Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение и классификация бульдозера



2020-03-17 287 Обсуждений (0)
Назначение и классификация бульдозера 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

бульдозер технический производительность

Бульдозер относится к землеройно-транспортным машинам. В рабочем режиме он разрабатывает грунт отвалом, расположенным спереди машины, и после образования перед отвалом призмы земли перемещает ее волоком по рабочей поверхности к месту отсыпки. Наибольшее расстояние перемещения составляет 100… 150 метров, так как иначе возрастают потери грунта от пересыпания за отвал. Основное применение бульдозеров - возведение насыпи и платин, отрывка котлованов, засыпка ям, разработка пород полезными ископаемыми. Рыхлитель является вспомогательным рабочим органом к бульдозеру, предназначенным для разрыхления твердых или мерзлых грунтов, разработка которых отвалом бульдозера затруднительна.

Бульдозер, благодаря высоким тяговым качеством, маневренности и имеющемуся набору навесных рабочих органов является весьма универсальной машиной.

Производством бульдозеров в наше время занимаются практически все ведущие зарубежные фирмы, специализирующиеся в области дорожно - строительного машиностроения. Потребность строителей на 30…40% удовлетворяется отечественным производством. Парк бульдозеров значительно обновляется благодаря созданию новых моделей, особенно мощных машин, и модернизации серийных. Совершенствование бульдозеров идет по следующим основным параметрам:

−  повышение надежности путем изменения технологии и использования более прочных материалов;

−  рост мощности двигателей, позволяющие повышать производительность;

−  применение прогрессивных трансмиссий, автоматизирующих рабочих процесс машины и облегчающий труд машинистов;

−  улучшение условий работы машинистов путем создания комфорта в кабине, снижение шума и запыленности, уменьшение усилий на органах управления.

 


 

Назначение и классификация бульдозера

В отечественной и зарубежной практике сложилось несколько критериев классификации бульдозеров, основными из которых являются мощность двигателя, тяговая мощность, тяговый класс базового трактора (применяется только в Казахстане и странах СНГ), масса.       

На дорожно-строительных работах преимущественное распространение имеют бульдозеры на базе тракторов: ДТ-75М, Т-4АП2, Т-100МЗГС, Т-100МЗГП, Т-170, Т-150, Т-150К, ДЭТ-250М, Т-330, Т-500, имеющие соответственно классы тяги: 3 (30), 4 (40), 6 (60)-, 10 (100) и 25 (250) кгс (кН).

Современной тенденцией развития бульдозеров являются расширение их типоразмеров и увеличение единичной мощности, что обеспечивает повышение производительности и снижение себестоимости работ. Перспективный типаж бульдозеров на гусеничных тракторах по тяговым классам составляет 1, 4, 6, 10, 15, 25, 35, 50, 75, 100, 150.

Тракторы как базовые машины снабжаются гидроприводами управления навесным бульдозерным и рыхлительным оборудованием потребляемой мощностью до 60% от общей мощности тракторного двигателя при давлении в гидросистемах 16-20 МПа, что обеспечивает возможность значительно заглублять отвал или зубья рыхлителя, а также разрабатывать прочные грунты. Для независимого управления подъемом и перекосом отвала в современных бульдозерах предусматриваются раздельные гидроприводы. Рабочий процесс бульдозера складывается из резания грунта и транспортирования его на относительно небольшие расстояния, не более 100 м.

Поскольку гусеничные бульдозеры средней категории занимают основную долю рынка всех гусеничных тракторов, выбор устанавливаемого оборудования тоже крайне широк. Всего в мире бульдозерное и рыхлительное оборудование для гусеничных тракторов выпускают около 100 компаний. Например, Caterpillar помимо собственных использует бульдозерные отвалы Balderson, Bateman Mfg, Rimco, Rome, Weldco-Beales. Схожая ситуация наблюдается у других производителей. К числу продуцентов оснастки также можно отнести и независимых производителей, выпускающих оборудование для моделей, снятых с производства.

Бульдозерные отвалы имеют свои ограничения по типу применения и, как правило, связаны с возможностями трактора. Для наглядности мы приводим таблицы применяемости к некоторым тракторам.

Бульдозерами можно выполнять:

−  расчистку полосы отвода с удалением кустарника, деревьев, крупных камней, растительного слоя, снега и т.п.;

−  планировку различных строительных площадок, включая объекты дорожного строительства;

−  перемещение и разравнивание грунтов в насыпях, отсыпаемых другими машинами;

−  перемещение экскаваторных и скреперных отвалов в кавальеры;

−  разработку профильных выемок в кавальеры, а там, где возможно, и в насыпи;

−  возведение насыпей при перемещении грунтов из боковых резервов; засыпку ям и оврагов;

−  устройство временных дорог и проездов;

−  разработку песчаных и гравийных карьеров;

−  перемещение и погрузку сыпучих материалов (песка, гравия, щебня и др.) в карьерах и на складах.

Работы по подборке и штабелированию строительных материалов на складах предпочтительнее выполнять бульдозерами на пневмоколесном ходу, так как бульдозеры на гусеничном ходу гусеницами трактора загрязняют материал.

Бульдозеры - маневренные и высокоэффективные машины, обладающие высокой проходимостью. На долю бульдозеров в дорожном строительстве приходится не менее 50% общего объема земляных работ.

Бульдозеры классифицируются по основным признакам: по назначению,

тяговым показателям (тяговому классу базовой машины), типу ходовой части, рабочему органу и виду управления рабочим органом.

По назначению бульдозеры подразделяются общего назначения и бульдозеры специального назначения.

По тяговым показателям базовых машин бульдозеры подразделяются на сверхлегкие, легкие, средние, тяжелые и сверхтяжелые.

По ходовой части бульдозеры подразделяются на гусеничные и пневмоколесные; по рабочему органу - с неповоротным и с поворотным отвалами; по виду управления рабочим органом с механическим, гидравлическим и пневматическим управлениями. В настоящее время преимущественное распространение имеет гидравлический привод, имеющий несравненное преимущество перед механическим. В связи с возрастающими объемами строительства автомобильных дорог, соответственно значительного объема земляных работ, выполняемых бульдозерами, перспективный выпуск бульдозеров направлен на увеличение единичной их мощности, а также на сочетание использования базисных тракторов двумя видами оборудования - бульдозерным и бульдозерно-рыхлительным.

 


 



2020-03-17 287 Обсуждений (0)
Назначение и классификация бульдозера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение и классификация бульдозера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)