Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектно-исследовательский этап. Реализация построенного проекта (первичное усвоение новых знаний).



2020-02-03 222 Обсуждений (0)
Проектно-исследовательский этап. Реализация построенного проекта (первичное усвоение новых знаний). 0.00 из 5.00 0 оценок




Итак, приступаем к работе. Работа в группах.

Историки.

Задание для группы (напечатано на желтом листе): на вашем ноутбуке размещена презентация. Но вирус перепутал все слайды. Вам предлагается расположить слайды в правильной хронологической последовательности. Обратите внимание: первый слайд должен содержать название презентации, а последний – вывод: в чем значение Курска для всей страны?

Для этого ответьте на вопросы:

1. В каком году город Курск впервые упоминается в летописи? (Первое упоминание города в письменности с наибольшей долей вероятности приурочивается к 1036-му году, в «Житии Феодосия Печерского», составленном Нестором-летописцем в 1107–1108 годах, сказано, что будущий святой вместе с родителями приехал в Курск из города Василёва.)

2. В каком литературном памятнике упоминаются курские воины? (Слово о полку Игореве.)

3. Это святое намоленное место, находится в 30 км от Курска. С каким событием связано это место? (Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь. Расположена она над высоким песчаным берегом реки Тускарь в поселке Свобода, что неподалеку от города Курска. Основана обитель в 1597 году по указу царя и великого князя Фёдора Иоанновича на месте обретения чудотворной иконы «Знамение» Курской Коренной.)

4. Чье имя носит ваша школа? Почему? В каком году присвоено имя школе? (В октябре 2015 года школе присвоено имя преподобного Серафима Саровского. Учебное заведение находится в историческом центре Курска в непосредственной близости от того места, где родился и вырос преподобный Серафим Саровский.)

После завершения работы презентуйте свой проект, подготовив небольшое выступление.

Фотографы.

Задание для группы:

- Вам предлагается выбрать фотоматериалы, относящиеся к истории города Курска в период конца XX – начала XXI вв. Но эти фотографии соседствуют с другими, которые относятся к разным эпохам.

- Попробуйте найти нужные фотографии. Используйте предложенные подсказки и создайте коллаж «Курск в лицах».

- Вот эти подсказки:

1. Эстрадная певица Надежда Плевицкая. Император Николай II назвал ее «Курским соловьем». (Надежда Васильевна Плевицкая (1884-1940) – «Курский соловей» русской эстрады, родилась в простой крестьянской семье. Будучи послушницей в Свято-Троицком монастыре, Надя (родные называли ее Дежка), пела в церковном хоре. В шестнадцать лет она бежит из монастыря в цирковую труппу, потом работает горничной. Вскоре Надежда попадает в капеллу Александры Липкиной. Почти неграмотная, без всякого музыкального образования, девушка без труда исполняет сложные музыкальные партии. Абсолютный слух и неподражаемый голос помогают ей стать популярной певицей.)

2. Звучит «Метель». 16 декабря 2018 года исполнилось 103 года со дня рождения выдающегося советского, русского композитора Георгия Свиридова – одного из самых ярких представителей эпохи советской музыки, связавшего в своем творчестве глубинные народные истоки с современным ему музыкальным языком.

(Вся музыка Георгия Свиридова проникнута любовью к русской культуре. К шедеврам творчества советского композитора относят множество произведений, в которых сочетаются народная песенность и любовь к духовному искусству. В этом смысле творчество композитора близко к творчеству русского поэта Сергея Есенина с их предельным вниманием к красоте русской природы.

Георгий Васильевич Свиридов родился 16 декабря 1915 года в уездном городе Фатеже, расположенном в Курской губернии. Его отец был почтовым служащим, а мать – учительницей. Памятник композитору установлен в сквере на пересечении улицы Ленина и Золотой. Назван его именем – Свиридовский, имя композитора носит и концертный зал в Филармонии-2.)

3 . Эстрадные певицы сёстры Толмачевы,которые победили на конкурсе детского Евровидения и стали финалистками конкурса Евровидения 2014 года. ( Родились 14 января 1997 года в Курске. После своей победы сёстры попали в число наиболее популярных личностей 2006 года , хотя и не заняли там значительных мест.

В 2014 году сёстры представляли Россию на конкурсе Евровидение 2014 , где исполняли песню « Shine » ( ШАЙН), заняв седьмое место.)

- Продумайте выступление перед классом: расскажите, на каких фотографиях кто изображён.

Журналисты.

Задание для группы:

Напишите статью на тему «Курск, которым горжусь!»
В работе вам помогут фотографии, лежащие в вашей папке, и опорные словосочетания:

Курск – красивый, зеленый, современный.

Курск – город с богатым историческим наследием.

Имена его героев, писателей, композиторов стали мировым достоянием.

В Курске – центр православной культуры.

Курск – город, привлекательный для туризма и экскурсионных маршрутов.

Курск – город, в котором на высоком уровне развивается спорт.

В конце статьи выскажите своё отношение к жителям города – своим землякам, которые сохраняют славное прошлое города, создают его достойное настоящее и перспективное будущее. Конечный продукт – газета. (Макет газеты прилагается.)

ПРИМЕР ТЕКСТА

Курск – центр земли русской: 500 километров вверх – Москва, 500 километров вниз – Киев. Как можно не гордиться своим городом? Мы прошлись субботним вечером по улице Ленина, спустились к цирку… Люди гуляют, музыка, около памятника Свиридову музыканты выступают, фонтаны, люди сидят в кафе… Мы смотрели на Курск и поняли, что просто покорены им. У Курска есть все шансы стать экономической столицей Черноземья. Потому что Курск самый древний город в регионе, потому что у курян боевой характер, потому что у Курска выгодное местоположение. Мы гордимся своим городом – с его благоустроенными, вычищенными, вымощенными центральными улицами, с небрежными, но по-своему привлекательными окраинами. Для каждого он свой, любимый с детства, любимый таким, каким стал сейчас и которым будет завтра.

 

Социологи .

- Что вы знаете о профессии «социолог»? (Социолог – специалист, занимающийся изучением общества и законов его развития.)

Задание для группы (с выходом из кабинета):

Проведите социологическое исследование на тему «Что знают современные куряне о неофициальных символах своего города в период конца XX – начала XXI вв.».

Для этого:

Опросите 10 человек. Ими будут ребята нашей школы, которые сейчас занимаются в группе продленного дня. Я предупредила их учителя, и они уже готовы ответить на ваш вопрос. После социологического опроса:

- Проанализируйте данные: определите, сколько человек правильно ответили, а сколько – ошиблись.

- Заполните диаграмму (закрасьте цветом столько секторов диаграммы – сколько было дано верных ответов).

- Не забудьте написать свой вопрос на диаграмме.

 

- Сделайте вывод.

Предлагаемый вопрос для анкеты: Что является неофициальным символом города Курска и Курского края? (Подсказка – изображение вы видите на этой фотографии.)

Экскурсоводы .

- Что вы знаете о профессии экскурсовода?

Задание для группы:

Составьте безопасный маршрут экскурсии по центру города Курска.

Для этого:

• Рассмотрите фотографии.

• Определите, где находятся объекты, расположенные на них.

• Обозначьте на схематичной карте города места их расположения.

• Соедините их между собой, проложив безопасный маршрут экскурсии от начала до её завершения.

• Презентуйте свой маршрут.



2020-02-03 222 Обсуждений (0)
Проектно-исследовательский этап. Реализация построенного проекта (первичное усвоение новых знаний). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектно-исследовательский этап. Реализация построенного проекта (первичное усвоение новых знаний).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)