Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность меркантилизма



2020-02-04 294 Обсуждений (0)
Сущность меркантилизма 0.00 из 5.00 0 оценок




· Государственный бюджет – главная экономическая проблема. Потребности двора и армии.

· Торговля как игра с нулевой суммой. Проблема торгового баланса.

· Ранний vs поздний меркантилизм

Сущность меркантилизма сводится к поиску экономических закономерностей в сфере общения (в торговле) или к всемирному накоплению драгоценных металлов в стране. Впервые употреблён термин «первоначальное накопление капитала», обосновывающий социальное неравенство. Теория гласила, что в самом начале существования человечества были лентяи и трудолюбивые люди. Вторые – разбогатели благодаря своему ежедневному труду, а первым осталось только продавать свой труд, так как у них больше ничего не было.

Суть меркантилизма – привлечение в страну денег или драгоценных металлов, что должно было приводить страну к богатству. Для этого сначала решили обязывать купцов расходовать весь заработок внутри той страны, в которой он этот заработок приобрёл. Продал ткань в Испании – расходуй все деньги в Испании же. Потом отказались от этой идеи, так как все так делали, что в результате приводила к тому, что торговля становилась игрой с нулевой суммой: ты не богател, ведь твои купцы тоже не могли привести в страну денег, так как обязывались израсходовать их в иной стране (где они их заработали). Решили, что необходимо развивать производство, чтобы увеличить экспорт и сократить импорт, за счёт этого обеспечить профицитный бюджет. То есть, ранний меркантилизм занимается лишь монетарной политикой, в то время как развитый озабочен поиском новых рынков сбыта.

Меркантилизм рассматривает государство как организацию, обеспечивающую природные права человека, в частности права на собственность и безопасность.

Проблема: соотношение протекционизма и внешней торговли. Чтобы получать больше денег в казну, а также чтобы сделать свои товары выгоднее для внутреннего покупателя, чем привозные, правительства вводят высокие импортные пошлины. Однако это не приводит к ожидаемому эффекту, так как другие страны в ответ на это тоже вводят высокие протекционистские барьеры. Таким образом, и здесь торговля оборачивается игрой с нулевой суммой: выгода одного оборачивается проигрышем для второго. Насколько первый выигрывает, настолько проигрывает второй, что приводит правительства к нежеланию вести свободную торговлю.

Позже Э. Мисселден введёт идею торгового баланса, который может быть либо активным (если мы вывозим больше, чем ввозим), либо пассивным (если, наоборот). Нулевым балансом считается тот, при котором экспорт и импорт уравняли друг друга. Томас Манн похоже предложит идею совокупного торгового баланса, то есть предложит считать весь импорт и весь экспорт, а не по различным областям торговли. Также, Томас Манн развивает идею активной роли денег в экономике. Нельзя деньги держать в сундуках, на которых просто сидеть. Деньги развивают промышленность и торговлю, за чёт чего можно ещё более преувеличить собственное богатство, так как пройдя эти стадии деньги преумножаться.

Ранний меркантилизм называют бульонизмом. Он сосредоточен вокруг монетарной системы. Он видел главной задачей государства наполнение казны. Уход металлов из страны – угроза её благосостоянию. Поэтому нужно препятствовать вывозу из страны капиталов, но привнесению в неё новых. Необходимо сохранить существующее богатство и преумножить его. Богатство страны заключается в количестве золота в казне.

Бульонизм говорит о том, что необходимо иметь большое количество населения, которым бы мало платили, для того, чтобы обеспечить дешевизну товара. Это приводит к выводу, что очень хорошо, когда большинство населения страны – нищие рабочие на полях и на мануфактурах. За счёт дешевизны товар легче продать на экспорт, так как ему не страшны высокие протекционистские тарифы. Тем не менее, не все были согласны с данной точкой зрения. Даниэль Дефо говорил, наоборот, что необходимо платить высокую заработную плату работником, так как, в конечном счёте, они и являются потребителями товаров, которые выпускает внутренние производство. Следовательно, высокая заработная плата обеспечивает высокий спрос на продукцию

Таким образом, формируется представление о деньгах как о колёсах торговли. Позже Дэвид Юм станет отрицать данный постулат, говоря о деньгах как о смазке колёс торговли. Колёсами же является, скорее производство. Но эта точка зрения уже будет относиться к позднему меркантилизму.

Также, поздний меркантилизм станет утверждать, что необходимо развитие не только внешнеторговых отношений, чтобы добиваться активного торгового баланса, но и развитие мануфактур, насаждение промышленного производства. В отличие от начального периода, при котором сосредотачивались вокруг торговли, происходит медленный, но переход к анализу производства. За счёт стремления больше экспортировать и меньше импортировать происходит увеличение производства, рост промышленности в городах и развитие науки и техники (чтобы мудрее заниматься производством), именно государство направляет внешнюю политику, то именно оно и начинает тем или иным образом регламентировать и производство.

Основный принципы английского меркантилизма:

1. Поощрение вывоза готовых изделий (экспорт) – не сырья.

2. Политика протекционизма (высокие пошлины – ослабление безграмотности)

3. Развитие флота с целью привлечения притока драгоценных металлов.

Развитие промышленности – развитие торговли.

Меркантилизм в Англии имел ряд догматов:

1. Вывоз сырья за границу запрещался

2. Поощрялся вывоз готовых изделий

3. Проводилась политика защиты своего производителя высокими таможенными пошлинами – политика протекционизма.

Основные        меркантилисты – это государственные деятели, которым постоянно не хватало в казне средств. Причиной является чрезмерная трата средств на армию и на королевский двор.




2020-02-04 294 Обсуждений (0)
Сущность меркантилизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность меркантилизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)