Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана труда при ремонте и монтаже.



2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Охрана труда при ремонте и монтаже. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Газоопасные работы.

Газоопасными считаются работы, которые выполняются в загазованной среде или при которых возможен выход газа.

К газоопасным работам относятся:

1. Присоединение новопоставленных газопроводов к действующей системе газоснабжения.

2. Пуск газа в системы газоснабжения объектов при вводе в эксплуатацию, после ремонта и их реконструкции, производство пусконаладочных работ, ввод в эксплуатацию ГРП, ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП, резервуаров СУГ.

3. Техническое обслуживание и ремонт действующих газопроводов, сооружений систем газоснабжения, надомных регуляторов давления, газооборудования ГРП (ГРУ), газоиспользующих установок, оборудования насосно-компрессорных установок и наполнительных отделений, сливных эстакад ГНС, ГНП, АГЗО, АГЗП, резервуаров СГУ, а также взрывозащищенного электрооборудования.

4. Рабата на байпасе ГРП (ГРУ).

5. Удаление закупорок, установка и снятие заглушек на действующих газопроводов, а также отсоединение от газопроводов агрегатов, оборудования и отдельных узлов.

6. Отключение от действующих газопроводов, консервация и реконструкция газопроводов и оборудования сезонного действия.

7. Выполнение сливно-наливных операций на резервуарных установках ГНС, ГНП, АГЗС, АГЗП и АЦЖГ, заполнение СУГ резервуарных установок, слив СУГ из неисправных и переполненных баллонов, слив неиспарившихся остатков, заправка газобаллонных автомашин и баллонов.

8. Ремонт и осмотр колодцев, откачка воды и конденсата из газопроводов и конденсатосборников.

9. Подготовка к техническому освидетельствованию резервуаров и баллонов СУГ и его проведение.

10. Вскрытие грунта в местах утечек газа до их устранения.

11. Все виды работ, связанные с выполнением огневых и сварочных работ на действующих газопроводах ГРП, установках СУГ и в производственных зонах ГНС, ГНП, АГЗС и АГЗП.

12. Техническое обслуживание и ремонт бытовой газоиспользующей аппаратуры и приборов.

 Газоопасные работы должны выполняться под руководством специалиста, за исключением присоединения без применения сварки к действующим газопроводам низкого давления в дома диаметром не более 50мм, присоединения или отсоединения без применения сварки отдельных бытовых газовых приборов и аппаратуры. Руководство указанными работами поручается наиболее квалифицированному работнику.

Руководство указанными работами поручается наиболее квалифицированному работнику.

Газоопасные работы должны выполняться бригадой в составе не менее 2 работников. Ввод в эксплуатацию индивидуальных ГБУ, техническое обслуживание газового оборудования жилых и общественных зданий (в том числе и домовых регуляторов давления), а также отдельных газовых приборов и аппаратов в жилых домах могут выполняться одним работником.

Ремонтные работы в колодцах, туннелях, траншеях и котлованах глубиной более 1м, коллекторах и резервуарах должны выполниться бригадой не менее чем из трех работников.

На выполнение газоопасных работ выдается наряд-допуск и приложение инструкции по мерам безопасности.

Лицу, ответственному за выполнение газоопасных работ, выдается наряд-допуск в соответствии с планом работ.

Наряды-допуски на газоопасные работы должны выдаваться заблаговременно для проведения необходимой подготовки к работе. В плане работ указываются: последовательность проведения работ; размещение работников; потребность в механизмах и приспособлениях; мероприятия, обеспечивающие безопасность проведения работ; лица, ответственные за проведение каждой газоопасной работы, за общее руководство и координацию работ.

К плану работ и наряду-допуску прилагается исполнительный чертеж или ксерокопия с него с указанием места и характера производимой работы. Перед началом проведения газоопасных работ лицо, ответственное за их проведение, должно проверить соответствие исполнительного чертежа фактическому расположению объекта на месте.

Работы по локализации и ликвидации аварий проводятся без наряда-допуска до устранения прямой угрозы жизни людей и повреждения материальных ценностей.

После устранения угрозы работы по приведению газопроводов и газового оборудования в технически исправное состояние должны проводиться по наряду-допуску.

В том случае, когда аварии от начала до конца ликвидируются аварийной службой, составление наряда-допуска не требуется.

В наряде-допуске указывается срок его действия, время начала и окончания работы. При невозможности окончить работу в установленный срок наряд-допуск на газоопасныё работы подлежит продлению лицом, его выдавшим.

Наряды-допуски должны регистрироваться в журнале.

Ответственный, получая наряд-допуск и возвращая его по окончании работы, обязан расписаться в журнале.

Наряды-допуски должны храниться не менее одного года. Наряды-допуски, выдаваемые на врезку в действующие газопроводы, на первичный пуск газа, производство ремонтных работ на подземных газопроводах с применением сварки, хранятся постоянно в исполнительно-технической документации.

 Если газоопасные работы, выполняемые по наряду-допуску, проводятся более 1 дня, ответственный за их выполнение обязан ежедневно докладывать о ходе работ лицу, выдавшему наряд-допуск на эту работу.

 Перед началом газоопасной работы, проводимой по наряду-допуску, ответственный за ее проведение обязан проинструктировать всех работающих на рабочем месте о необходимых мерах безопасности.

После этого каждый работник, получивший инструктаж должен расписаться в наряде-допуске.

В процессе проведения газоопасной работы все распоряжения должны даваться лицом, ответственным за работу.

Другие должностные лица и руководители, участвующие в проведении работы, могут давать указания работникам только через ответственного за проведение данной работы.

 Газоопасные работы выполняются, как правило, в дневное время. Работы по локализации аварий выполняются в любое время суток в присутствии и под непосредственным руководством руководителя или специалиста.

Все газопроводы и газовое оборудование перед их присоединением к действующим газопроводам, а также после ремонта должны подвергаться внешнему осмотру и контрольной опрессовке бригадой, производящей пуск газа.

Контрольная опрессовка выполняется воздухом или инертным газом.

Наружные газопроводы всех давлений подлежат контрольной опрессовке давлением 0,1МПа (1 кгс/см2). Падение давления не должно наблюдаться в течение 10 мин. Контрольная опрессовка внутренних газопроводов и газового оборудования жилых и общественных зданий должна производится давлением 0,005 МПа. Падение давления не должно превышать 20 даПа за 5 минут.

Резервуары СУ Г, газопроводы обвязки резервуарных и групповых баллонных установок должны испытываться давлением 0,3 МПа (3 кгс/см2) в течение 1 часа. Результаты контрольной опрессовки считаются положительными при отсутствии видимого падения давления на манометре и утечек, определяемых прибором или с помощью мыльной эмульсии.

По результатам контрольной опрессовки организацией, проводившей опрессовку, должен составляться акт и производиться запись в нарядах-допусках на выполнение газоопасных работ.

Если осмотренные и подвергшиеся опрессовке газопроводы не были заполнены газом, то при возобновлении работ по пуску газа они должны быть повторно осмотрены и спрессованы.

При ремонтных работах в загазованной среде должны применяться инструменты из цветного металла, исключающего возможность искрообразования. Инструменты и приспособления из черного металла должны быть омеднены или обильно смазаны солидолом.

При выполнении газоопасных работ должны применятся переносные взрывозащищенные светильники напряжением не более 12 В.

Для контроля за давлением в месте проведении работ должен устанавливаться или использоваться манометр, размещенный на расстоянии не более 100 м от места проведения работ.

 При производстве работ по установке дополнительного оборудования на действующих газопроводах внутри помещений сварку и резку следует производить на отключенных участках, которые должны быть продуты воздухом или инертным газом. Проверка герметичности газопроводов, арматуры и приборов огнем запрещается.

Пребывание посторонних лиц, а также курение в местах проведения газоопасных работ и применение открытого огня запрещаются.

Пуск газа в газопровод, если не проверена осмотром его целостность, исправность газового оборудования и не проведена контрольная опрессовка, запрещается.

Вскрытие и замена установленного ил наружных и внутренних газопроводах оборудования (арматуры, фильтров, счетчиков и т.д.) должны производиться на отключенном участке газе провода. После отключающих устройств, по ходу газа, должны устанавливаться инвентарные заглушки.

Заглушки, устанавливаемые на газопроводах, должны соответствовать максимальному давлению газа в газопроводе. Они должны иметь хвостовики, выступающие за пределы фланцев.

На хвостовиках заглушек должно быть выбито клеймо с указанием давления газа и диаметра газопровода.

Набивка сальником запорной арматуры, разборка резьбовых соединений на газопроводах среднего и высокого давлений допускается при давлении газа не более 0,1 МПа (1 кгс/см2).

Замена прокладок фланцевых соединений на наружных газопроводах допускается при давлении газа в газопроводе 40-150 даПа (40 --150 мм вод. ст.).

Разборка фланцевых, резьбовых соединений и арматуры на внутренних газопроводах любого давления должна производиться на отключенном и заглушенном участке газопровода.

Допускается смазка кранов на газопроводе низкого давления диаметром до 50 мм внутренней и наружной систем газоснабжения без прекращения подачи газа при соблюдении необходимых мер безопасности.

При проведении ремонтных работ на газопроводах и оборудовании в загазованных помещениях снаружи должен находиться работник, наблюдающий за работающими в помещении, который обязан также следить за тем, чтобы вблизи не было источников огня. Наружные двери загазованного помещения должны быть постоянно открыты.




2020-03-19 182 Обсуждений (0)
Охрана труда при ремонте и монтаже. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана труда при ремонте и монтаже.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)