Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обработка чистых паров в Северном Казахстане и Западной Сибири



2020-02-03 222 Обсуждений (0)
Обработка чистых паров в Северном Казахстане и Западной Сибири 0.00 из 5.00 0 оценок




Громадные степные просторы Казахстана и Сибири, где сосредоточено 4/5 посевов яровой пшеницы нашей страны, отличаются суровым засушливым климатом с сильными ветрами и рез­ким проявлением ветровой эрозии почвы.

Вспышки эрозии в этом регионе, впрочем, как и во многих других в нашей стране, случались и раньше. Но они проявлялись на небольших пло­щадях и не вызывали особой тревоги. Освоение же под пашню громадных площадей целинных и за­лежных земель в степных районах азиатской части

Страны с применением обычной системы обработки почвы отвальными плугами, дисковыми лущильниками и зубовыми боронами при­вело к нарушению естественной структуры почвы, ее распылению и угрожающему развитию ветро­вой эрозии. Такая обработка почвы для земледе­лия вновь осваиваемых земель стала бедствием. Эрозия здесь развивалась особенно интенсивно еще и из-за почти полного отсутствия лесов. Под­считано, что только в одном Казахстане около 12 миллионов гектаров земли подвержено ветро­вой эрозии.

Ветровая эрозия пагубно сказывается на пло­дородии почвы. Выдуваемый слой почвы в 2,5 сан­тиметра уносит с одного гектара: азота 450—980, фосфора 100—190 килограммов, калия 3,5 тонны и органического вещества 15 тонн. Почва стано­вится бесплодной.

Вместе с тем массовое использование целин­ных земель, нередко с бессменным посевом яро­вой пшеницы без чистых паров, привело к значительному засорению посевов сорняками.
Усиление ветровой эрозии — результат несоот­ветствия приемов обработки почвы местным по­чвенным и климатическим условиям. Практи­чески в Северном Казахстане обрабатываемая почва бывает прикрыта культурными растениями и скреплена их корнями не более 3—4 месяцев в году, считая от кущения яровой пшеницы до ее уборки. В остальные 8—9 месяцев поверхность почвы, будучи распаханной, остается открытой, беззащитной перед ветром. Там же, где поля оста­ются под чистым паром, эрозионный процесс длит­ся без малого два года и еще усиливается от трех-четырехкратной в течение лета обработки диско­выми лущильниками. Не прекращается процесс эрозии и в зимний период, когда частицы почвы сдуваются с полей вместе со снегом. Таким образом, плужная система обработки почвы сама со­действует усилению эрозии. Большой вред нано­сит сжигание на полях стерни и соломы. Вместе со стерней сгорали и корешки рас­тений, которые скрепляли частицы почвы. И если стерня выгорала полностью, то поле начинало эро­дировать, даже не будучи вспаханным.
В первые годы после распашки целинных земель почва еще сохраняла мелкокомковатую структуру, сорняки не успели размножиться и урожаи пше­ницы радовали целинников. Однако последующие ежегодные обработки почвы отвальными плугами, зубовыми боронами, катками и дисковыми лущильниками, единственными тогда на целине орудиями предпосевной обработки и подавле­ния всходов сорняков, все больше и больше ее рас­пыляли. Урожаи начали резко сокращаться.

И тогда стало ясно, что для целинных земель Казахстана и Сибири обычная плужная обра­ботка непригодна. Тогда была принята следующая система обработки почв - главным теоретическим принципом почвозащитной систе­мы земледелия является обработка почвы плоско­режущими, не оборачивающими, а лишь рыхлящи­ми почву орудиями, сохраняющими стерню на по­верхности поля с целью предотвращения ветровой эрозии и уменьшения испарения почвенной влаги.

Практическим осуществлением этого принципа стал отказ от отвальных плугов, за исключением применения их на подъеме пласта многолетних трав или целинных земель, если таковые еще на­ходились. Взамен плужной обработки вводилась обработка почвы специально сконструированными орудиями, которые позволяли оставлять на по­верхности почвы максимальное количество стерни и других органических остатков

Исследования научных учреждений и практи­ка совхозов и колхозов Казахстана и Сибири убе­дительно показали, что при соблюдении правил почвозащитного земледелия паровые поля хорошо накапливают и сохраняют влагу, успешно прово­цируют прорастание семян сорняков с последую­щим уничтожением их всходов, уничтожают вредителей культурных растений. В пару обычно накапливается такое количество азота, кото­рого хватает для формирования урожая на 3 последующих года. Сохранение влаги в чистом пару особенно сказывается в засушливые годы, когда урожаи пшеницы после него в 2—4 раза пре­вышают те, что получают второй и третьей куль­турой после пара. Можно определенно сказать, что хозяйства, в которых соблюдаются чистые пары и должная их обработка, экономически укрепляются, становятся рентабельными. Поло­жительное значение чистого пара для условий Казахстана и Сибири убедительно доказано многочисленными научными опытами и практикой земледельцев.

В северных областях Казахстана и в степных районах Сибири осенью рано наступают холода и почва замерзает. А созревание обычно происхо­дит здесь позднее, и убирают зерновые в основном в сентябре. Это в большинстве случаев не позво­ляет сразу провести обработку почвы по типу черного пара. Поэтому обработка пара, как пра­вило, начинается весной. А стерня, остающаяся на не вспаханном осенью поле, служит для задер­жания снега.

В пару на зиму ученые рекомендуют заклады­вать кулисы из высокостебельных растений. В условиях Казахстана наиболее пригодна для этого горчица сизая (сарептская). Высевается она в первой декаде июля, когда пар уже трижды обработан и основные сорняки уничтожены. К зи­ме растения горчицы достигают высоты 70—95 сантиметров. Они ветвятся и хорошо задерживают снег. Толщина снежного покрова на полях с таки­ми кулисами достигает 40—60 сантиметров, в то время как на открытых полях его слой лишь 8—10 сантиметров. При отсутствии кулис обязательным при­емом должно быть задержание снега в течение зи­мы снегопахами. Это мероприятие тоже позво­ляет поднять снеговой покров до 40 сантиметров.

Чистый пар надо обязательно обрабатывать в течение лета 3—4 раза. Но при этом, чтобы пре­дотвратить выдувание почвы в районах, особо подверженных ветровой эрозии, рекомендуется полосное размещение пара и посева пшеницы. Суть его в том, что два поля в каждом севооборо­те делят на полосы, направленные поперек господ­ствующим ветрам. Половину чередующихся полос оставляют под паром, а другую засевают зерновой культурой. На следующий год исполь­зование полос меняется: те, что были под паром, засеваются, а занятые посевом после уборки ста­новятся паром. Практика показывает, что такое использование земли хорошо предохраняет поч­ву от ветровой эрозии.

 



2020-02-03 222 Обсуждений (0)
Обработка чистых паров в Северном Казахстане и Западной Сибири 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обработка чистых паров в Северном Казахстане и Западной Сибири

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)