Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и структура воспитательной системы школы. Понятие о гуманистической воспитательной системе



2015-11-10 1743 Обсуждений (0)
Сущность и структура воспитательной системы школы. Понятие о гуманистической воспитательной системе 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным выводом современной педагогической науки является утверждение о том, что эффективным процесса воспитания может быть только в рамках организованной воспитательной системы школы или другого образователъного учреждения. Рассмотрим некоторые существующие подходы к определению этого понятия.

Воспитательная система школы — это:

1. Такой способ организации ее жизнедея­тельности, который предполагает упо­рядоченность дидактического и воспи­тательного процессов, их взаимопро­никновение в соответствии с принятой педагогической идеей, совершенство­вание и изменение характера сложных связей между компонентами системы (И. А. Карпюк)

2. Целостный социальный организм, функционирующий при условии взаи­модействия основных компонентов воспитания (субъекты, цели, содер­жание и способы деятельности, отно­шения), обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни коллектива, его психологиче­ский климат (Л. И. Новикова)

Воспитательная система школы может быть авторитарной или гуманистической. Ведущая педагогическая идея гуманистической воспитательной системы — ориентация на личность человека, на развитие его способностей, на создание условий для саморазвития, самореализации в атмосфере защищенности и педагогической поддержки.

В теории воспитательных систем (системного построения процесса воспитания) выделены признаки гуманистических воспитательных систем, а также решен вопрос о структуре воспитательной системы школы (образовательного учреждения)

Признаки гуманистических воспитательных систем

· Наличие разделяемого и принимае­мого как взрослыми, так и детьми це­лостного образа собственной школы, представление о ее прошлом, настоя­щем и будущем, ее месте в окружаю­щем мире, ее специфических особен­ностях.

· Реализация защитной функции шко­лы по отношению к личности каждого школьника и педагога, превращение школы в своеобразную общину, жизне­деятельность которой строится на осно­ве гуманистических ценностей.

· Формирование здорового образа жизни учебного заведения, в котором преобладают порядок, по­зитивные ценности, мажорный тон, динамизм че­редования различных жизненных фаз (событий­ность и повседневность, праздники и будни).

· Событийный характер в органи­зации жизнедеятельности детей, взрослых; интеграция воспитатель­ных воздействий через включение их в коллективные творческие дела.

· Педагогически целесообразная организация вну­тренней среды учебного заведения (предметно-эстетической, пространственной, духовной); использование воспитательных возможностей внешней (природной, социальной, архитектур­ной) среды и участие в ее педагогизации.

Структура воспитательной системы школы

1. Теоретическая кон­цепция (совокупность педагогических идей), для реализации которой создается воспитательная система;

2 Субъекты деятель­ности как ее участники и организаторы;

3. Развитые формы обще­ния и гуманистические отношения;

4. Управление системой, обеспечивающее интегра­цию всех компонентов в це­лостную систему, а также eе развитие;

5. Содержание системы (научные знания, информа­ция, ценности, достижения культуры и т. п.), в том числе системообразующая, творческая, коллективная и личностно-значимая деятельность в сфере учения, труда, досуга и т. д.;

6. Внутренняя и внешняя среда системы, освоенная ее субъектами.

В основе создания любой воспитательной системы лежит теоретическая концепция, включающая цели, задачи, принципы, ведущие идеи, теории, положительный педагогический опыт. Теоретическая концепция реализуется через содержание, организацию, управление воспитательной системой, а также через общение и отношения между субъектами воспитательной системы. Воспитательная система проявляет свою целостность во взаимоотношении с социумом, то есть с микро- и макросредой. Содержание системообразующей деятельности в каждой школе различно. Это может быть, например, разнообразная познавательная, исследовательская деятельность в разных сферах науки и культуры, краеведение, техническое или художественное творчество, спортивная деятельность и т. п. Воспитательная система школы создается усилиями всех участников педагогического процесса учителями, учащимися, родителями, учеными, представителями производства, спонсорами и др.

Воспитательная система не статичное, а динамичное явление, поэтому для ее успешного создания и управления необходимо знать механизмы ее развития. Создание системы связано, с одной стороны, со стремлением участников и организаторов к упорядоченности компонентов, к целостности и интеграции, а с другой стороны с тенденцией к росту независимости различных элементов системы, нарушению взаимодействия между ними, то есть к дезинтеграции. Например, интеграция может проявляться в сплочении коллектива, установлении устойчивых межличностных отношений, в стандартизации ситуаций, в развитии духовно-нравственных ценностей, в создании и преобразовании материальных элементов системы и т. п.Дезинтеграция может выражаться в нарушении стабильности, нарастании индивидуальных и групповых различий, проявлении ситуаций, противоречащих принятым нормам и ценностям, в разрушении материальных элементов системы и т. п. Разрешение противоречий между процессами интеграции и дезинтеграции является движущей силой развития воспитательной системы

Понятие «технология» применяется в теории воспитания в нестрогом смысле, с учетом специфических особенностей процесса воспитания, таких, как сложность, неоднозначность, многофакторность, трудность установления обратной связи, невозможность гарантировать достижение определенного результата, возникновение явлений «сопротивления воспитанию», эмоциональный, интуитивный характер педагогических взаимодействий, разные подходы педагогов к воспитанию ребенка и другие. В связи с этим говорят о технологическом подходе к организации воспитания как составной части целостного педагогического процесса.

В настоящее время однозначной трактовки понятия «технология воспитания» не существует. Большинство исследователей данной проблемы сходятся во мнении, что воспитательные технологии представляют собой детально продуманную модель совместной деятельности, содержащую систему научно обоснованных методов и приемов, способствующих установлению таких отношений между воспитателями и воспитанниками, которых оптимально достигаются конкретные воспитательные цели. Отечественные ученые-педагоги рассматривают технологию воспитания в широком и узком смыслах слова.

Технология воспитания

В широком смысле— система последовательного раз­вертывания педагогической деятельности и общения, на­правленных на достижение поставленной цели во всей системе.

В узком смысле— проявление индивидуально мастерства педагога в реализации им оптимальных средств, форм и методов воздействия на развитие личности в конкретной ситуации

Сущностные характеристики технологий воспитания те же, что и у технологий обучения: постановка, гностических целей и задач, возможность воспроизведения воспитательного цикла, обратная связь, коррекция того или иного этапа педагогического процесса. Вместе с тем технологии воспитания сложнее конструировать и реализовывать.

Целевые установки в рамках воспитательных технологий будут иметь форму ожидаемого результата в том случае, если они отражают закономерности воспитательного процесса, ориентированы на конкретную личность. Технологично поставить цели воспитания педагогу помогут знания и умения в области психологии педагогической диагностики. После постановки цели на основе данных диагностики производится отбор содержания, методов, приемов, форм, средств воспитания и создается собственно технологическая цепочка.

Как полагает известный педагог Л. И. Маленкова, существуют два уровня овладения воспитательной технологией: элементарный и профессиональный. В первом случае педагог освоил основные операции отделы технологий, во втором — он свободно владеет палитрой воспитательных технологий. Выделяют разные уровни понятия «воспитательная технология».

Характер воспитательной технологии зависит от отношения педагога к ребенку. В зависимости от этого определяется тип технологии: авторитарная или гуманистическая, личностно ориентированная. Назовем основные признаки гуманистических воспитательных технологий:

· Учет актуальных потребностей детей разного возраста. Нет воспитания вообще, есть воспитание конкретной личности в конкретных условиях.

· Позитивное восприятие ребенка (учащегося). Важно понять и воспринять его таким, каков он есть, раскрыть и дать проявиться всему тому, что заложила в нем природа, верить в его силы и возможности.

· Этика ненасилия как философская концепция гуманистических воспитательных технологий: осу­ществление воспитания без принуждения, психического и физического насилия. Реализуется через признание прав ребенка, через представление ему возможности высказывать свою точку зрения, иметь право на собственное мнение, выбор и т. п.

· Психолого-педагогическая поддержка растущей личности, помощь воспитаннику в развитии и саморазвитии. Основой поддержки является уверенность воспитанников в понимании и добро­желательности, искренности педагога.

· Доверие воспитаннику. Реализуется как в непосредственном взаимодействии с ним, так и через создание благоприятного морального климата, атмосферы доверия в детской (учебной) группе.

· Воспитывающие ситуации (создаются воспитателем целенаправленно для коррекции поведения и взаимоотношений).

· Свобода и творчество.

· Игра как средство, метод деятельности детей и подростков



2015-11-10 1743 Обсуждений (0)
Сущность и структура воспитательной системы школы. Понятие о гуманистической воспитательной системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и структура воспитательной системы школы. Понятие о гуманистической воспитательной системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)