Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика зарубежных систем образования



2015-11-10 2759 Обсуждений (0)
Характеристика зарубежных систем образования 4.67 из 5.00 3 оценки




Образование в Великобритании обязательн для всех в возрасте от 5 до 16 лет. Существует два сектора образования: государственный (бесплатное образование) и частный (платные) Распространенный тип школы — это школы-пансионы (Boarding School), в которых обучаются, и живут. Классификация школ по половой принадлежности обучающихся:

Смешанные школы, Школы для девочек, Школы для мальчиков. Дошкольное образование можно получить как в государственном, так и в частном учебном заведении. Часто родители отдают детей в ясли в возрасте 3-4 лет. В частных школах в подготовительные классы принимают детей, начиная с 5 лет. Иностранные учащиеся поступают в школу с 7 лет, а в возрасте 11-13 лет сразу переводятся в средние классы той же частной школы. Начальное школьное образование.Большинство детей поступают в государственные начальные школы в возрасте 5 лет, а затем в 11 лет переходят в классы среднего образования той же школы или переводятся в колледж.Среднее школьное образование.Среднее образование в Англии для детей до 16 лет является обязательным. Все государственные и частные школы учат детей с 11 до 16 лет и готовят их к получению GCSE (General Certificate of Secondary Education) Большинство иностранных учащихся поступают в британские средние школы в возрасте 11-13 лет. Дети проходят специальный общий цикл обучения по различным предметам, который заканчивается сдачей экзамена Common Entrance Examination. Успешная сдача такого экзамена — обязательное условие поступления в старшую школу.

В 16 лет, после завершения обязательного цикла образования, студенты могут либо уйти из школы и начать работать, либо продолжить образование для того, чтобы поступить в университет. Желающим поступить в университет предлагается двухгодичный курс A-levels. После первого года обучения сдаются экзамены AS, а после второго — A2-levels. Первый год обучения предполагает обязательное изучение 4-5 предметов, второй 3-4. Обязательных предметов, необходимых к сдаче, нет - все предметы студент подбирает себе индивидуально из 15-20 предложенных школой, тем самым определяя свою специализацию, которой будут посвящены последующие 5-6 лет обучения в университете. Образование с 18-ти лет. После прохождения двухгодичного курса A-levels студенты могут получить либо профессиональное, либо высшее образование. Плата за обучение.Высшее образование платное и для своих граждан, и для иностранцев.

 

 

11. Содержание образования. Учебные планы, программы, учебники.

Под содержанием понимается система знаний, умений, отобранных для изучения в определенном типе учебного заведения. Содержание общего образования составляет основу для всестороннего развития учащихся, формирования их мышления, познавательных интересов и подготовки к трудовой деятельности. Среди систем, в наибольшей степени обусловливающих формирование содержания обучения, выделяются системы: 1) принятых целей; 2) социальных и научных достижений; 3) социальных потребностей; 4) личных потребностей; 5) педагогических возможностей и др.

Принципы формирования содержания: 1Гуманистичности; 2Научности; 3Последовательности; 4Историзма; 5Систематичности; 6Связи с жизнью как способа верификации действительности; 7Соответствия возрастным возможностям и уровню подготовленности школьников; 8Доступности Структуры изложения содержания: линейная, концентрическая, спиральная, смешанная.

Линейная: отдельные части материала образуют непрерывную последовательность тесно связанных между собой звеньев, прорабатываемых за время школьного обучения один раз.

Концентрическая: предполагает возвращение к изучаемым знаниям. Один и тот же вопрос повторяется несколько раз, причем его содержание постепенно расширяется, обогащается новыми сведениями, связями и зависимостями. Спиральная: учащиеся, не теряя из поля зрения сходную проблему, постепенно расширяют и углубляют круг связанных с ней знаний. Смешанная: комбинация линейной, концентрической и спиральной структур.

Учебный план. Содержание учебного процесса определяется учебными планами, учебными программами по предметам и фиксируется в учебных книгах, электронных накопителях информации. Учебный план – сертификат учебного заведения определяющий:

Продолжительность учебного года, длительность четвертей и каникул;

Полный перечень предметов, изучаемых в данном учебном заведении;

Распределение предметов по годам обучения;

Кол-во часов по каждому предмету за все время обучения и на изучение предмета в каждом классе; Кол-во часов в неделю на изучение каждого предмета; Структуру и продолжительность практикумов, лагерных соборов и т.п. На основе учебного плана составляются учебные программы (содержание): Объяснительная записка о целях изучения данного предмета, основных требованиях к знаниям и умениям учащихся, рекомендуемых формах и методах обучения;

Тематическое содержание изучаемого материала; Ориентировочное кол-во времени, которое учитель может потратить на изучение отдельных вопросов курса; Перечень основных мировоззренческих вопросов; Указания по реализации межпредметных и межкурсовых связей; Перечень учебного оборудования и наглядных пособий; Рекомендуемая литература

Содержание образования подробно раскрывается в учебной литературе. К ней относятся: школьные учебники, справочники, книги для дополнительного чтения, атласы, карты, сборники задач и упражнений, тетради на печатной основе и т.п. Учебник должен обеспечивать сознательное и активное участие учащихся в процессе обучения, полное освоение учебного материала. Учебник выполняет след.функции:

1Мотивационную, 2информативную, 3 контрольно-корректирующую.



2015-11-10 2759 Обсуждений (0)
Характеристика зарубежных систем образования 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Характеристика зарубежных систем образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)