Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Роль малого предпринимательства в экономике страны



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Глава 1. Роль малого предпринимательства в экономике страны 0.00 из 5.00 0 оценок




ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ

СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ»

 

Иркутск 2008


АННОТАЦИЯ

 

На дипломную работу Распоповой Юлии Андреевны

на тему: «Теория и практика применения упрощенной системы налогообложения малыми предприятиями»

В первой главе дипломной работы раскрывается сущность и значение малых предприятий в экономике Российской Федерации, приведена общая характеристика налоговой системы РФ, а также отражены вопросы налогообложения малого предпринимательства в Российской Федерации.

Вторая глава дипломной работы посвящена практическому анализу общества с ограниченной ответственностью «Байкал – Астра». В данной главе описана общая характеристика анализируемого хозяйствующего субъекта, рассчитаны основные показатели деятельности предприятия и основные налоги, которые уплачивает ООО «Байкал – Астра». Также, во второй главе описана экономическая сущность упрощенной системы налогообложения.

Третья глава содержит основные направления совершенствования применения упрощенной системы налогообложения малыми предприятиями и направления совершенствования налоговой системы в целом.

 

Автор дипломной работы ________________________ Распопова Ю.А.

Руководитель работы _________________________ Федотов Д.А.


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

1.1. Общая характеристика налоговой системы РФ

1.2. Роль малых предприятий в экономике страны

1.3. Налогообложение малого предпринимательства в РФ

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Социально – экономическая характеристика ООО «Байкал – Астра

2.2. Экономическое содержание упрощенной системы налогообложения

2.3. Анализ налогообложения ООО «Байкал – Астра»

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ

3.1. Направления совершенствования применения упрощенной системы налогообложения

3.2. Политика государства в направлении совершенствования налоговой системы РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


Введение

 

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения роли малых форм хозяйствования в экономике России, а также недостаточной теоретической разработанностью вопросов налогового регулирования данного сектора экономики.

Малые предприятия обладают набором специфических характеристик (быстрая оборачиваемость средств, высокая концентрация в сфере торговли, работа преимущественно на локальных рынках и т.д.), благодаря которым они могут оказывать на экономику как позитивное воздействие, ускоряя темпы экономического роста и решая сложные социальные проблемы, так и негативное - формируя среду, где наиболее широко распространено уклонение от налогообложения. Роль малого предпринимательства в экономике страны во многом определяется эффективностью налоговой политики по отношению к данному сектору.

Сформированная в России в 90-х гг. XX в. налоговая система, предусматривала достаточно широкий диапазон налоговых льгот для малых предприятий, однако их результативность была значительно снижена общей нестабильностью макроэкономической среды и отсутствием внимания властей к остальным направлениям развития малого предпринимательства.

По мере углубления рыночной трансформации социально-экономических отношений в стране, недостатки, присущие налоговой системе, сформированной на базе комплекса законов 1991 г., все в большей степени тормозили экономическое развитие государства. Новый виток налоговой реформы ознаменовался поэтапным принятием и введением в действие единого комплексного документа, регламентирующего отношения всех участников налогового процесса − Налогового кодекса РФ, и внес серьезные коррективы в налогообложение малых предприятий. Это обусловило актуальную необходимость анализа влияния проводимой налоговой политики на уровень развития и процесс инициирования инновационно-инвестиционной активности малого предпринимательства в России.

Изучением роли налогов в механизме государственного регулирования рыночной экономики зарубежные экономисты занимаются уже достаточно давно. Основополагающие принципы налогообложения были сформулированы в трудах таких классиков как К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сэй и трудах других зарубежных ученых. В России финансовая наука начала развиваться значительно позже. Тем не менее, уже в начале XIX в. появились работы Н. Тургенева, И. Горлова, В. Лебедева, в дальнейшем − работы академика И.И. Янжула и профессора И.Х. Озерова. В 20-х годах XX в. были созданы научные труды, которые актуальны и сегодня, их авторы − А.И. Буковецкий, П.П. Гензель, В.В. Дитман, И.М. Кулишер, П.В. Микеладзе, В.Н. Твердохлебов, К.Ф. Шмелев, ряд других экономистов [32, c.20].

Характерной особенностью экономического развития индустриально развитых стран в XX в. стали следовавшие одна за другой волны налоговых реформ, которые существенно меняли характер налоговой политики, а также масштабы и методы государственного вмешательства с помощью налогового механизма в рыночную экономику. Теоретической базой для налоговых преобразований послужили исследования крупнейших экономистов-теоретиков XX в. − Д.М. Кейнса, А. Лаффера, К.Р. Макконела, А. Маршалла, П. Самуэльсона, М.И. Фридмана, и др. [32, c. 21].

В свою очередь, интенсивное развитие научно-технического прогресса в XX в. привело к тому, что к 80-м годам одной из наиболее широко распространенных форм организации бизнеса в западных странах стали малые и средние предприятия. Сложившаяся ситуация потребовала от правительств этих стран ввести комплекс мер, стимулирующих деятельность таких фирм и облегчить для них налоговое бремя. Этим проблемам посвящены работы зарубежных − Р. Конрад, Дж. Макдональд, П. Стефан и др., − и отечественных − И. Караваева, И. Трунин, Е. Шкребела и др. исследователей [32, c.33].

Переход России в начале 90-х годов XX в. к рыночному типу развития экономики вызвал повышенный интерес к вопросам развития малого предпринимательства, в том числе к проблемам его налогообложения, которые раскрываются в работах Н. Главацкой, А. Карпова, В. Князева, Т. Морозовой, А. Никонова, Ю. Подпорина, Д. Черника, И. Черникова, Т. Юткиной и др. [32, c.35]. Однако большинство перечисленных работ отражают прикладные вопросы исчисления и уплаты налогов, теоретические аспекты налогообложения этой группы предприятий исследованы недостаточно. Этим и обусловлены выбор темы, ее актуальность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а также его теоретико-методологическая база.

Объектом исследования является система налогообложения малых предприятий в процессе ее реформирования.

Предметом исследования является система налогообложения малого предприятия как фактор повышения эффективности функционирования налоговой системы РФ.

Цель дипломной работы заключается в исследовании влияния системы упрощенного налогообложения для развития малого предпринимательства.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Исследовать и обобщить опыт налогообложения предприятий малого бизнеса в странах с эффективно развитой рыночной экономикой.

2. Ознакомиться с системами налогообложения малого предпринимательства в РФ.

3. Проанализировать систему налогообложения малого предприятия ООО «Байкал-Астра».

4. Предложить рекомендации по дальнейшему совершенствованию налогообложения малых предприятий в России.

Исследование осуществлялось на основе системного подхода, так же использовались экономические и статистические методы обработки данных для анализа хозяйственной деятельности предприятия ООО «Байкал-Астра».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных вопросов развития малого предпринимательства в России, повышения налоговой привлекательности сектора, выявления специфики налогообложения малых предприятий.

Практическое значение полученных автором результатов состоит в возможности использования выводов и предложений в процессе дальнейшего совершенствования налогообложения малых предприятий, а также конкретных целях повышения эффективности налогового планирования на малых предприятиях.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.


Глава 1. Роль малого предпринимательства в экономике страны



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Глава 1. Роль малого предпринимательства в экономике страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Роль малого предпринимательства в экономике страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)