серийное получение.

Переработкой наркотических средств или психотропных веществ являются действия, направленные на рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества.

Незаконное изготовление и незаконную переработку наркотических средств или психотропных веществ или их аналогов надлежит расценивать как оконченное преступление с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ либо на рафинирование или повышение в препарате концентрации наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов.

Перевозкой являются действия по перемещению наркотических средств или психотропных веществ из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортного средства.

Законной перевозка будет также в случаях, когда у лица имеется соответствующий документ, выдаваемый в аптеках взамен рецепта на препарат, содержащий лекарственные наркотические средства или психотропные вещества.

Правила провоза наркотических средств или психотропных веществ в лечебных целях больными , следующим транзитом через территорию РФ , определенны постановлением Правительства РФ от 15.06.98 № 591.

Важным нововведением является законодательное определение крупного или особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Вместе с тем при определении размера средств и веществ, находящихся в незаконном владении у физических лиц в виде пропитанных этими средствами тампонов, марли, бинтов, необходимо проводить экстракцию данного конкретного средства , вещества или их аналога с последующим перерасчетом сухого остатка на соответствие их указанным в постановлении Правительства РФ размерам. Отдельные наркотические средства могут содержать примеси ,влияющие на эффективность их действия на организм человека

Если предметом преступления были наркотические средства или психотропные вещества разных видов, их размер следует определять исходя из общего количества и суммарной эффективности. При этом следует учитывать не только медицинские критерии, но и реальную социальную опасность.

Впервые в примечании к статье 228 УК РФ указано, что «крупным размером в настоящей статье, а также статьях 228 - 1 и 229 настоящего Кодекса признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером - в пятьдесят и более раз. Размеры средних доз наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228 -1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации».

Тем самым законодательно определены такие признаки преступления, как крупный и особо крупный размеры наркотических средств, которые позволяют судить о том, что объективная сторона данного вида преступления в диспозиции статьи указана. Это дает возможность четко и однозначно определять признаки общественно опасного деяния, дающие основания считать содеянное как преступление.

Следует напомнить, что на основании заключения Постоянного комитета по контролю наркотиков (апрель 1997 г.) крупным размером признавались такие размеры: марихуана высушенная - от 0,1 до 500 граммов, гашиша - 0,1 до 100 г, опий - от 0,1 до 10 г, героин - от 0,005 г, кокаин - до 1 г и т.д.

Особо крупный размер имел существенное различие в зависимости от вида наркотика. Постоянным комитетом по контролю наркотиков установлены следующие размеры: высушенная марихуана – свыше 500 г; невысушенная – свыше 2,5 кг; гашиш – свыше 100 г; гашишное масло – свыше 50 г; экстракционный опий – свыше 10 г; ацетилированный опий – свыше 5 г; высушенная маковая солома – свыше 250 г; невысушенная маковая солома – свыше 1 кг 25 г; морфин – свыше 1 г; героин – свыше 0,005 г; кустарные препараты эфедрина – свыше 100 мл.

В связи с изменениями фактом стало то, что появилась ответственность за приобретение, хранение и иные действия, не связанные со сбытом, в особо крупном размере (т.е. более 50 доз). Санкция - от 3 до 10 лет со штрафом до 500 000 рублей. Это дополнение объясняется исключением такого состава преступления как «цель сбыта», имеющегося в частях второй, третьей и четвертой действующей редакции статьи 228. Авторы исходили из того, что хранение в таком количестве, даже если сбыт не доказан, фактически предполагает исключаемую из Кодекса «цель сбыта».

Законодатель предусмотрел также освобождение лица от уголовной ответственности в случае добровольной сдачи предмета преступления, активного способствования раскрытию или пресечению любых известных ему преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно примечанию 1, внесенному изменениями: «Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Следует отметить, что в Примечании прежней редакции статьи 228 УК РФ также содержалось положение об освобождении от уголовной ответственности при удовлетворении следующих двух условий:

(1) добровольная сдача наркотических средств или психотропных веществ представителям властей, если лицо имело реальную возможность распорядиться ими иным способом;

(2) активное содействие раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц их совершивших, обнаружение имущества, добытого преступным путем, принимая во внимание преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Удовлетворение любых вторичных условий являлось достаточным. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда 1998 г. (пункт 10) даже если наркотические средства или психотропные вещества не были сданы обвиняемым из-за отсутствия у него таковых, действия в соответствии со вторым условием были достаточными для освобождения его от уголовной ответственности.

 



2019-12-29 226 Обсуждений (0)
Объективная сторона преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объективная сторона преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)