Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические аспекты налоговой политики государства



2019-12-29 270 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты налоговой политики государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

1 Теоретические аспекты налоговой политики государства

1.1 Сущность налоговой политики

1.2 Нормативно-правовое регулирование налоговой политики

1.3 Методы оценки налоговой политики государства

1.4 Современные направления развития налоговой политики в РФ

2 Анализ налоговой политики государства на региональном уровне

2.1 Основные направления налоговой политики в Оренбургской области

2.2 Оценка деятельности Управления Федеральной налоговой службы Оренбургской области

Проблемы налоговой политики в регионе

3 Совершенствование налоговой политики на уровне региона

3.1 Основные направления по оптимизации налоговой политики

3.2 Рекомендации по улучшению собираемости налогов

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Налоговая политика, проводимая в Российской Федерации, не только обеспечивает формирование бюджетов всех уровней бюджетной системы, но является одним из действенных рычагов регулирования социально-экономических процессов. Стабилизация экономики и выполнение функций, отнесенных к компетенции субъектов Федерации, возможны при наличии эффективной региональной налоговой политики, соответствующей особенностям развития региона и экономической ситуации.

Наблюдающаяся в настоящее время чрезмерная централизация полномочий в сфере налогообложения на федеральном уровне значительно ограничивает самостоятельность субъектов Федерации в формировании ресурсов, необходимых для реализации собственных функций, и практически лишает их возможности управлять налоговой составляющей региональных бюджетов.

Практика предоставления федеральным законодательством налоговых льгот и изъятий объектов налогообложения по региональным и местным налогам приводит к необходимости все большего перераспределения финансовых ресурсов через межбюджетные трансферты, что является существенным дестимулирующим фактором обеспечения устойчивости региональных бюджетов.

Вместе с тем усиливается процесс дифференциации регионов России по уровню социально-экономического положения. По объему валового регионального продукта на душу населения минимальное и максимальное значение в субъектах Российской Федерации различалось в 2004 году в 73 раза, в 2007 году – в 105,4 раза.

Региональная налоговая политика, являющаяся рычагом воздействия на экономику регионов, как правило, не учитывает различий в социально-экономическом положении, рыночную специализацию, уровень накопленного производственного потенциала. Выбор ее инструментов осуществляется без должного научного обоснования и без увязки с результатами и перспективами социально-экономического развития регионов. Изменяющиеся хозяйственные связи оказывают значительное влияние на отраслевое соотношение налоговых поступлений в регионах, что требует его изучения и учета при разработке и реализации региональной налоговой политики. Особенно актуальны вопросы формирования эффективной региональной налоговой политики, обеспечивающей сохранение экономического потенциала, финансовой устойчивости, необходимого уровня бюджетной обеспеченности регионов Российской Федерации, которые обострились в условиях спада экономики.

В целях реализации активного инвестиционного развития регионов, формирования у них реальной заинтересованности в наращивании налогового потенциала, требуется скорректировать существующую в Российской Федерации региональную налоговую политику.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам формирования и реализации государственной налоговой политики посвящены работы отечественных ученых А.В. Аронова, С.В. Барулина, И.В. Горского, А.З. Дадашева, В.А. Кашина, С.П. Колчина, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и др. Рассмотрение и оценка отдельных элементов налоговой политики и налогово-бюджетного федерализма представлены в трудах Л.М. Архипцевой, Х.М. Богова, Д.Г. Бурцева, Е. Бухвальда, О.А. Мироновой, А.Б. Паскачева, Ф.Ф. Ханафеева.

Исследованию проблем регионального развития и региональной экономической и налоговой политики посвящены труды А.Г. Гранберга, Д.Ю. Дойхена, Н.Н. Мамыкиной, Т.Г. Морозовой.

Труды зарубежных авторов по проблемам формирования и реализации налоговой политики не нашли достаточного применения в данном исследовании, так как не учитывают особенности налогового и бюджетного законодательства России, межбюджетных отношений, особенностей хозяйствования.

Вопросы формирования государственной налоговой политики широко освещены в работах отечественных ученых. Вместе с тем, отсутствие системных исследований теории, методологии формирования региональной налоговой политики, учитывающей дифференциацию субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, предопределило выбор темы дипломной работы, цель, задачи, структуру и направления исследования.

Целью данной дипломной работы является оценка налоговой политики государства на региональном уровне.

В дипломной работе ставились и решались следующие задачи:

- раскрыть теоретические аспекты налоговой политики государства на региональном уровне;

- провести анализ современной налоговой политики государства на региональном уровне;

- дать рекомендации по совершенствованию налоговой политики государства на региональном уровне.

Объект исследования - формирование и реализация региональной налоговой политики, учитывающей дифференциацию регионов в зависимости от его воспроизводственного потенциала, рыночной специализации хозяйства и уровня развития.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений в сфере налоговой политики, направленной на оптимизацию процессов управления налогообложением в регионе, в том числе в условиях финансового кризиса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых-экономистов в области теории налогообложения, государственной налоговой политики, управления региональной экономикой, налогового планирования и прогнозирования, налогового администрирования.

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Оренбургской области по вопросам налогообложения, региональной политики, статистические данные Росстата, Управления Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области, материалы периодической печати и официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации и Оренбургской области.

Методы исследования. Для доказательства выдвигаемых теоретических положений и при обосновании практических рекомендаций использовались диалектический метод познания, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы (наблюдения, группировки, сравнения), системный подход.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение методических подходов и рекомендаций, предложенных автором, способствует достижению целей регионального развития как в условиях роста экономики, так и в условиях экономического кризиса. Результаты научного исследования могут быть использованы органами власти субъектов Российской Федерации при формировании концепций экономического развития регионов и основных направлений региональной налоговой политики.


Теоретические аспекты налоговой политики государства



2019-12-29 270 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты налоговой политики государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические аспекты налоговой политики государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)