Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстание против бесерменов. Смерть Александра



2020-03-19 222 Обсуждений (0)
Восстание против бесерменов. Смерть Александра 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Татарская дань тяжело ложилась на плечи русских людей. А хан в Орде еще был недоволен своими чиновниками, собиравшими дань; он упрекал их в том, что они «потворствуют русским», собирают «меньше, чем полагается» Тогда хивинские купцы-мусульмане, так называемые бесермены, предложили хану взять русскую дань на откуп, обещал сдавать больше, чем дают татарские сборшики. Хан согласился. Его мало интересовало, каким образом откупщики будут выколачивать дань. Он представил бесерменам широкие полномочия по сбору дани и те принялись за дело.

Под видом плотильщиков они давали русским отсрочки для уплаты дани, но каждый раз за это взимали крупные, ростовщические проценты. Русские люди голодали и еле сводили концы с концами, чтобы уплатить дань. Но платить было нечем. Не получив дани, бесермены забирали должников и избивали их палками на улицах и площадях, требуя признания, «где они спрятали имущество».

Разоренных в конец бедняков и их детей они уводили в рабство и продавали на чужбине. Бесермены грабили русских под охраной татарских карательных отрядов, которые помогали им разорять несчастных людей.

Терпение русского парода, наконец, истощилось и он поднялся против своих угнетателей. В 1262 г. во Владимире, Суздале, Ростове, Перелславле, Ярославле и других городах были поребиты ненавистные откупщики бесермены.

Восстание разливалось по всей стране. Втайне сочувствуя восставшим, Александр Невский с ужасом думал о возможных последствиях начавшегося восстания. Он знал, что татары жестоко отомстят русским за обиды и убийства своих сборщиков, что за каждого татарина или бесермена тысячи русских заплатят своей жизнью.

Когда Александр узнал об этих событиях, он был занят подготовкой к походу против ливонских рыцарей. Немедленно передав свои полки сыну Димитрию, не теряя ни минуты, он отправился в Орду - спасать русский народ от татарской мести.

С тяжелым сердцем поехал Александр в Орду, ожидая суровых упреков, которые казались ему вполне основательными. Как оправдать убийство сборщиков дани? Александр, обычно столь красноречивый, искал и не находил слов для такого оправдания.

Серьезные события, происходившие в это время в Орде, еще более осложняли и затрудняли его задачу. Берке-хан вступил в борьбу со своим двоюродным братом Гулагу, ханом Ирана. Незадолго перед этим Гулагу нанес окончательный удар багдадскому халифату и убил халифа. Берке вступил в союз против Гулагу с его непримиримым врагом Бибарсом, сирийско-египетским султаном. Гулагу умер, но сын продолжал его дело. В 1262 г. войска Берке были наголову разбиты. Разъяренный неожиданным поражением, Берке решил собрать все силы своего царства, чтобы отомстить иранцам за поражение и готовил для вторжения в Иран трехсоттысячное войско. В этом походе должны были принять участие все подвластные ему народы, в том числе и русские.

И вдруг Берке узнал об избиении на Руси бесерменов. Гневу его не было пределов. Он уж было решил ринуться со своей ратью на русские земли и предать их свирепому разорению, как в Орду приехал Александр. В эту недобрую минуту русский князь мог легко стать жертвой слепого гнева татарского деспота. Надо было обладать отвагой и бесстрашием Александра, чтобы решиться в такую минуту зайти в логовище зверя-предстать перед разъяренным ханом Берке.

Но речь шла о спасении русского народа и Александр ни минуты не колебался. Он пустил в ход все свое красноречие, вооружился величайшим терпением и выдержкой - и одеражал одну из величайших своих побед: гнев хана утих, карательный поход па Русь был отменен. Русская страна была спасена. Мало того, Александру еще далось настоять на том, чтобы русских освободили от тягостного участия в походе на Иран.

Вот это стоило Александру огромных усилий и напряжения. Он прожил в Орде всю зиму и лето и за это время пережил так много, что здоровье его окончательно надорвалось. Тем временем Берке отправился на войну в Иран и накануне сражения у берегов Куры неожиданно заболел и умер. Его преемник Менгу-Тимур отнесся к Александру очень благосклонно. Хан не только простил русских, но я освободил их от обязанности воевать за него.

Обратно Александр возвращался совершенно больным и разбитым. Проехав но Волге в Нижний, он так ослабел, что вынужден был там на некоторое время остановиться. Немного оправившись, он с большим усилием продолжал путешествие, но, добравшись до Городца, окончательно слег и больше уже но вставал... Когда Александр умирал, его окружили немногие друзья, с трудом удерживавшие слезы. Но Александр ни единым жестом не выдавал своих страдами и волнение друзей очень тягостно действовало на него.

ноября 1203 г., 43 лет от роду, Александр Невский скончался.

«Зашло солнце земли русской!» - говорил народ, провожая князя в могилу. Слова эти были пустой, риторической фразой. Александр действительно много сделал для русской страны и родного народа. Кратко и выразительно определяет его заслуги первая городская летопись в конце повествованья об Александре Невском.

Многолетняя, трудолюбивая, полная тревог, лишений и опасностей деятельность Александра Невского блестяще развивалась в двух направлениях: он проявил свою доблесть и выдающееся искусство полководца по отношению к шведским и немецким и к неистовым литовцам. Выказывал исключительное самообладание и дипломатического искусства но отношению к татарским ханам.

В неслыханно трудное время усобиц, раздоров и грозных опасностей он сумел сохранить целость русского народа, которому угрожало полное уничтожение.

 


Список используемой литературы

1. А. Я. Лурье «Александр Невский»

2. Л. Б. Васильев «Александр Невский»

3. <http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Ярославич_Невский>

.   <http://www.piplz.ru/page.php?id=260>

.   http://www.vivl.ru/nevsky/nevsky.php



2020-03-19 222 Обсуждений (0)
Восстание против бесерменов. Смерть Александра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восстание против бесерменов. Смерть Александра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)