Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статистика занятости и безработицы



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Статистика занятости и безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Занятость - одна из важнейших социально-экономических проблем рыночной экономики. Перед статистикой занятости и безработицы стоят следующие задачи:

1. сбор данных о численности занятых и безработных как составных частях рабочей силы;

2. измерение уровня занятости и безработицы с целью изучения состояния, тенденций на рынке труда;

3. изучение трудоустройства населения для оценки ситуации на рынке труда и ее прогнозирования;

4. изучение состава занятых и безработных с тем, чтобы разработать программу занятости;

5. измерение взаимосвязи между занятостью, доходом, содержанием и другими мотивациями труда с целью разработки программы занятости.

Выполнение этих задач создает условия для измерения предложения рабочей силы и ее фактического использования. Их решение основывается на сочетании ряда источников информации.

Ситуация на рынке труда оценивается не только через абсолютную численность занятых и безработных, но и через уровень безработицы и уровень занятости, которые определяются как удельный вес соответствующей категории рабочей силы в численности экономически активного населения на начало (конец) периода.

Количественно занятость характеризуется показателем уровня за­нятости. Он может рассчитываться двумя способами.

1. Доля занятых в общей численности населения:

2. Доля занятых в экономически активном населении:

В международной статистике исходным показателем для анализа занятости является уровень экономической активностинаселения, т.е. доля численности экономически активного населения в общей численности населения:

где Чз – численность занятых; Чн – общая численность населения; Чб – численность безработных.

Безработица характеризуется показателями ее уровня, частоты и длительности.

Уровень безработицыопределяется в процентах как отношение числа безработных к числу занятых и безработных — по формуле:

где Чз — число занятых; Чб — число безработных.

В методике зарубежных стран среднемесячный уровень безработицы в течение данного года рассчитывается по формуле:

Поскольку численность экономически активного населения, численность занятых и безработных связаны аддитивно, динамика этих показателей характеризуется следующим образом:

где Кэ – коэффициент роста численности экономически активного населения;

Кз и Кб– коэффициенты роста численности занятых и безработных;

Уз0 и Уб0 – уровни занятости и безработицы в базисном периоде.

      Как правило, уровень безработицы, определенный по данным выборочного обследования, в 3-6 раз выше, чем уровень, зареги­стрированный в службах занятости. Следовательно, из каждых 100 безработных, определенных по методологии МОТ, лишь 38 по России (по некоторым регионам меньше) регистрировались в службах занятости. Различия этих показателей еще более весомы, если учесть состав безработных по полу.

В октябре 2009г. общая численность безработных по сопоставимому кругу лиц (т.е. в трудоспособном возрасте без студентов, учащихся и пенсионеров по возрасту, выслуге лет или на льготных условиях, отнесенных к безработным) превышала численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости в 2,6 раза.

Существенность различия по полу в доле безработных, зареги­стрированных в службах занятости, может быть оценена с помощью F-критерия Фишера:

F = D факт : D ост

где D факт и D ост факторная и остаточная дисперсии на одну степень свободы.

Для определения этих дисперсий можно использовать следую­щие формулы, учитывающие правило сложения дисперсий альтер­нативного признака:

D факт =

D ост = , где

pj - доля безработных, зарегистрированных в службах занятости, в общей численности безработных (отдельно среди мужчин и среди женщин);   

 - средняя доля безработных в целом по населению;

nj - численность безработных - отдельно для мужчин и женщин;

n - общая численность безработных;

k - число групп населения по полу.

Росстат подвел итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю октября. Начиная с сентября 2009г., опросы населения проводятся ежемесячно.

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые + безработные) в октябре 2009г. составила 75,8 млн.человек, или более 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 70,0 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,8 млн.человек - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень безработицы, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, в октябре 2009г. составил 7,7%.

Численность занятого населения в октябре 2009г. по сравнению с сентябрем снизилась на 0,4 млн.человек.

В среднем среди молодежи в возрасте 15-24 года уровень безработицы в октябре 2009г. составил 17,4% (в сентябре 2009г. - 17,6%), в том числе среди городского населения - 15,3%, среди сельского населения - 22,6%. Коэффициент превышения уровня безработицы среди молодежи в среднем по возрастной группе 15-24 года по сравнению с уровнем безработицы взрослого населения в возрасте 30-49 лет составляет 2,8 раза, в том числе среди городского населения - 2,9 раза, сельского населения - 2,5 раза.

Безработица по округам Российской Федерации. Самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, по данным обследования населения по проблемам занятости, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий - в Южном федеральном округе.




2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Статистика занятости и безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статистика занятости и безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)