Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономическое неравновесие



2020-03-19 287 Обсуждений (0)
Макроэкономическое неравновесие 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Неравновесие проявляется в том, что от стабильного состояния отклоняются важнейшие параметры экономики - объем производства, уровень цен, норма прибыли, занятость трудоспособного населения, норма процента и др. Когда такие отклонения от положения равновесия достигают наибольших количественных значений, то экономический рост временно резко прерывается противоположным процессом - кризисом.

Экономический кризис - это значительное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях. Это ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом.

Макроэкономическое неравновесие может быть свойственно экономике в любой системе. Содержание его - отклонение от устойчивого (нормального) состояния системы. Нормальное состояние рыночной экономики - совпадение (равенство) совокупного спроса и совокупного предложения. Нормальное состояние плановой экономики характеризуется их несовпадением - всеобщим хроническим интенсивным дефицитом.

Т.к. переходная экономика в бывших социалистических странах есть переход от плановой системы к рыночной, то само исходное состояние переходного процесса по критериям рыночной экономики есть состояние макронеравновесия. Наследие планового хозяйства наблюдается в «перекосе» производственной структуры в пользу производства средств производства; технической и технологической отсталости большинства отраслей; высокой изношенности производственных фондов; отсутствии реального рыночного механизма, регулирующего все эти моменты, и т.д. Макроэкономическое неравновесие в самом исходном состоянии как наследие плановой системы - первая особенность его в переходной экономике.

Для любой нормальной системы макроэкономическое неравновесие - временное явление. Силой свойственных ей внутренних закономерностей функционирования система постоянно возвращается в устойчивое (равновесное) состояние. Своеобразными регуляторами, «чистильщиками» подобного рода в рыночной системе являются, например, циклические кризисы. Иное дело - переходная экономика. Она характеризует процесс перехода от одной системы к другой. Поэтому весь процесс перехода сам по себе представляет именно неустойчивое состояние, переход к будущему устойчивому состоянию. Вторая особенность макронеравновесия переходной экономики и заключается в том, что оно здесь не временное, а постоянное явление, закономерность переходной экономики.

Эта закономерность обусловливает особенность противоречий переходной экономики. Так, казалось бы, экономике желательно стремиться к обеспечению стабильности. Но эта стабильность означала бы закрепление диспропорциональностей плановой экономики. Или - с первых лет переходной экономики в России звучат требования о переходе к экономическому росту. Требования понятные. Однако экономический рост возможен также на базе оставшейся диспропорциональной структуры производства. Нужен ли такой рост? Противоречия переходной экономики в этом смысле суть противоречия устойчивости и неустойчивости, увеличения (производства) и сокращения, равновесия и неравновесия при общей определяющей роли макроэкономического неравновесия.

    Макроэкономическое неравновесие и безработица

 

Современная экологическая теория, как известно, рассматривает безработицу в качестве важнейшего признака макроэкономического неравновесия. Она является неизбежным спутником экономики, в которой господствует несовершенная конкуренция, а рыночный механизм не справляется с регулированием основных пропорций. Предметом многочисленных исследований стала взаимосвязь динамики экономических циклов, инфляции и безработицы. Среди попыток обоснования строго математического характера этой взаимосвязи - закон Оукена и теория кривой Филлипса. Хотя их выкладки не всегда подтверждаются современной практикой, экономический смысл выдвинутых основных положений этой теории бесспорен. Безработица рассматривается здесь как признак недостаточно эффективного использования ресурсов общества, а ее рост - как показатель снижения этой эффективности и одновременно социального неблагополучия.

Факты постсоветской рыночной истории России свидетельствуют, что официальная безработица появилась в стране как следствие системного кризиса, охватившего все стороны общественной жизни. Если в плановой экономике она носила скрытый характер избыточной занятости или нерегистрируемой незанятости, то с переходом к рыночным отношениям «легализовалась». Для оказания помощи безработным и ищущим работу гражданам была создана Федеральная государственная служба занятости населения с территориальными органами в регионах. С начала 2000 годов ситуация начала меняться в лучшую сторону. Интерес представляет ретроспективный анализ их параллельной динамики (табл. 1).

 

Годы

В% к численности экономически активного населения

Справочно: индекс промышленного производства (в % к пред. году)
  уровень регистрируемой безработицы уровень общей безработицы  
       
2000 0,5 4,7 87
2004 2,0 8,2 88
2006 2,6 9,2 85
2008 1,6 11,4 120
2010 1,3 10,0 105
2012 2,2 8,2 105

 

Как видно, безработица, минимальная в начале периода, достигла пиковых значений в 2008-2010 гг., после чего опять пошла на убыль.

Сравнение динамики уровней безработицы и индекса промышленного производства, характеризующего сдвиги в экономическом положении региона, обнаруживает их тесную взаимосвязь. ПО мере нарастания признаков, кризисной ситуации и снижения объемов валового внутреннего (регионального) продукта безработица также повышалась. Уже первые признаки экономической стабилизации привели к падению величины регистрируемой безработицы. Когда же стабилизация приняла устойчивый характер, переходя в экономический рост (2010-2012 гг.), стал снижаться и уровень общей безработицы. При этом динамика общей безработицы отражает изменения в социально-экономической ситуации с некоторым временным трендом, составляющим не менее 2 лет. Таким образом, в рассматриваемый период рыночной трансформации экономики безработица явно следовала за стадиями цикла «кризис-стабилизация-рост». Некоторое снижение безработицы стало следствием и проявлением ослабления неравновесных признаков в экономике на уровне страны и регионов.

Анализ структуры безработицы показывает, что изменились и преобладающие ее виды. Так, в начале цикла, когда в экономике нарастали признаки структурного спада, в наибольшей мере проявились структурная и циклическая безработица. Последняя особенно усилилась в 1996-1997 гг., когда предприятия стали освобождаться и от скрытой занятости, а среди безработных, согласно мониторинговым исследованиям, резко повысилась ориентация на любой вид занятости, приносящий доход. К концу 90-х годов, по мере улучшения положения в экономике и на рынке труда, в структуре безработицы стала явно преобладать фрикционная. Резко снизились масштабы высвобождения персонала предприятий и организаций, а среди причин потери работы около 2/3 безработных называют увольнение по собственному желанию.

Характеризуя движение страны по фазам экономического цикла, российская безработица ведет себя согласно общим законам рыночной экономики. Вместе с тем сегодня вполне сложились и ее специфические особенности, не отменяющие, а, возможно, усиливающие влияние безработицы на состояние социального благополучия.

Прежде всего в нашей стране существует большой разрыв между показателями общей и регистрируемой безработицы. Он достигал максимума в начале периода, а также в годы наибольших значений первого из этих показателей (в Воронежской области - в 2010-2012 гг.). Причин такого расхождения много, но в основном они связаны с государственной политикой занятости. Так, законодательное ужесточение условий содействия занятости безработных, снижение размеров оказываемой им материальной помощи обусловливают спад регистрируемой безработицы и увеличение разрыва показателей. Наоборот, меры по расширению услуг и охвату населения активными программами государственной службы занятости, предлагаемыми службой, ведут к уменьшению данного разрыва, что закономерно происходит в последние годы в нашей области. Принятый областной службой занятости стратегический курс на повышение эффективности своей деятельности также способствует сближению показателей общей и регистрируемой безработицы и смягчению социальной напряженности, возникающей в связи с отсутствием работы у части жителей региона.

Специфической чертой безработицы в России является и высокая территориальная дифференциация ее показателей. Например, в 11 районах области уровень регистрируемой безработицы превысил в 2003 г. 3,0%, а в 4 -4,0%. В 34 регионах из 89 значение этого показателя колеблется в диапазоне1-2%. В то же время в 9 регионах безработица ниже 1%, а в 8 превосходит 5%. В известной мере это тоже служит признаком различий в социально-экономическом положении территорий.

Лучшему достижению этой цели способствует технология профилирования безработных. Ее суть состоит в формировании из них групп, объединенных общностью признаков, а именно, мотивации к труду и объективных возможностей трудоустройства. К примеру, это могут быть женщины с конкурентоспособными рабочими профессиями, но сниженной мотивацией к труду или, наоборот, ориентированные на быстрое трудоустройство при недостаточно востребуемых профессиях. Для каждой профильной группы избираются адресные меры содействия занятости, что приближает и улучшает результат в виде выбора доходного занятия. Профилирование, в ряде случаев с последующим профессиональным обучением или повышением квалификации, - действенная мера рассасывания фрикционной безработицы, более всего свойственной современной России.

По данным последних исследований, в стране сложился высокий «естественный» уровень безработицы, превосходящий 8%. Анализ показывает, что ее основная составляющая - текучесть рабочей силы в связи с низкой заработной платой. Как следствие, среди безработных растет доля лиц с завышенными материальными претензиями, а в целом сегодня каждый 3-й из них претендует на заработок выше среднеобластного. Метод профилирования помогает провести групповую дифференциацию безработных с подбором технологической цепочки программ способствующих реальному трудоустройству безработных и ускоряющих его. Несмотря на сложность рассматриваемой проблемы, с каждым годом с помощью службы занятости находят доходное занятие и вместе с тем повышают качество жизни все большее число граждан: в прошлом году их было почти 99 тыс. - на 12,4% больше, чем в предыдущем. Каждый 3-й получивший содействие в занятости - бывший безработный. Причем второй год действует программа обеспечения вторичной занятости для лиц, нуждающихся в ней. Это, как правило, наименее обеспеченные люди из числа как безработных, так и занятых, заинтересованные в дополнительном заработке, часто на условиях гибкого рабочего режима.

Снижение безработицы, обеспечение незанятых граждан подходящей работой и достойным заработком - лишь один из аспектов смягчения социальных последствий макроэкономического неравновесия и решения проблемы социального благополучия. Совершенно ясно, что даже эта часть общей проблемы требует комплексного подхода и не может быть решена на узковедомственной основе, в рамках только регистрируемого сектора рынка труда. Государственная политика занятости должна быть более ориентирована на интересы людей и формироваться как часть общей социально-экономической политики, сочетаться с системой мер, направленных на стимулирование экономического роста, инвестиций, повышение заработной платы и платежеспособного спроса населения.

 




2020-03-19 287 Обсуждений (0)
Макроэкономическое неравновесие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономическое неравновесие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)