Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ричард Кантильон и его взгляды



2020-02-04 293 Обсуждений (0)
Ричард Кантильон и его взгляды 0.00 из 5.00 0 оценок




· Систематический подход к экономике

· Три класса и три ренты

· Природа предпринимательства в его видении

Очерк «О природе торговли» (1755). С этим очерком был знаком Франсуа Кене, с теорией которого мы позже познакомимся.

Автор земельной теории стоимости – брал землю, так как это был главный производительный ресурс в то время (ещё не произошло промышленной революции), в качестве определяющей стоимость товаров. В связи с этим, он приравнял (каким-то образом) труд к земельному фактору производства.

Он является автором предпринимательской теории. Он разделил общество на зависимых и независимых людей. Собственники земли имеют фиксированный и постоянный доход, так как они собирают ренту с земли, а земля никуда не исчезнет, её никто не отнимет, отсюда появляется постоянство и независимость). Поэтому они свободные независимые люди, а остальные люди – зависимые. Зависимые люди тоже бывают разные. Есть люди с фиксированным доходом, это, например, рабочие мануфактуры (цеха), которые имеют постоянную оплату труда. С другой стороны, есть предприниматели. Предприниматели – это люди, которые не имеют постоянного дохода и он у них не фиксирован. Они покупают товары по известной цене, а продают по неизвестной. Функция предпринимателя заключается в том, чтобы взять на себя риски. Если предприниматель делает это неуспешно, значит он не эффективно борется с рисками, о чём будет известно обществу после его банкротства (которое выступает показателем неумения бороться с рисками).

Кантильон является первым экономистом, который использовал выражение «при прочих равных», то есть он может считаться первым экономистом, который использует экономическую модель. Изолируя конкретное событие от каких-то внешних раздражителей, вводя критерий «при прочих равных», Кантильону удаётся анализировать, как-то или иное событие влияет на конкретное явление. Экономика для него представляется системой, в которой всё взаимосвязано, но так как он не способен учитывать все факторы, он сознательно опускает их при анализе. Именно так работает экономическая модель, которая до сих пор используется в экономике.


Франсуа Кенэ и школа физиократов

· Чистый продукт и его происхождение

· Экономическая политика и принцип невмешательства в экономику (Laissez-faire)

· Экономическая таблица. Теория авансов как теория капитала. Влияние идей физиократов.

· Попытка Тюрго провести в жизнь взгляды физиократов.

Первая экономическая школа с ярко выраженным лидером – Франсуа Кене. По профессии, он – придворный врач, а потому его учение (физиократия) дословно переводится как «власть природы». Много аллегорий в своём экономическом учении проводит с организмом человека. После смерти лидера, физиократы ещё некоторое время занимались этим учением, но никаких принципиально новых идей не было.

Франсуа Кене называет прирост в чистом продукте избытком, излишком. Чистый продукт мыслится как разница между суммой всех благ и затратами на производство продукта в сельском хозяйстве. Только чистый продукт должен облагаться налогом, иначе национальное богатство будет сокращаться.

Физиократия делит общество на три класса:

1. Бесплодный класс: ремесленники, горожане. Не производят дополнительного продукта.

2. Производительный класс: фермеры. Производят излишек, то есть чистый продукт.

3. Класс собственников: владельцы земли, землевладельцы.

Главный экономический труд – «Экономическая таблица» (1758). Такая таблица в его понимании – «естественная гармония» в экономике. Это первая макроэкономическая модель, которая была кем-либо разработана. Это некоторая модель годового цикла в экономике, а именно, каким образом распределены финансы по различным сферам.

Капитал разделяется на ежегодные авансы и первичные авансы. «Первичные авансы» соответствуют основному капиталу и представляют собой затраты на земледельческое оборудование, а «ежегодные авансы» соответствуют оборотному капиталу, то есть являются ежегодными затратами на сельскохозяйственное производство).

Кене выступает против сбережений так как в таком случае из экономики изымают её «кровь». Понимал деньги лишь как средство обращения, но не как один из видов капитала (или авансов в его случае). Экономика не дополучает необходимого количества денег, что нарушает её функционирование.

Следовательно, Кене выступает против и государственного регулирования экономики. Замечательный механизм распределения финансов по различным сферам, в его понимании, работает без какого-либо вмешательства, «естественным путём». Более того, любое вмешательство означает либо вливание, либо изъятие финансов из экономики, но это губительно для экономики (которую Кене сравнивает с человеческим организмом), так как любое изъятие «крови» из тела приводит к его ослаблению, ровно, как и вливания чрезмерного количества: ни одна из этих операций не несёт пользы. Поэтому, экономика не должна регулироваться государством. Кене был сторонником свободной торговли.



2020-02-04 293 Обсуждений (0)
Ричард Кантильон и его взгляды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ричард Кантильон и его взгляды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)