Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отраслевые и территориальные факторы дифференциации заработной платы



2020-02-04 290 Обсуждений (0)
Отраслевые и территориальные факторы дифференциации заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди всех факторов дифференциации заработной платы особенно ярко проявляются отраслевые и территориальные.

Для формирующегося российского рынка труда характерны неполная занятость (безработица), заниженная в среднем заработная плата и большая дифференциация доходов населения, сопряженная с опасностью социального взрыва. Все более настоятельной необходимостью для России является целенаправленное и эффективное государственное регулирование рынка труда. Надеяться на позитивные результаты саморегуляции рынка ни в коем случае нельзя. Ведь в нашей стране сравнительно слабы профсоюзы, отсутствуют традиции поиска компромиссов и социального партнерства между трудом и капиталом, словом, крайне велика степень несовершенства рынка и, следовательно, крайне ограничены возможности автоматического устранения возникающих диспропорций. В этих условиях государство должно быть гарантом обеспечения нормальной жизнедеятельности лиц наемного труда, то есть выступать в роли главного социального «контролера».

Сравнительный анализ динамики показателей средней заработной платы свидетельствует о существенных различиях в ее уровне по федеральным административным округам и субъектам РФ.

На основании приведенных данных можно сформулировать следующие тезисы:

-   по всем федеральным административным округам наблюдается усиление дифференциации заработной платы, причем происходит это довольно неравномерно. В Центральном и Уральском федеральных регионах дифференциация увеличилась в 2 раза, в Сибирском и Дальневосточном – почти в 1,4 раза, в Северо-Западном, Южном и Поволжском округах – в пределах 1,2-1,3 раза;

-   дифференциация возникает и между федеральными округами, причем это касается как минимальных, так и максимальных уровней заработной платы;

-   наибольшими темпами повышение дифференциации происходит на территориях с самой высокой зарплатой.

Чрезмерная территориальная дифференциация зарплаты вызывает дополнительные отрицательные социально-экономические последствия:

-   тормозится создание общероссийского и территориальных рынков труда, что мешает формированию нормальных цен на рабочую силу;

-   нарастает неприязнь населения страны в целом и ее активной работающей части к гражданам, проживающим на территориях с высоким уровнем зарплаты и доходов;

-   на значительном количестве территорий с устойчиво низкими уровнями зарплаты и доходов возникает недовольство работой правительства и других органов федеральной власти[13].

Эти настораживающие явления и процессы убедительно подтверждают необходимость усиления роли государственных гарантий в регулировании отношений, складывающихся в сфере оплаты труда. Мириться с недооценкой значимости проблем заработной платы больше нельзя: требуются соответствующие изменения в законодательстве.

Анализ особенностей дифференциации в сфере оплаты труда позволил выявить ее типы, экономические причины различий, способы воздействия на них. Так, профессионально-квалификационная дифференциация обуславливается значительными финансовыми затратами, связанными с обучением, и невозможностью полноценной замены одних работников другими без их специальной и длительной подготовки. Экономические причины данного явления коренятся в неодинаковых инвестициях в человеческий капитал; соответствующие методы управления связаны с оценкой компетентности конкретного работника, эффективности инвестиций в кадры и др.

Внутриотраслевая дифференциация вытекает из применения разных ставок оплаты на предприятиях одной отрасли. Ее причины обусловлены различиями в положении предприятий. Структуре рабочей силы, стоимости воспроизводства рабочей силы. Методы управления связаны с установлением государством коэффициентов к централизованно определяемому минимуму зарплаты или тарифным ставкам 1-го разряда ЕТС.

Проявление межотраслевой дифференциации – различные ставки оплаты труда для одинаковых профессий (приоритетность того или иного сектора); депрессивный или развивающийся характер отрасли; различия в структуре рабочей силы и в стоимости воспроизводства рабочей силы.

Территориальная дифференциация, в том числе по уровню жизни населения: ее главный признак – различная покупательная способность одной и той же номинальной зарплаты. В ее основе – факторы (экономические, природно-географические и др.), обуславливающие неодинаковость уровней цены рабочей силы (набор продуктов и услуг, образующих материальный субстрат стоимости рабочей силы, цены на товары и тарифы на услуги). Методы управления – дифференциация минимальной заработной платы по регионам с учетом стоимости жизни, обеспечение примерно равных гарантий населению всех регионов по возмещению затрат на воспроизводство рабочей силы, расчеты дифференцированных по территориям минимальных потребительских бюджетов.

Следует подчеркнуть, что практически все причины различий связаны со стоимостью воспроизводства рабочей силы. Таким образом, не оспаривая значимости индивидуальной оплаты труда, зависящей от количества, качества и ответственности труда, следует констатировать следующее: работникам можно выплатить только те средства, которые заработаны в соответствии со спросом на предлагаемые товары (услуги), но и с учетом дифференциации, обусловленной факторами воспроизводства рабочей силы, в том числе, с особенностями регионального развития.

В современных демократических, социально ориентированных государствах чрезмерная дифференциация денежных доходов признана социальным злом, и помощь бедным, нуждающимся членам общества становится одним из приоритетных направлений деятельности государства. Несовпадение экономической и социальной эффективности проявляется в первую очередь в том, что распределение доходов, «справедливое» и эффективное с точки зрения рыночной экономики рассматривается обществом как «несправедливое».

В отличие от дореформенной экономики, в которой более высокая оплата была характерна для отраслей материального производства, теперь лидером по уровню зарплаты стала сфера финансов, кредита и страхования. В 1991 году уровень денежной зарплаты здесь в 1,8 раза превышал средний показатель по стране. В 2009 году он превысил его примерно в 2,5 раза. Для сферы финансов, кредита и страхования характерны и высокие темпы роста номинальной средней зарплаты (в 17284,4 раза) при росте в целом по стране в 12465,3 раза: опережение составило примерно 1,39 раза.

Приоритетное место по темпам роста средней зарплаты принадлежит отрасли связи (она выдвинулась на 3-е место). Устойчивые показатели по уровню средней заработной платы на транспорте. В последние годы весьма высокие темпы роста средней зарплаты отмечаются в науке и научном обслуживании. В целом за указанный период заработная плата в этой отрасли возросла в 17477,4 раза, что позволило ей переместиться с 7-го на 4-е место.

Самые низкие темпы роста заработной платы – в сельском хозяйстве, торговле и общественном питании, образовании, здравоохранении и физической культуре.

За период 1991-2009 гг. существенно возросла дифференциация в уровне заработной платы по отраслям экономики при некотором изменении соотношения по уровню оплаты труда между отраслями. Если в 1991 году отношение зарплаты в самой высокооплачиваемой отрасли (финансы, кредит и страхование) к самой низкооплачиваемой (образование) составляет 2,5 раза, то в 2009 году оно достигло 6,1 раза (по отношению к сельскому хозяйству). Столь резкое отставание отраслей с низкой зарплатой по темпам ее роста и усиление дифференциации в уровнях зарплаты по отраслям экономики отражают глубокие и достаточно устойчивые негативные процессы.

Отмеченные тенденции характерны для самой сложной по структуре отрасли экономики – промышленности. Наиболее существенный рост заработной платы в отраслях с самой высокой зарплатой просматривается еще отчетливее. На 1-м месте по темпам роста зарплаты находится топливная промышленность, устойчиво лидирующая и по ее уровню; на 2-м месте по обоим показателям – цветная металлургия, на 3-м месте по темпам роста занимает черная металлургия, находящаяся на 4-м месте по уровню средней заработной платы.

Что касается усиления дифференциации заработной платы, то она возросла с 1,89 раза в 1991 году (отношение оплаты труда в топливной промышленности к оплате в машиностроении) до 3,3 раза в 2009 году (соответственно топливная и легкая промышленность)[14].

Дифференциация заработной платы по отдельным отраслям промышленности и по профессионально-квалифицированным группам работников достигла огромных размеров, которые не всегда обосновываются объективными характеристиками работы и значимостью.

Регионы, имеющие высокую концентрацию предприятий топливно-энергетического комплекса, характеризуются высокой заработной платой, что обусловлено высокими ценами на продукцию в связи с монопольным положением отраслей и предприятий.

Регионы, где сосредоточена легкая и пищевая промышленности, находятся в бедственном положении.

Таблица 1 – Распределение отраслей экономики по уровню денежной заработной платы и динамике ее роста

Отрасль экономики



2020-02-04 290 Обсуждений (0)
Отраслевые и территориальные факторы дифференциации заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отраслевые и территориальные факторы дифференциации заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)